«Весна — лето 2024»

Статься "Влияние самооценки на успешность обучения в младшем школьном возрасте"

Одной из актуальных проблем обучения является формирование адекватной самооценки младших школьников, которая влияет на успешность обучения в школе. Формирование адекватной самооценки - важнейший фактор развития личности ребенка.

Самооценка – это необходимый компонент развития самосознания, т.е. осознание человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающим, к другим людям и самому себе.

Самооценка в отечественной психологии изучалась в связи с проблемой развития и формирования самосознания. Эти исследования сконцентрированы вокруг двух групп вопросов. С одной стороны, в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. По данному вопросу можно выделить работы таких психологов, педагогов как: Б.Г. Ананьев [1], А.Н. Леонтьев [5], С. Л. Рубинштейн [8], М.Н. Скаткин.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Зубрихина Н.С.

Влияние самооценки на успешность обучения

в младшем школьном возрасте


Одной из актуальных проблем обучения является формирование адекватной самооценки младших школьников, которая влияет на успешность обучения в школе. Формирование адекватной самооценки - важнейший фактор развития личности ребенка.

Самооценка – это необходимый компонент развития самосознания, т.е. осознание человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающим, к другим людям и самому себе.

Самооценка в отечественной психологии изучалась в связи с проблемой развития и формирования самосознания. Эти исследования сконцентрированы вокруг двух групп вопросов. С одной стороны, в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. По данному вопросу можно выделить работы таких психологов, педагогов как: Б.Г. Ананьев [1], А.Н. Леонтьев [5], С. Л. Рубинштейн [8], М.Н. Скаткин.

В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих. Здесь можно выделить публикации Л.С. Выготского [3], А.И. Липкиной [6], Е.И. Савонько, Е.А. Серебряковой, В.А. Горбачевой, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин [7].

Л.С. Выготский предполагал, что именно в семилетнем возрасте начинает складываться самооценка – обобщенное, т.е. устойчивое, внеситуативное и, вместе с тем, дифференцированное отношение ребенка к себе. Самооценка опосредует отношение ребенка к самому себе, интегрирует опыт его деятельности, общение с другими людьми. Эта важнейшая личностная инстанция, позволяющая контролировать собственную деятельность с точки зрения нормативных критериев, строить свое целостное поведение в соответствии с социальными нормами.

Достаточно очевидно, что оценка себя не существует, изолировано от представления о самих оцениваемых качествах. Поэтому, самооценку следует рассматривать в аспекте общего представления о себе. Согласно имеющимся в науке данным в состав содержательных представлений субъекта о том, каков он, не входят ценностно-нейтральные качества, лишенные для субъекта личностного смысла. Эти качества наделяются субъектом высокой позитивной или негативной ценностью [3].

Младший школьный возраст является периодом интенсивного складывания самооценки, что обусловлено включением ребенка в новую общественно значимую и оцениваемую деятельность, существенным расширением круга общения. В этом возрасте, по мере накопления опыта в оценивании результатов собственной деятельности (прежде всего учебной), самооценка ребенка становится более автономной и в меньшей степени зависимой от мнения окружающих [4].

Проведенное Д.Б. Элькониным [7] и его группой экспериментальное исследование опиралось на следующие гипотезы:

1) Ранний «Образ Я» появляется в связи с «кризисом семи лет» поскольку к этому возрасту вызревают когнитивные предпосылки для его формирования. Именно в этом возрасте ребенок отходит от непосредственного слитного ощущения себя. Его отношения с самим собой опосредуются.

2) Ранний «Образ Я» носит скорее предвосхищающий, чем констатирующий и вероятнее ценностно-заданный, чем познавательный характер. В течение учебного года у детей происходит формирование самооценки.

Младшему школьнику в учебной деятельности необходимо умение ставить цели и контролировать свое поведение, управлять собой. Чтобы управлять собой, необходимы знания о себе, оценка себя. Процесс формирования самоконтроля зависит от уровня развития самооценки. Младшие школьники могут осуществлять самоконтроль только под руководством взрослого и с участием сверстников. Представления о себе - основа самооценки младших школьников. Самосознание ребенка осуществляется в учебной деятельности.

Неоднозначны критерии самооценки. Индивид оценивает себя двумя путями: 1) Путем сопоставления уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности и 2) Путем сравнения себя с другими людьми. Чем выше уровень притязаний, тем труднее их удовлетворить. Удачи и неудачи, в какой - либо деятельности существенно влияют на оценку индивидом своих способностей в этом виде деятельности: неудачи, как правило, снижают притязания, а успех повышает их.

Исследование, проводимое на базе МБУ лицея № 19 педагогами - психологами по изучению уровня влияния самооценки на успешность обучения у младших школьников. Для проведения эксперимента провели диагностику в 4-ом классе. Были использованы следующие методики как: методика изучения самооценки «Дерево» (Дж. и   Д.  Лампен, модификация Л.П. Пономаренко), методика изучения уровня притязаний и самооценки школьника Т. Дембо и С. Я. Рубинштейн (в модификации А. М. Прихожан).

После проведенного исследования мы сравнили результаты полученной диагностики с отметками выставленными учителем, то есть выявили взаимосвязь самооценки и успешности обучения учащихся.

Анализируя результаты, полученные при исследовании учеников четвертого класса мы получили, что 60 % детей имеют адекватную самооценку и 28 % - имеют завышенную самооценку, 12 % - заниженную.

Анализируя результаты исследования детей четвертого класса, мы видим, что самооценка влияет на успешность обучения. У детей с заниженной самооценкой отмечается низкий уровень притязаний, что отрицательно влияет на успешность обучения.

Таким образом, влияние успеваемости младших школьников на их самооценку, несомненно. Дети, которые испытывают значительные затруднения в усвоении программного материала, получают чаще всего отрица­тельные оценки. Слабоуспевающим школьник становится на каком-то этапе учения, когда обнаруживается определенное расхождение между тем, что от него требуют, и тем, что он в состоянии выпол­нить. Преобладание в учебной деятельности у отстающих детей неуспеха над успехом, постоянно подкрепляемое низкими оценками их работы учителем, ведет к нарастанию у них неуверенности в себе и чувства неполноценности.

Анализируя литературу по изучаемой проблеме, мы составили рекомендации для учителей по формированию самооценки младших школьников:

- оценка должна служить главной целью – стимулировать и направлять учебно-познавательную деятельность школьника. Учитель должен давать содержательную оценку работе ученика. Совершенным процесс учебно-познавательной деятельности будет только тогда, когда оценка не завершает его, а сопровождает на всех ступенях.

-  педагогу идти путём развития возможностей детей, создания для них ситуации успеха;

-  и педагогам, и родителям рекомендуется не скупиться на похвалу, проявление эмоциональной поддержки по отношению к детям с заниженной самооценкой;

-  работа по формированию самооценки должна осуществляться в разные режимные моменты и в разных видах деятельности;

-  педагогу учитывать принцип меры и принцип системы;

-  обучать ребёнка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения;

-  проводить с детьми релаксационные игры;

-  предоставлять детям возможность делать то, чем они могут гордиться;

-  предоставлять детям возможность оценить себя положительно (в игре, в исследовании, в беседе);

-  предоставлять детям возможность делать выбор.

Уровень самооценки имеет огромное влияние на всю жизнь человека, именно поэтому задача педагогов состоит в том, чтобы помочь ребёнку как можно раньше развить адекватную самооценку. Существует множество способов привить ребёнку понимание его способности творить, любить, совершать благородные поступки, начиная с самого раннего возраста, однако именно в раннем возрасте может начаться и обратный процесс занижения самооценки в результате необдуманных поступков родителей. Повышение самооценки автоматически ведет к успешности обучения. А низкая самооценка (следствие неуверенности и робости) – залог низких результатов в учебной деятельности.

Список литературы

Ананьев Б.Г. «Психология педагогической оценки» // Избранные психологические труды. Том 2. М., Просвещение, 1980.

Бернс Р. «Развитие Я - концепции и воспитания». М., Прогресс, 1998.

Выготский Л.С. «Проблемы обучения и умственного развития» // Избранные исследования. М., 2000 г.

Захарова А.В. «Формирование самооценки в учебной деятельности» // Психологические проблемы в учебной деятельности школьника. М, 1977.

Липкина А.И. «Самооценка школьника». М., 2000.

«Особенности психологического развития детей 6-7 летнего возраста» / под ред. Д.Б. Эльконина, М., Педагогика, 1998.

Рубинштейн С.Л. «Проблемы общей психологии». М., 2004.



2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее