«Весна — лето 2024»

Статья на тему: "Коучинг-метод как эффективный элемент процесса обучения английскому языку"

Статья дает определение понятию лингво-коучинг и его классификации в современной образовательной среде.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

МАМОНОВА А.Е.

МБОУ СШ №17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова г.Димитровграда


MAMONOVA A.E.

Municipal state funded educational institution School №17, Russia, Dimitrovgrad


Коучинг-метод как эффективный элемент процесса обучения английскому языку


COACHINg AS an EFFECTIVE ELEMENT OF teaching ENGLISH


Аннотация: статья дает определение понятию лингво-коучинг и его классификации в современной образовательной среде.

Abstract: this article seeks to comprehend what language coaching is and suggests how it should be understood and classified in today’s educational panorama.

Ключевые слова: коучинг, обучение, образовательный процесс.

Keywords: coaching, teaching, educational process.


В последние годы активно развивается новая тенденция – лингво-коучинг, а также появились учителя, называющие себя коучами. Давайте попробуем разобраться, что представляет собой эта тенденция и каково ее место в современной образовательной среде. Прежде чем начать обсуждение и сравнение традиционной формы обучения языкам и лингво-коучинга стоит обратиться к словарю и узнать, какое определение того и другого он дает нам. Традиционная форма обучения восходит к глаголу «учить», лингво-коучинг – к английскому глаголу «coach». Согласно толковому словарю Ожегова учить - сообщать кому-либо какие-либо знания, передавать какие-либо умения, навыки; заставлять усваивать что-либо, оказывать влияние на кого-либо в нужном направлении; наставлять. Если обратиться к Оксфордскому словарю, то глагол «coach» имеет следующее значение: учить кого-либо, тренировать, снабжать инструкциями, давать дополнительные или частные уроки. Как видно из определений эти понятия имеют много общего, что собственно вносит некоторую путаницу в их использование, однако при детальном рассмотрении можно прийти к заключению, что традиционное обучение – это передача знаний от человека, который знает тему (учителя) к ученику, тогда как коучинг помимо традиционного обучения включает в себя практику и подробные инструкции с более персонализированным аспектом.

Попробуем рассмотреть процесс традиционного обучения в широком смысле. Есть учитель, который передает ученику знание языка, учитель является в данной ситуации активным игроком, который несет ответственность за весь процесс обучения, а ученик, который получает знание, является пассивным игроком, когда слушает и воспринимает информацию, становясь активным, лишь когда он говорит или пишет. Таким образом переход от пассивного потребления знания к его практическому использованию может стать достаточно трудным. Обычно учебный процесс вращается вокруг конкретных учебников или определенного набора материалов, которые следуют в строго предусмотренном порядке; стиль обучения – демонстративный, поучительный с формализованным подходом и безличным отношением между учеником и учителем. При этом редко учитывается социокультурная характеристика ученика, что может вызвать трудности в усвоении материала. Зачастую вопрос эффективности не поднимается вообще. Хочется отметить, что ни одна из вышеупомянутых черт является не отрицательной, а лишь характерной, подпадающей под практику традиционного обучения в целом. Кроме того, некоторые ученики предпочитают структуру классических обучающих методов и с охотой следуют за ними, достигая определенных результатов.

Теперь давайте разберемся, в чем заключаются особенности лингво-коучинга и кто такой коуч. Говоря о коучинге вообще, нельзя не отметить феноменальное развитие этого направления в последнее десятилетие. Со спортивных арен коучинг распространился повсеместно. Действительно, в наше время можно найти себе коуча (тренера) для различных целей – бизнес-коуч, медицинский коуч и т.д. И конечно изучение языков не стало исключением. В общем смысле лингво-коучинг – это тип обучения, который совмещает в себе некоторые принципы традиционного обучения и коучинга (тренировки), а коуч – это учитель, использующий в своей практике принципы лингво-коучинга. Так в чем же заключаются основные принципы лингво-коучинга? Прежде всего ключевым принципом коучинга является постановка целей, работа над которыми осуществляется в строго определенный период времени, который обсуждается с учеником, таким образом ученик берет на себя обязательство по достижению этих целей. Таким образом коуч должен иметь достаточный опыт по совместной постановке целей, чтобы четко понимать, чему хочет (а скорее - должен) научиться его ученик за отведенное время. Вторым основным принципом коучинга является наличие так называемых тренировочных сессий, в ходе которых происходит совместная проверка достижения поставленных целей; если цели не достигнуты, исследуются новые пути их достижения; если цели достигнуты, происходит постановка новых. Коучинг предусматривает более активную роль ученика, безусловную эмпатию коуча к своему подопечному, способность подстраиваться к ученику и его способу обучения и непрерывную обратную связь «коуч-ученик». Все материалы и пособия, подбираемые коучем, направлены исключительно на достижение поставленных целей. Коуч и ученик имею равный статус, однако ученик, осознавая собственный выбор, берет на себя ответственность за приобретение знаний и процесс обучения в целом. Ввиду того, что на достижение конкретных целей отводится конкретное время, эффективность обучения является одним из основных принципов коучинга. В табл. 1 приведены основные сравнительные характеристики традиционного обучения и лингво-коучинга.

Таблица 1

Традиционное тип обучения

Лингво-коучинг

Строго направленный

Гибкий, самонаправленный

Пассивное изучение

Активное изучение

Обязательное наличие учебника

Учебники не обязательны

Учитель имеет превосходный статус

Равный статус коуча и ученика

Демонстративный метод

Высший приоритет - мотивация

Формальный подход

Ученик берет на себя ответственность за обучение

Низкая осведомленность об эффективности

Особое внимание к эффективности (достижению целей)

Не принимаются во внимание социокультурные особенности ученика

Эмпатия к ученику, обратная связь

Предмет должен быть изучен, главное – темы, а не ученик

«Обучение» сведено к минимуму



В традиционной системе обучения ученику дается информация, переработанная уже кем-то другим и заточенная именно под этого человека, и ему приходится перенимать вместе со знанием еще и ход мыслей этого человека, его предпочтения и его предубеждения, что зачастую не совпадает с его собственными. Лингво-коучинг позволяет воспринимать и осваивать английский язык индивидуальными, свойственными только вам способами, что гарантирует качество и надежность. Кроме того, анализируя требования к подготовке учеников, выдвигаемые ФГОС, можно с уверенностью сказать, что коучинг – одна из тех технологий, которая может помочь реализовать эти требования.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

  1. Efficient language coaching – Режим доступа: http://www.languagecoachingcertification.com, свободный. (Дата обращения: 20.11.2018г.)

  2. Коучинг в обучении иностранным языкам – Режим доступа: http://english4.pro, свободный. (Дата обращения: 15.11.2018г.)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее