«Весна — лето 2024»

Разработка урока литературы в 5 классе по теме: "Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино». Поэтическое изображение подвига народа в войне 1812 года"

Разработка урока литературы в 5б классе по теме:

«Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Поэтическое изображение подвига народа

в войне 1812 года»

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МБОУ «Прохоровская гимназия»

Прохоровского района Белгородской области














Разработка урока литературы в 5б классе по теме:

«Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Поэтическое изображение подвига народа

в войне 1812 года»






Разработала

Звягинцева Светлана Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Прохоровская гимназия»

Прохоровского района

Белгородской области










Прохоровка, 2018

5 класс

Тема урока: Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Поэтическое изображение подвига народа в войне 1812 года


Цели урока:

1. Образовательные:

- показать историческое значение события, изображенного в произведении;

- научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему;

- научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию.

2. Развивающие:

- развивать логическое мышление, коммуникативные умения,

познавательный интерес обучающихся; - расширять активный запас слов учащихся; развивать речь;

- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать.

3. Воспитывающие:

- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;

- совершенствовать духовно-нравственные качества личности;

- воспитывать чувство любви к Родине;

- воспитывать уважительное отношение к русской литературе.

Задачи:

-организовать деятельность учащихся по изучению творчества М.Ю.Лермонтова;

-вызвать у учащихся познавательный интерес к занятию;

-развивать у учащихся потребность в творческой деятельности

Тип урока: урок изучения нового материала.


Формирование и развитие универсальных учебных действий:

1. Личностных: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

2. Метапредметных:

- регулятивных: постановка учебной задачи; умение работать в группе;

- познавательных: использование различных источников информации;

- коммуникативных: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

3. Предметных: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.


Виды деятельности:

-познавательная, проектная деятельность;

- беседа;

- развитие навыков выразительного чтения;

- работа с репродукциями картин;

- создание творческого проекта.

Оборудование урока:

- мультимедийный проектор; компьютер; экран,

- компьютерная презентация «Бородино»;

- репродукции картин А. Ю. Аверьянова «Последняя контратака»,

Тропинина В. А. «Старый солдат».


Ход урока:


  1. Мотивация. Актуализация знаний.


Беседа по вопросам:


- Как вы думаете, что является предметом гордости нашего народа?

(Исторические события, в которых русский народ проявил патриотизм, героизм, смелость: боевые сражения, победы в многочисленных войнах).

- Какие героические исторические события нашли отражение в произведениях художественной литературы? (Великая Отечественная война, война 1812 года).

– Какая, по вашему мнению, проблема поднимается в этих произведениях? (Проблема патриотизма, храбрости, мужества, воинской доблести, чести).

Патриот – тот, кто любит Родину, предан Отечеству.

- Считаете ли вы, что эта проблема является и сегодня актуальной? Какими событиями, произошедшими в современной истории, вы можете это подтвердить? (События в Афганистане, Чечне, Северной Осетии, Украине, Сирии).

- Какое произведение вы учили дома?

- О чем это произведение?

- Как бы вы озаглавили наш урок? (Герои земли русской, подвиг народа).

В тетрадях запишем тему урока

- Какую цель поставим на урок?

- показать историческое значение события, изображенного в произведении, расширить словарный запас, воспитывать благородные чувства: любовь к Родине, героизм, чувство долга, взаимопомощи.


2. Организация и самоорганизация.

Слово учителя. Проблема патриотизма, мужества, чести, служения людям - это важная тема, находившая отражение в творчестве многих поэтов и писателей во все времена. Произведением, описавшим события 1812 года, стало стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Оно было написано к 25 годовщине Бородинского сражения 1812года.

Сегодня на уроке мы будем говорить о подвигах русского народа, который встал на защиту своей Родины.

Какое же историческое событие легло в основу стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»? (формируются регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД).

Давайте послушаем сообщение.

Ученик: В 1812 г. Наполеон Бонапарт, Император Франции, завоевавший почти всю Европу, пошел войной на Россию. 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, деревне в 124 км к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы. В русской армии, которой командовал М. Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России. Потери русских составили 46 тыс. человек, французы потеряли от 50 до 58 тыс. человек. В резерве у русских сохранилось не более 5 тыс. человек, у французов – вся гвардия (19 тыс. человек). Сломить русское войско врагам не удалось, но оно было обескровлено.


Выразительное чтение стихотворения.

- Сейчас мы прослушаем стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» в исполнении артиста Алексея Ковалева. (Дети следят по учебнику)

-Каждое произведение имеет тему и идею.

Тема отвечает на вопрос: о чем произведение?

-Какова тема стихотворения Лермонтова «Бородино»? Чему оно посвящено? (о кровопролитном сражении русских воинов с французами под селением Бородино).

Идея – для чего оно написано? К чему хотел призвать автор?

-Какова идея? (показать героизм русских солдат в Бородинском сражении как одном из эпизодов Отечественной войны 1812года. Призвать читателей к восхищению, преклонению перед подвигом народа, защищавшего родную землю.


Словарная работа в тетрадях


Физкультминутка.


Деление класса на 4 группы.


Работа с текстом по группам

1.Игра «Ассоциативный ряд»

Напишите в тетради 5 ассоциаций к названию стихотворения «Бородино». (Война, Наполеон, русский народ, патриотизм, подвиг). Подберите к словам-ассоциациям синонимы.

- Задание по группам: внимательно прочитайте эпизоды, изображающие

1 группа – отступление русских войск в стихотворении «Бородино».

- А сейчас представьте, что мы находимся среди отступающих солдат русской армии. Вы — солдаты, армия отступает! Что вас возмущает? Скажите словами текста. (Досадно было, боя ждали …. / О русские штыки!)

2 группа – сцену Бородинского сражения.

- Найдите описание боя. Назовите глаголы, которые позволяют поэту показать битву в динамике (в движении). (Носились знамена, как тени; земля тряслась, как наши груди) - Какими словами передал Лермонтов весь ужас войны, напряжение боя? («звучал булат», «картечь визжала», «залпы тысячи орудий слились в протяжный вой»)

-Какие согласные звуки помогают представить картину боя? (У наших ушки на макушке….-повтор согласных звуков-. Как называется в литературе этот прием? -аллитерация). Как вы думаете, для чего поэт использует этот прием? (Настороженность, слышен каждый шорох в тишине)

Вопрос всем: найдите в тексте еще приемы аллитерации.

Крылатые выражения-работа в печ. тетрадях.

3 группа – расположение русских войск перед сражением.

-Что за «большое поле» нашли солдаты? ( Это Бородинское поле, недалеко от села Бородино).

- А какое настроение царит в русском войске? (Солдаты готовятся к бою, может быть, последнему, смертельному. Но нет ни уныния, ни паники; спокойно, по- деловому используется остаток ночи…)

4 группа – образы русских полководцев.

- Прочитайте обращение полковника к солдатам.

И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! Не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали!»


Генерал Дохтуров был назначен командиром вместо раненого Багратиона. Дохтуров обратился к солдатам со словами: «За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад!» Именно эти слова и легли в основу строк Лермонтова.

- Что обещали русские солдаты своему командиру?

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в бородинский бой.

-Что означают эти строки?

(Русские солдаты обещали умереть за свою Родину, но не отступить ни шагу назад, не дать врагу занять ни пяди родимой земли).

- Удалось ли русским солдатам сдержать клятву? Из каких строк мы это видим? (Да, удалось. На это указывают последние две строки этого отрывка).


Слово учителя. Да, верно. Русские солдаты погибали, но не отступали назад. Бой был поистине страшный и кровопролитный.

Невероятные потери несли обе стороны: «И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел».



Вопрос всем:

-Что мы знаем о полковнике? (“Полковник наш рожден был хватом”)

- Что означают эти слова “рожден был хватом”? (Cильным, смелым, отважным, ловким)

-Как вы понимаете, словосочетание “слуга царю”? (Верный присяге) “Отец солдатам”? (По отношению к солдатам добрый, сердечный, болеет за них душой)

- А как ведут себя французы и почему? (Французы ликуют. Они тоже знают, что предстоит великая битва, но они чувствуют себя победителями. Они не рассчитывают на серьезное сопротивление русских армий).


Беседа по вопросам:


- Слушая произведение, вы обратили внимание на то, от чьего лица ведется повествование? (На презентации – репродукция картины В. А. Тропинина «Старый солдат»). (От лица старого солдата, который был участником героического сражения, “дядя” - старый солдат, выступающий в роли рассказчика. Это портрет ветерана войны 1812 года, старого воина. Он храбрый, бравый воин, о чем говорят ордена на груди. Солдат-рассказчик – артиллерист, т. к. имеет дело с пушками. Подпишите словами иллюстрации.

Себя и всех своих товарищей он называет словом «Мы». Он говорит от имени всех участников Бородинского сражения, всего русского народа. Солдат находился в гуще событий, видел все своими глазами, пережил все, и это делает повествование достоверным и более интересным. Мы как будто сами присутствуем на поле боя.


- Почему русские войска отступали? (Вынуждены отступать, чтобы сохранить силы, армию для дальнейшего наступления, обескровить противника, сделав дальнейшее наступление невозможным)


-Как повлияло Бородинское сражение на исход войны 1812 года?

(Бородинское сражение – генеральное сражение, которое повлияло на исход войны, которая закончилась победой русских войск и изгнанием французов с русской земли).


4. Рефлексия.


- Какие чувства испытывал автор, когда создавал это стихотворение?

(Автор – патриот, человек, безгранично любящий свою Родину, свой народ, беспокоящийся за её судьбу).

- Какие чувства испытали вы после прочтения стихотворения? (Чувство гордости за свой народ и за свою Родину. И хотя русская армия была обескровлена, она одержала нравственную победу над французами.).

- Актуально ли это произведение сегодня? Почему мы до сих пор «помним про день Бородина»? (Произведения актуальны, потому что тема защиты Родины - всегда актуальна тема).

Актуальность– важность для данного момента, значительность в настоящее время чего-либо, злободневность.


5. Домашнее задание.

Создание проекта.

Каждая группа иллюстрирует тот отрывок произведения, с которым работала на уроке.




7


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее