«Весна — лето 2024»

Сценарий мероприятия «День русского языка!».

Русский язык - один из самых богатых языков мира. Он имеет большой лексический запас, располагает развитыми выразительными средствами для обозначения всех необходимых понятий в любой сфере человеческой деятельности.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Сценарий мероприятия «День русского языка!».

Добрый день!

Русский язык - один из самых богатых языков мира. Он имеет большой лексический запас, располагает развитыми выразительными средствами для обозначения всех необходимых понятий в любой сфере человеческой деятельности.

Язык служит средством общения людей. А знаете ли вы когда и как научился говорить человек?

Ответы учащихся:

Видеоролик: Как человек научился говорить?

Получается, что чем лучше древние люди воспринимали окружающее пространство, тем больше появлялось слов, значений разнообразных эпитетов и синонимов, чем больше становился их словарный запас, тем тоньше они воспринимали мир, становились умнее… и так далее … такой круговорот.

Гипотетически, можно даже сказать, что процессы развития мозга и речи полностью взаимосвязаны. Сейчас на экране изображение, которое наглядно демонстрирует процесс развития мозга у древних людей.

Посмотрите, как увеличилась черепная коробка человека в ходе эволюции! Видите, чем больше человек развивался сам и развивалась его речь, а соответственно и мозг!

Кстати, по некоторым подсчетам, примерно 300 миллионов человек по всему миру владеют русским языком, из них 140 миллионов считают его родным. Это один из самых распространенных языков на планете.

Благодаря своей необычайной гибкости, наш язык с каждым днем продолжает обогащаться, вбирая и заимствуя все новые и новые эпитеты для нашего с вами богатого восприятия мира. Вот, одна из причин, почему русский язык - великий и могучий.

Видеоролик: Реформы русского языка.

ЧТО ТАКОЕ ГРАМОТА?

Грамота (от греческого grammata – «чтение и письмо», формы множественного числа от gramma –«буква, запись») - это умение читать и писать.

В народе издавна говорят: «Грамота - второй язык».

Многовековая мечта, глубокая мудрость, ясный ум и тонкая наблюдательность трудового народа заключены в этой меткой пословице.

Простые люди в царской России мечтали об умении читать и писать, тянулись, к знаниям, прекрасно понимая, что «без грамоты, как без свечки в потемках» и что «ученье - свет, а неученье - тьма».

Но народные мечты долгое время оставались мечтами. В дореволюционной России неграмотными были многомиллионные массы русского народа.

Прочитайте пословицы.

Для чего нужна человеку грамота? Чем «сильна» грамота? Какой совет дают пословицы?

1 Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

2 Грамота не злом, а правдой сильна.

3 Ложка нужна, чтобы щи хлебать, а грамота, чтобы знания черпать.

4 Век живи - век учись.

5 Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

бы знания черпать.

4 Век живи - век учись.

5 Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Ответы ребят:

Знаете ли вы Александра Сергеевича Пушкина?

Какие произведения вам известны?

Как он связан с русским языком?

Ответы ребят:

Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, прозаик, драматург, критик, автор бессмертных произведений в стихах, в том числе и сказок.

Автор таких знаменитых сказок, как «О рыбаке и рыбке», «Золотой петушок», «Царь Салтан…», «Сказка о мёртвой царевне» и пр. Он писал сказки, поэмы, стихи, рассказы, которые знают и любят люди всего мира.

Отец Александра Сергеевича был поэтом-любителем, а дядя, Василий Львович, был довольно известен в литературных кругах. В доме скромных дворян всегда было много литературы на разных языках и главной ценностью считались книги. Наивысшая редкость и ценность для многих семей того времени, а Пушкин фанатично относился к книгам, он их любил превыше всего. Надежда Осиповна получила образование, прекрасно владела французским.

Он получил прекрасное домашнее воспитание, любил читать. А сказки ему рассказывали бабушка Мария Алексеевна и знаменитая няня Арина Родионовна. Она открыла будущему поэту мудрость вековой русской традиции через волшебный мир народных сказок и поверий. «Преданья старины глубокой», усвоенные с младенчества, легли в основу его творчества.

В 11 лет Пушкин, приехав в Петербург, выдержал трудные экзамены и поступил в самое престижное учебное заведение - Императорский лицей в Царском селе. Там он получил блестящее образование, обрёл настоящих друзей, развил свой литературный талант. Свободно владел не менее чем десятью языками и за частое использование французского, даже получил кличку «француз». Но ни один язык не являл Александру Сергеевичу тех возможностей, как русский язык.

Александр Сергеевич внес неоценимый вклад в развитие современного русского языка, стал едва ли не его основоположником. Достоинство Александра Сергеевича было в великой легкости написания стихов и преобразовании эпитетов. Предлагаю вспомнить любимые вами сказки А. С. Пушкина. Первое знакомство с великим поэтом точно произошло через сказки. И предлагаю начать с загадок.

Не зверь, не птица,

А нос, как спица. (Комар)


Не княжеской породы, а ходит с короной;

Не ратный ездок, а со шпорами;

Не сторожем стоит, а всех рано будит. (Петух)


Не мышь, не птица,

В лесу резвиться.

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)


И летом, и зимой

В рубашке одной. (Ель)


Летит – не птица,

Воет – не зверь. (Ветер)


По морю идёт, идёт,

А до берега дойдёт –

Тут и пропадёт. (Волна)


То блин, то пол блина,

То та, то эта сторона. (Месяц)


Без огня горит,

Без крыл летит,

Без ног бежит. (Солнце)


Дверей не счесть,

А не вылезть, не пролезть. (Сеть, невод)


Маленький Иван,

Костяной кафтан. (Орех)


И языка нет, а правду скажет. (Зеркало)


Бела да мала крошка,

Соберут немножко,

В воде поварят,

Кто съест – похвалит. (Каша)


Из каких сказок эти герои?

Ответы ребят:

Правильно!

Все эти герои из сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Но чтобы не заблудиться в стране сказок, нам нужно выполнить еще одно задание. Нужно отгадать, кто из героев сказок Пушкина потерял представленные вещи.

Пушкин снижает степень заимствования слов из французского, ограничиваясь только теми понятиями и обозначениями предметов, которых в русском языке не существовало.

Но панталоны, фрак, жилет

Всех этих слов на русском нет.

А вижу я, винюсь пред вами,

Что уж и так мой бедный слог

Пестреть гораздо меньше б мог

Иноплеменными словами,

Хоть и заглядывал я встарь

В Академический словарь.

(Евгений Онегин, 1, XXVI)



Он призывает избегать заимствования научных иностранных терминов – их следует переводить и перефразировать, чтобы не загромождать русский язык чужими словами.

Также он стремится разрушить устоявшиеся кальки из французского языка, манерные метафоры, которыми в то время так активно пользуются русские писатели и поэты. Это приводит к тому, что Пушкин начинает сокращать и собственную письменную речь:

«Дружба, сие священное чувство, коего благородный пламень и пр. – попросту: дружба».

Наиболее значительное изменение, которое Пушкин привносит в литературный язык – употребление слов из устной живой речи.

Кругом мальчишки хохотали,

Меж тем печально, под окном,

Индейки с криком выступали

Вослед за мокрым петухом;

Три утки полоскались в луже;

Шла баба через грязный двор

Белье повесить на забор.

(«Граф Нулин»)

За подобные строки Пушкина изрядно критиковали. Ему не хотели прощать появление слов из бытовой реальности в поэтическом тексте. Однако именно благодаря просторечным выражениям и синтаксическим конструкциям устной речи творчество Пушкина приобрело реалистический стиль изображения.

Иван Сергеевич Тургенев говорил: «Нет сомнения, что он создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим потомкам остается только идти по пути, проложенному его гением».

Видеоролик: История. Русский язык. Пушкин.

Ежегодно 6 июня празднуется День русского языка, который в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык – один из крупнейших языков мира. Русский имеет статус государственного и официального языка в России

Слово – это великая сила. Учитесь, каждый день правильно обращаться со словом. Нужно сохранять чистоту родного языка, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина.

Вручение дипломов участникам праздника.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее