«Весна — лето 2024»

Статья Прекрасное начало лета.

статья об экскурсии в вертолетную часть г.Торжка.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки



ПРЕКРАСНОЕ НАЧАЛО ЛЕТА.

В сентябре  2015-2016  учебного года я стала классным руководителем  5 «Б» класса в МБОУ СОШ №8 города Торжка. Нам предстояло прожить вместе  непростой учебный год—переход из младшей школы в среднюю всегда стресс для детей. Но мои опасения оказались напрасными. Ребята приступили к учебе по федеральным образовательным стандартам  без особых трудностей, засучив рукава. Видя их упорный труд и старание, мне захотелось  поощрить моих замечательных и трудолюбивых детей  за их кропотливую  ежедневную работу  за  школьными  партами.

Еще в январе нового 2016 года у меня появилось желание поощрить своих старательных пятиклашек. И я решила,  что хорошим подарком будут новые впечатления и  опять же-знания.  Это будет экскурсия в вертолетную часть, которая располагается  в нашем городе. Мы должны знать, какие мужественные, сильные и опытные  летчики живут рядом с нами.

Для проведения экскурсии потребовалось  решить   некоторые организационные вопросы, но это не заняло много времени. Наконец, настало 30 июня.  В этот день мы в полном составе  прибыли  в расположение  вертолетной части заблаговременно. По территории части нас провезли на экскурсионном автобусе, и мы узнали, как служат  и отдыхают военнослужащие. Ребята все прильнули к окнам— вокруг все интересно! Жилые корпуса, спортплощадки , ухоженные клумбы и идеально чистые дорожки-сразу видно, здесь ко всему подходят с ответственностью и старанием !

Автобус  подъехал к площадке, на которой располагаются вертолеты разных моделей, отслужившие свой срок в небе. Сейчас они представляют собой  экспонаты музейной экспозиции .

Нас встретил экскурсовод -подполковник запаса  Манько Александр Николаевич, который нам подробнейшим образом рассказал о вертолетах. Нам было очень интересно, потому что впервые мы узнавали про вертолеты, их виды  и разные функции.  И наконец мы попали на площадку к вертолетам!!! Восторг детей не описать словами!!! Многие застывали перед машинами, затаив дыхание, настолько они поражали своей мощью и лаконичной красотой.

Вооруженные теперь знаниями о вертолетах, ребята со всех сторон осматривали сильные и надежные машины---военные и грузовые, огромные и маленькие. Мы увидели вертолет МИ-24, раскрашенный в цвет российского триколора---на нем был совершен рекордный перелет Торжок –Майями(США). Перелет осуществили российские вертолетчицы Расторгуева Галина, Полянская Людмила, Кошкина Галина в 1992 году. Вертолетчицы преодолели 28 000 км за 42 дня .

Еще там находится грузовой вертолет МИ-10 на высоких стойках, который может перевозить   большие грузы, например пассажирский автобус, по воздуху.

Другой грузовой вертолет МИ-26 (самый большой вертолет в мире, США закупают его у нас, потому что не могут построить подобный вертолет) открыт для обозрения внутри. Мы могли войти и увидеть огромное внутреннее пространство, посидеть в креслах пилотов и штурманов, почувствовать себя отважными вертолетчиками! Дети изучали строение грузового вертолета глазами,  руками и ногами, включая его хвостовую часть, куда можно было попасть только на четвереньках. Данное обстоятельство ничуть не испугало и не остановило  неуемных исследователей! Изучить хвостовую часть грузового вертолета посчитал своим долгом каждый, ведь настоящие вертолетчики не боятся узких пространств и препятствий! Итогом исследовательской работы стали черные коленки, локти и футболки, на что никто не обращал внимание. Слишком  много нужно было успеть--- увидеть, пощупать, пощелкать, запомнить, допрыгнуть, проползти….

Время, отпущенное на экскурсию, подошло к концу.  Квасов Максим, который бредит вертолетами и видит себя на месте  командира экипажа, почти было отказался возвращаться домой, так ему понравилось в части! Но после того, как ему было сказано, что если он будет   отлично учиться и заниматься физкультурой,  то спустя несколько лет он обязательно вернется в вертолетную часть уже в качестве  военнослужащего, он согласился с таким развитием событий и все-таки (все-таки!) решил вернуться домой!  

Мы пешком отправились к  выходу из  части. Наш путь пролегал мимо пруда, в котором под охраной  военнослужащих живет семейство уток: мама-утка, папа-селезень и 6 утят. Мы остановились и понаблюдали за тем, как мама-утка учила своих деток плавать и добывать еду в прибрежной воде. Рядом с беспокойством плавал и громко крякал бдительный папа-селезень : мало ли что на уме у  этих школьников? Но школьники были смирными, они только наблюдали. Селезень постепенно успокоился и удалился от берега по своим утиным делам. Кто-то из ребят сделал замечательное открытие: «Марина Дмитриевна! Здесь утята растут под двойной защитой! Их охраняет и папа-селезень, и вертолетчики!» Да, всем новоторам очень повезло! Мы в Торжке все так живем, под двойной защитой: во-первых, всех детей берегут родители, и во-вторых, мы живем под защитой наших воинов-вертолетчиков. Осознание этого наполняет жизнь уверенностью и покоем —мы под надежной защитой и охраной, нас охраняют самые лучшие в мире Вооруженные силы Российской Федерации!

Мы покинули расположение  вертолетной части, наполненные впечатлений! На такой замечательной ноте закончился наш  трудный учебный год, и начиналось долгожданное лето!

Вот такие строки о нашей экскурсии появились в стенгазете, которую ребята создали в пришкольном летнем лагере.


Петрова Виктория, ученица 6 «Б» класса.

Мы всем классом ходили на экскурсию в вертолетную часть. Там было здорово и очень интересно! нам рассказали про множество вертолетов, а потом мы их рассматривали. Там были МИ-26, МИ-10, МИ-4, все вертолеты очень красивы и по-своему неповторимы. В один из вертолетов нам разрешили войти, это был грузовой вертолет МИ-26, самый большой вертолет на площадке. Кнопочки, рули, огромное пространство окружало нас в нем. Мы могли посидеть в кабинете командира экипажа и почувствовать себя настоящими вертолетчиками. Нам очень понравилась экскурсия, которая была подарком к концу учебного года от нашего любимого классного руководителя.





Беляев Иван, ученик 6 «Б» класса.

В начале каникул я вместе с одноклассниками отправился в захватывающую экскурсию в вертолетную часть. Там я побывал впервые и, конечно, мне все понравилось: наблюдать за взлетами и посадками вертолетов, слушать интересные рассказы об истории вертолетов МИ-26, МИ-10, но самое захватывающее было тогда, когда я смог сесть в кресло командира экипажа, нажимать на кнопки и щелкать тумблерами на панели управления. Я словно превратился в настоящего вертолетчика! Мне очень понравилась наша вертолетная часть и наша экскурсия!


Классный руководитель уже 6 «Б» класса Халина М.Д.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее