«Весна — лето 2024»

Статья "Пути формирования экологической культуры у учащихся"

Статья на тему "Пути формирования экологической культуры у учащихся"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Пути формирования экологической культуры у учащихся

Пастарнак Елена Борисовна,

классный руководитель

ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка»

Формирование экологической культуры у учащихся является важной задачей современного образования. Экологическая культура предполагает осознание и понимание человеком своей ответственности за окружающую среду, а также готовность принимать активное участие в её охране и сохранении. В развитии экологической культуры у детей ключевую роль играют школа и семья.

Одной из основных задач формирования экологической культуры у учащихся является обучение их основам экологии. Целью данного процесса является развитие понимания важности биологического, географического и химического многообразия природы, а также осознание последствий небрежного отношения к окружающей среде. В школьной программе могут быть предусмотрены различные формы работы: уроки, практические занятия, внеурочные мероприятия, экскурсии и проектные работы, которые помогут учащимся лучше понять основные экологические проблемы и найти пути их решения.

Важно помнить, что формирование экологической культуры не ограничивается только учебными занятиями. Регулярные экологические мероприятия, такие как посадка деревьев, уборка мусора в парках и на улицах, поддержка местных экологических инициатив, создание экологического клуба в школе, участие в изготовлении кормушек или скворечников для птиц и т.д., позволяют школьникам участвовать активно в реальных проектах и ценить вклад каждого человека в сохранение окружающей среды.

Родители и семья также играют важную роль в формировании экологической культуры у детей. Они могут демонстрировать пример бережного отношения к окружающей среде, участвовать в экологических мероприятиях вместе с детьми, стимулировать интерес к природе и осознанное поведение в её отношении. Родители могут также положительно влиять на выбор экологически чистых товаров и использование экологически безопасных материалов в быту.

Классным руководителем может проводиться работа как с учащимися, так и с их родителями по формированию культуры энергосбережения как части экологической культуры. Знакомство с основами энергосбережения в повседневной жизни может проводиться на внеурочных мероприятиях, а также на уроках, например, путем включения в ход занятия рассмотрения задач с экологическим содержанием.

В целом, формирование экологической культуры у учащихся является долгосрочным процессом, который требует совместных усилий со стороны школы, семьи и всего общества. Важно поддерживать и развивать интерес к экологии, прививать ответственность за окружающую среду и воспитывать поколение, способное сделать устойчивый выбор и принимать активное участие в решении глобальных экологических проблем.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее