«Весна — лето 2024»

Статья на тему: "Лучший возраст для изучения иностранного языка"

Статья на тему: "Лучший возраст для изучения иностранного языка"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Статья на тему: «Лучший возраст для изучения иностранного языка»



Большинство моих друзей и знакомых, которые не владеют английским языком, думают именно так. Они считают, что если тебе за 20, а тем более за 30 или за 40, то выучить новый язык просто невозможно. На самом деле многие из них даже не пытались, оправдываясь своим возрастом.



Давайте разберемся вместе, каков же лучший возраст для изучения иностранного языка?



Подходы к изучению иностранных языков непрерывно развиваются и улучшаются. Однако до сих пор существует миф, что дети имеют огромное преимущество в освоении иностранного языка. Многих взрослых данный миф заставляет опустить руки и не пытаться вовсе. Но правда заключается в том, что каждый может выучить новый язык, независимо от возраста. И вот почему.



Как мы учимся

Изучение языка является важной функцией мозга, которая позволяет нам понять окружающий мир. Не подвергаясь воздействию языка в раннем детстве, человек вырастает с очень ограниченной способностью ориентироваться в этом мире. Рассказы о брошенных детях трагически продемонстрировали важность раннего языкового воздействия.

Но на самом деле малышам трудно слушать и имитировать языки, даже те, которые они слышали еще до рождения. Исследования показали, что даже без слов младенцы плачут и общаются "с акцентом". Способность говорить и выражать себя прогрессирует поразительно быстрыми темпами в первые годы жизни.

Дети приобретают языковые навыки поглощением и имитацией того, что они слышат. Они просто сосредоточены на приобретении средств для сообщения того, что они хотят.

Они не думают об изучении языка - просто делают это.





Почему мы учимся

Для детей изучение родного языка – это не вопрос выбора. Дети вынуждены быстро осваивать язык, чтобы выжить и процветать - как дома, так и в более широких социальных группах. В этот период изучение языка представляет собой непрерывный, беспорядочный процесс, основанный на методе проб и ошибок.

Но изучение языков никогда на самом деле не заканчивается, и во многом стремление расширить свои языковые горизонты только растет с возрастом.

Когда речь заходит о родном языке, мы, по сути, естественные, пожизненные учащиеся. Одно из крупнейших исследований изучения языка пришло к выводу, что даже освоение родного языка может занять до 30 лет. И на протяжении всей нашей жизни мы добавляем слова, изучаем новые выражения и подбираем новый сленг; мы развиваемся с языком, с которым мы родились, приобретая более сложную и детальную способность выражать себя в процессе общения.

Во все более взаимосвязанном мире нас также подталкивают к изучению новых языков, чтобы участвовать в глобальных дискуссиях, потреблять средства массовой информации, торговать или работать на международном уровне и развивать деловые и дружеские отношения. Не изучая, например, такого глобального языка, как английский или испанский, мы можем чувствовать себя отрезанными от мира в самом прямом смысле слова.



Так почему, несмотря на наше врожденное желание и необходимость расширять свои языковые горизонты, мы так часто не решаемся принять этот вызов?





Выйти из зоны комфорта

Обычно взрослые, даже молодые люди, говорят, что они слишком стары, чтобы выучить новый язык, и что это слишком трудно. На самом деле многие просто не хотят признавать тот факт, что чувствуют себя некомфортно, делая ошибки.

Но действительно ли изучение нового языка даётся труднее с возрастом? Недавнее, большое исследование, проведенное в МТИ (Массачусетский технологический институт), пришло к следующему выводу. Некоторые аспекты беглости связаны с воздействием языка в детстве. Однако существует крайне мало доказательств того, что подростки и взрослые менее эффективны в изучении языков, чем дети младшего возраста.

Некоторые исследования, включая исследование двуязычных каталонско-испанских говорящих, изучающих английский язык, даже показали, что взрослые учатся быстрее, чем дети.

Также данное исследование показывает, что взрослые - даже начинающие - могут быстро прогрессировать, особенно если они учатся погруженно. Погружение работает, потому что делает обучение естественным, необходимым, непрерывным и веселым.

Но есть дополнительное важное преимущество, которое имеют взрослые учащиеся: системный подход к самому обучению.



В поисках системы

В школе мы узнаём, какой способ обучения является для каждого из нас наиболее эффективным. В то время как некоторые из нас учатся, слушая, другие должны записывать и запоминать правила и формулы.

Этот более системный подход имеет огромное значение при изучении нового языка именно потому, что языки очень структурированы по природе.

Внимание также играет крайне важную роль. При большей структуре необходимо уделять больше внимания, которого просто нет у детей.

С возрастом наши цели с точки зрения учебы и карьеры становятся более четкими и могут помочь мотивировать нас еще больше. Например, мы можем быть мотивированы изучать французский язык, потому что мы хотим стать дипломатами, свободно владеть английским языком, чтобы построить международную карьеру, или освоить разговорный корейский, потому что любим «кей-поп».

Другими словами, цель становится мощным фактором успеха.

Социальные связи играют здесь не последнюю роль. Подобно детям, взрослые, скорее всего, будут быстрее изучать новый язык, если они смогут общаться с другими учащимися и использовать свои новые навыки в социальных условиях, которые приносят им радость.



Беглость как самоцель

Должна ли беглость быть конечной целью изучения нового языка? Свободно владеть новым языком трудно. И это требует времени. А уж достижение беглости является результатом постоянных усилий.

Но зацикливание на беглости может демотивировать. Несмотря на то, что для многих это актуальная долгосрочная цель, гораздо лучше - и продуктивнее - ставить более определенные, реалистичные цели для обучения: способность читать и понимать язык с легкостью, например, или просто чувство уверенности в общении в повседневных ситуациях или с новыми друзьями.

Достижение ощутимых целей имеет решающее значение для успеха любого учащегося. Однако изучение языка приносит нам пользу в более широком смысле. И понимание этого может мотивировать нас еще больше.



Изучение языка происходит не в вакууме. Погружение в новую культуру и связь с людьми через культурные границы делают нас более восприимчивыми.

Изучение нового языка и переключение между языками также помогает нам переключаться между различными взглядами на мир, делая нас более сопереживающими и принимающими других.

На самом фундаментальном уровне изучение языков позволяет нам общаться с другими и понимать, что мы все часть одного целого. И несмотря на все убеждения - возрастных ограничений для этого никогда не было.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее