«Весна — лето 2024»

Статья "Формирование творческой личности"

Статья "Формирование творческой личности" рассказывает о возможности развития творческих задатков, определённых способностей в системе дополнительного образования. Показывает возможности, технологии и методы, с помощью которых идёт становление творческой личности обучающегося. Я это сделала на примерах своих студий: "студии "Сударушка" художественной направленности и студии "Молодые голоса" социальной направленности.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. В отличие от общего образования, система ДОД является открытой социально-педагогической системой, не имеющей государственных стандартов, которая развивается по пути свободного и творческого воплощения в педагогическую практику учреждения идей гуманизма и демократии. Занятие в учреждениях дополнительного образования детей обладает рядом особенностей: оно менее регламентированное, более гибкое, свободное по составу субъектов, по чередованию форм работы, насыщению разными видами деятельности; в отличие от школьного урока, основанного на стандартизованном программном материале, оно носит элемент опережения; имеет другую систему оценивания результатов деятельности обучающихся. Таким образом, занятия в учреждениях дополнительного образования детей направлены на развитие творческого потенциала обучающихся.

Трудно представить нам жизнь ребенка без творчества. Творчество – синоним оригинального склада мышления, то есть способность постоянно ломать привычные рамки накопленного опыта. У каждого ребенка – огромные возможности развития. В современном обществе все более реальной становится задача всестороннего развития способностей. Но это не означает, что можно ожидать одинакового высокого развития одних и тех, же способностей у всех детей, так как все дети индивидуальны. Педагог дополнительного образования, ориентируясь на гуманистические общечеловеческие ценности, на занятиях осуществляет целостный образовательный процесс (развитие, воспитание, обучение детей и подростков в соответствии с их природными задатками, склонностями, способностями и интересами).  Например, занятия в студии «Сударушка» художественной направленности выполняют несколько важных функций: с одной стороны, они является носителем духовной культуры, а с другой - эффективно развивают творческое воображение, эстетический вкус, эмоциональную сферу, пространственное мышление, художественные потребности, творческие способности, трудовые навыки, необходимые в материальной и духовной деятельности.

Развивать ребенка возможно только через деятельность. Ведь именно в процессе творческой деятельности ребенок совершенствует свои способности.  На занятиях в моих студиях: «Сударушка» и «Молодые голоса» - обучающиеся получают хорошие практические и теоретические знания. Полученную информацию и практический опыт дети используют в дальнейшем в процессе обучения в школе.  

Особое значение творческая деятельность имеет для одаренных и талантливых детей. Одаренность и талант тесно связаны с опережающим развитием. Такие дети отличаются более высокими результатами по сравнению со своими сверстниками. И достигают этих результатов гораздо легче. Поэтому в практической творческой деятельности одаренным детям нужно давать усложненные задания и увеличивать объем работы. Как правило, работы именно таких детей жюри отмечает на различных конкурсах, подчеркивая индивидуальность работы.  Педагог в своей деятельности должен учитывать возможности каждого обучающегося и находить к каждому ребенку индивидуальный подход. Так в студии «Молодые голоса» социальной направленности обучающиеся занимаются литературой и журналистикой. Среди них одарёнными являются четверо: Ольга Петренко, Татьяна Сумская, Иван Бондарь, Юлия Колодезная. Работы этих ребят каждый месяц публикуются в районных газетах: «Степная новь» и «Моя станица». Они являются победителями и призёрами краевых, всероссийских и международных конкурсов. Ольга Петренко занимается проектно-исследовательской деятельностью. В этом году она подготовила исследовательскую работу «Функции заимствованной лексики в текстах средств массовой информации».

Не многие дети отличаются ярко выраженной талантливостью и одаренностью. Поэтому главная задача педагога выявить скрытые талантливые личности и дать им возможность дальнейшего развития. Татьяна Сумская из моей студии «Молодые голоса» имеет ярко выраженные поэтические способности. С ней проводятся индивидуальные занятия по программе «Копилка таланта плюс». Но сначала был диагностический этап, включающий наблюдение, эксперимент, тест, творческое задание.

Одаренного ребенка можно определить по его творческим работам, они оригинальны, эмоциональны и выделяются на фоне других. Как правило, ребенок придумывает целую историю про свой художественный образ. Так обучающаяся студии «Сударушка» Мирослава Стрельникова не только создаёт объёмные фигурки из бисера и проволоки, но играет, общается, переживает вместе с созданной ею игрушкой. Для одаренного ребенка воображение выступает основным характерным качеством.  С помощью воображения у ребенка формируется образ никогда не существовавшего в данный момент объекта, ситуации, условий и т.д. Творчество и воображение тесно связаны между собой. Воображение помогает ребенку придумывать интересные образы и воплощать свой замысел в творческой деятельности. 

Эмоции играют очень большую роль в творческой деятельности детей. Положительный эмоциональный фон в процессе деятельности создается с помощью: музыки, видео, загадок, стихов в соответствии с темой занятия. Одной из главных составляющих положительного эмоционального фона является личность педагога и его стиль общения. Работа, которой ребенок увлечен, выполняется быстро и дает хороший результат. А хороший результат возможен там, где есть   положительная мотивация к творческой деятельности, самоорганизация ребенка, творческие способности ребенка и их использование в творческой деятельности. Хорошим способом мотивации является изготовление подарка или сувенира для мамы, бабушки, папы, друга. Осуществляя процесс творчества, ребенок испытывает целую гамму положительных эмоций, как от процесса деятельности, так и от полученного результата. Творческая деятельность способствует более оптимальному и интенсивному развитию высших психических функций, таких, как память, мышление, восприятие, внимание. Они, в свою очередь, определяет успешность учебы ребенка, уровень овладения знаниями, умениями и навыками.      

Большое значение в творческой деятельности играет использование игровых приемов с элементами ролевого поведения (мечты покататься на лошадке, дрессировщик собачки, мастер, пастушок коровы, быка). Правильный выбор методов обучения способствует развитию творческих способностей обучающихся. Одним из таких методов является частично-поисковый или эвристический - это импровизационный метод, где ребята на заданную тему могут создавать выразительный образ. Занятия бисероплетением, изонитью, способствуют развитию у детей творческого воображения. Сам процесс плетения из бисера или вышивка картин особыми методами способствуют воплощению замыслов ребенка, созда­нию образов и развитию воображения. Захватывающий интерес к процессу создания поделок психологически облегчает ребенку работу с материалом (нитью, тканью, бисером). Очень важно то, что в процессе творческого занятия ребенок учится согласованности движений обоих рук, а также происходит воспитание привычки последовательного выполнения работы.

В условиях творческих объединений обучающиеся обнаруживают более благоприятную динамику показателей развития креативности, личностных качеств и достижений в интеллектуальных и творческих видах деятельности по сравнению со сверстниками, учащимися в общеобразовательных школах. Особенности обучения в объединениях «Сударушка» и «Молодые голоса» МАУДО «Дома детского творчества» МО Староминский район Краснодарского края оказывают значимое системное влияние на развитие всех параметров креативности.

Букурова Е. А. – педагог дополнительного образования

МАУДО «ДДТ» станицы Староминской Краснодарского края


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее