«Весна — лето 2024»

Сценарий познавательного мероприятия "Все краски для мамы" для учащихся студии "Светлячок"

данное мероприятие нацелено на воспитание любви к матери

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ст-цы ТЕМИРГОЕВСКОЙ





Познавательное мероприятие для учащихся группы развития «Светлячок»,

выставка работ

«Все краски жизни для тебя»



Педагог дополнительного образования

Крупнова Татьяна Андреевна



2019г.

1.Полное наименование: «Все краски жизни для тебя»

Познавательное мероприятие для учащихся группы развития «Светлячок», выставка работ.

2.Краткое описание: данное познавательное мероприятие нацелено на воспитание любви и чувства благодарности к маме, бабушке

3.Продолжительность: 1 час

4.Возможность записаться(дней): 7 ней

5.Участники: учащиеся студии «Светлячок»

6.Количество участников 30 человек

7.Уровень мероприятия: муниципальное

8.Форма участия: очная

9. Адрес проведения: Краснодарский край, Курганинский р-он, ст. Темиргоевская, ул. Красная, д.60

10.Муниципалитет: МР Курганинский

11.Подробное описание: Данная познавательное мероприятие посвящено мамам и бабушкам, приурочено ко дню матери, о воспитание любви и чувства благодарности к маме, бабушке. Проводит мероприятие Крупнова Татьяна Андреевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории. Проходит данное мероприятие в МБУ ДО ЦДТ ст-цы Темиргоевской, предназначена для детей 5,5-7 лет, учащихся в студи «Светлячок».

12. План мероприятия:

1.Организационный этап

Перед началом мероприятия звучит музыка, ребята видят первый слайд.

2.Основной этап

Презентация «День матери».

Творческая мастерская «Для Мамы».

3. Заключительный этап ; Выставка детских работ.





13.Цели и задачи мероприятия:

Цель: Укреплять отношения доверия и сотрудничества с семьями, популяризировать Международный День Матери.

Задачи:

- Воспитывать у детей внимательное, заботливое отношение к маме; Обратить внимание детей на маму, как личность со своими интересами, богатым внутренним миром, талантами и способностями;

- Создать атмосферу доверия, взаимопонимания, позитивного настроения между участниками досуга;

- Побудить родителей к общению друг с другом, желанию делиться опытом в воспитании детей;



14. Ожидаемые результаты: После участия в данном мероприятии ребята узнают о происхождении слова -мама, у ребят будет воспитываться любовь и уважение к матери, будут развиваться творческие способности.

15.Материально-техническая база:

Оборудование: цветной картон, цветная бумага, клей – карандаш, шаблоны цветов, ножницы, простой карандаш.

16.Условия участия, порядок подачи заявок:

принимаются все желающие дети с допуском от врача, и т.д., прошедшие инструктаж и имеющие необходимое обмундирование

17.Контактные лица Крупнова Татьяна Андреевна. Педагог дополнительного образования, имеет высшую квалификационную категорию. 89180798255

18. Стоимость: бюджетная основа проведения мероприятия

1 9.Обложка

20. Фото

21 Дата, время 20.11.2019.

22. Раздел: Позновательные

23.Подраздел: Мероприятия


Ход мероприятия:

Мама – главное слово в жизни каждого человека. Первое слово каждого ребенка. Мама –подарила нам жизнь, научила держать в руках ложку, терпеливо относится к нашим капризам, учит доброте и любви и очень-очень любит нас такими какие мы есть!

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов, простое слово «мама»

Нет в мире слов дороже, чем оно.

Без сна её ночей прошло немало

Забот, тревог, всего не перечесть.

Большой поклон вам всем, родные мамы,

Спасибо мамы, что вы с нами есть!

Слайд 1.

Сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом, любимом и бесценном,что есть у нас в жизни - о маме! И о празднике посвященной именно ей - Дню матери. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Именно мать создает у ребенка чувство защищенности, дает ему тепло, любовь, ласку. Недаром сейчас рекомендуют чаще брать детей на руки – чтобы ребенок почувствовал всем телом биение сердца матери, нежность ее рук, спокойный уют ее любви. Мы можем дожить до седых волос, но все равно остаемся детьми для своих матерей, и нас любят, любят просто так, просто потому, что мама…

Слайд 2

Кто самый важный человек на свете? Наверно, только взрослые люди будут задумываться, а вот ребенок сразу и безошибочно ответит, что это – мама! Ведь в жизни каждого мама – это самый близкий человек.

Слайд 3

Имя моего Ангела – Мама.

Слайд 4.

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

Слайд 5.

Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

Как и когда я должен вернуться к тебе?

Твой ангел скажет тебе всё.

Слайд 6.

А как зовут моего ангела?

Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Слайд 7.

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.

В первобытную эпоху женщина-мать была окружена особым ореолом надежд и идеальных помыслов. В обществе существовал культ женщины, воплощавшей в себе идею материнства и продолжения рода. С женщиной также были связаны идеи плодородия и охраны домашнего очага.

Слайд 8.

В России праздник «День матери» учрежден в 1998 году.

В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. В отличие от Международного женского дня 8 марта, в «День матери» чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Слайд 9.

Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

Слайд 10.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах .

Слайд 11

День матери, аналог нынешнего праздника, появился в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. В мае 1905 года в городе Филадельфия скончалась Мэри Джарвис. Смерть сей почтенной и набожной женщины оплакивали братья и сёстры по методистской общине, но для дочери Мэри Джарвис - Анны - она стала настоящей трагедией. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для бездетной Анна Джарвис. Её мучило сознание, что при жизни она не успела выразить матери всю меру своей любви и признательности.

В годовщину смерти своей матери она заказала поминальную службу. После этого она и многие другие женщины отправили своим сенаторам и конгрессменам тысячи писем с предложением учредить такой праздник. Что и случилось семь лет спустя при президенте Вудро Вильсоне в 1914 году.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а еще более 30 отмечают праздник в другие дни.

В знак признательности Анн избрала гвоздики: белые - в память умерших матерей, а красные - чтобы матери при жизни наслаждались проявлением чувств своих близких. Американцы чествуют своих матерей, даря им цветы и подарки, посылая праздничные открытки с поздравлениями.

Слайд 12.

В Австралии День Матери отмечают с большим удовольствием. Празднуют его во второе воскресенье мая, как в Америке. Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши - цветы и открытки. Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их с не меньшей любовью, чем мама. Еще одна отличная традиция праздника в этой стране - дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

Слайд 13.

Зачастую слишком поздно мы замечаем, что все, чего мы добились в жизни, получилось благодаря маме. Ее теплому, ненавязчивому, порою просто незаметному участию. Никто в жизни не любит нас так, как мама. А часто ли мы отвечаем ей тем же?

Слайд 14

В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. Этот день считается праздником только для матерей и беременных женщин. Жители Эстонии украшают дома флагами. В детских садиках и школах проходят утренники и концерты для...

День матери в Японии.«Мама, ты вязала мне варежки. Вязала без устали долгими холодными вечерами. Прилетит ко мне весточка из родных краев, А в ней – запах домашнего очага...» Строчки этой старой и доброй «Маминой песни» (1958 год) знают все японцы.

Слайд 15

День матери - праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая. Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

В День матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки.

Слайд 16

День матери в Италии.

В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность. Этот праздник имеет огромную историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню...

Слайд 17

День матери в Германии отмечается в 2 воскресенье мая.

Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок — это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и за все будем вам благодарны».

В Древней Греции день матери праздновался в середине марта в честь Реи – матери великого Зевса. В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III (1216 – 1239) в 13 веке. В этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.

Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов.

Слайд 18

Во многих городах России и мира установлены памятники матерям, в которых нашли свое воплощение любовь и уважение к женщине-матери.

26 ноября 2006 года в городе Видное был открыт памятник "Нашим матерям".

Слайд 19

В 2008 году был установлен памятник материнству в Зеленограде.

Слайд 20

Памятник в Тюмени был открыт 1 июня 2010 г., а его открытие приурочено к 60-летию Международного дня защиты детей.

Бронзовый памятник изображает собой беременную женщину на позднем сроке, рядом с которой находятся дети.

Слайд 21

Похожие по своей символике и внешнему облику есть памятники в Ростове-на-Дону и Ноябрьске. Обе скульптурные композиции представляют собой сидящих женщин. Памятник, установленный в Ростове-на-Дону, изображает мать, обнимающую своего ребенка, у которой на руке сидит голубь - символ чистого и доброго начала (по преданию, голубь не подлетит к плохому человеку)

В Ноябрьске на коленях матери малыш, к которому садится голубь на ладонь.

Слайд 22

8 мая 2002 года в Омске был установлен памятник матери (Анастасии Акатьевне Ларионовой). За историей этого памятника стоит образ конкретного человека. Матери потерявшей семерых сыновей во время Великой Отечественной Войны. Война у очень многих забирала всё. Забирала людей, забирала жилье, отнимала даже надежду. Часто взрослые говорят, что «не дай бог пережить детей». А что такое для матери потерять ребенка? Это ни с чем несравнимое горе. Войну всегда называют мужской игрой. Только часто ли задумываемся мы о той роли, что достается женщинам. А какие чувства испытывает мать, провожая сына на фронт? Одно дело стоять перед лицом врага и плевать на невзгоды судьбы, и совсем другое, когда от сердца отрываешь частичку себя, и не знаешь, вернется ли он живым.

Слайд 23

День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины - Матери.

День матери — праздник сравнительно молодой.

Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. И конечно, со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

Слайд 24

За ласки рук, лучи улыбок,
Самоотверженность в труде,
За материнскую заботу,
Спасибо, мамочка, тебе!



  • Творческая мастерская «Все краски жизни для тебя»

  • Выставка детских работ.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее