«Весна — лето 2024»

Статья по теме "Воспитательный аспект в формировании научного потенциала личности школьников". Из опыта работы

Формированию стремления у школьников стремиться к новым знаниям способствует проведение во внеурочной деятельности мероприятий, которые охватывают широкий круг интеллектуальных запросов учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и другими различными науками и направлениями. В материале кратко рассказывается о "Днях науки", проводимых в гимназии.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Воспитательный аспект в формировании

научного потенциала личности школьников

Современное образование невозможно без обращения к личности. Обучение воздействует не только на ум, но и на чувства, волю, характер ребенка, при этом вооружает его необходимыми жизненными умениями и навыками. Принцип воспитывающего обучения, взятый в школах Древней Греции: «Non scholae, sed vitae discimus» - «мы учимся не для школы, а для жизни», перекликается с главными задачами современной школы по ФГОС: «…раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» («Наша новая школа»)

Воспитание у школьника самостоятельности, инициативы, активности, развитие исследовательского типа мышления, направленного не просто на получение научных знаний, а их практическое применение – требование сегодняшнего дня. Вследствие этого возникает необходимость постоянно совершенствовать структуру образовательного процесса. С учетом новой парадигмы воспитания, моделируя воспитательное пространство для личностного роста и саморазвития школьников, необходимо вносить элементы инноваций, внедрять современные педагогические технологии, задавать новые векторы развития одаренных детей.

В федеральных образовательных стандартах особое внимание уделяется организации внеурочной деятельности школьников, а также их вовлечению в проектную и исследовательскую деятельность. Ключом ко всякому знанию, изучению любой науки является вопросительный знак, с него начинается любое открытие… Будущее сулит фантастические находки, сказочные сюрпризы, чудные открытия. Быть почемучкой похвально, человек всегда стремится к новым знаниям.

Формированию такого стремления у школьников способствует проведение во внеурочной деятельности мероприятий, которые охватывают широкий круг интеллектуальных запросов учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и другими различными науками и направлениями.

Проведение «Дней науки» в МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» нацелено на то, чтобы ребята постигали азы науки не только под руководством опытных педагогов на уроках, но получали радость открытия и познания во внеурочной деятельности через творчество, раскрытие своих талантов, получая ответы на свои многочисленные вопросы. В рамках этих дней проходит множество мероприятий, где каждый ребенок становится активным участником всех событий. Любой ученик может попробовать себя в разных ролях, показать свои умения в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, участвовать в театральных постановках, загадывать, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, выступать с докладами, защищать научные гипотезы или выдвигать их, то есть быть полноценным организатором и участником всех происходящих событий.
«Дни науки» в гимназии - традиционное мероприятие, но каждый раз появляются новые идеи, неожиданные акценты и возможности, которые позволяют сделать Дни науки яркими и запоминающимися. Хотелось бы поделиться опытом проведения, формами проведения мероприятий, интересными находками и идеями по поводу организации «Дней науки».

Открытие Дней науки

Все начинается с Программы проведения и сценария открытия…

Сценарий интересен только в том случае, если его мероприятия становятся стимулом для последующей познавательной активности ребят. Поэтому тщательно продумывается все: тема, участники, приглашенные, гости, ведущие…Церемония открытия должна быть захватывающим действием, подчиненным какой-либо идее.

Действующими лицами на церемонии открытия уже были Екатерина Великая и Михаил Ломоносов, на сцену спускались боги и музы, ревущий океан Отис выносил на берег корабль с путешественниками из прошлого…

Главными же героями и участниками праздника являются сами гимназисты- действительные члены МАН, члены научного общества гимназии «Исследователь», победители и призеры олимпиад и НПК.

Конечно же ребята обязательно получают напутствия от почетных гостей, знакомятся с порядком проведения Дней науки.

Словом, открытие Дней науки- настоящий праздник, открывающий бесконечный мир радости познания, творчества и мечты!

НПК-«5»!

Самым распространенным видом научной деятельности в школе, которую ребята могут осуществлять самостоятельно, является научно-исследовательская. На протяжении многих лет ею предлагали заниматься воспитанникам гимназий и лицеев, а после введения стандартов второго поколения такая деятельность стала обязательным элементом образовательного процесса и в обычных школах. Дни науки в школе предполагают наличие научно-практической конференции, на которой ребята получают опыт публичного выступления.

В гимназии состоялась уже пятая научно-практическая конференция «Науки юношей питают…». Тематика проектов и исследований, направленных на изучение научных и общественных явлений, технических новинок в этом году была чрезвычайно разнообразной. Работа НПК была организована по секциям, на которых ребята поделились результатами своих опытов, рассказали об интересных находках и открытиях, а опытные члены жюри не только оценивали выступления, но и давали практические рекомендации для дальнейшего развития и продолжения работы.

Особенностью работы с одаренными детьми в гимназии является привлечение ребят с самых первых школьных лет жизни. Малыши учатся корректировать свои интеллектуальные способности, стремятся к самореализации, пусть пока еще с помощью родителей. Именно в такие дни, когда ребята получают возможность ощутить себя настоящими исследователями, осуществляется знакомство малышей с интересными людьми, повышается престиж качественного образования, намечаются пути развития личности.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее