«Весна — лето 2024»

Сценарий проведения районной краеведческой конференции

сценарий проведения краеведческой конференции

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

СЦЕНАРИЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 80-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2017 ГОД


Закрыты кулисы. Звучит музыка. Открываются кулисы, поет хор «Маленькие звездочки» песню «Моя Россия» руководитель Смирнова Т.Н.

(на экране фильм и России)


ВЕД.: - Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое посвящено самому дорогому – любви к родной земле.

Мы рады приветствовать юных исследователей и их наставников, кому небезразлична история своего края, своей малой родины. (презентация о станице Егорлыкской)

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Всё стареет,

Родина не старится,

Не пускает старость на порог.

И ещё немало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути,

Но святей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести!


С этим чувством человек рождается,

С ним живёт и умирает с ним.

Всё пройдёт, а Родина останется,

Если мы то чувство сохраним!


Чувство гордости за свою малую родину, ответственность, память о своих корнях – присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, куда бы его не забросила судьба.


Гордимся и мы историей своего края и с большим интересом перелистываем страницы альбома, где прошлое и настоящее оживает перед нашими глазами.


Слово для открытия районной краеведческой конференции предоставляется заведующему отделом образования Администрации Егорлыкского района Господинкину Сергею Анатольевичу.

Районная краеведческая конференция объявляется открытой! (звучит гимн)




На районной краеведческой конференции присутствуют гости:


- Пономаренко Николай Николаевич – заместитель областного военкома по связям с общественностью

-Пелипенко Виталий Яковлевич -

- Санин Дмитрий Николаевич - директор районного краеведческого музея -

- Шульгина Лидия Архиповна – ветеран Великой Отечественной войны

-Ефимов Николай Филиппович – почетный гражданин Егорлыкского района, ветеран педагогического труда


Ветераны педагогического труда

- Калашников Александр Александрович

- Чучуева Екатерина Николаевна

- Логвинова Любовь Емильяновна



Пусть Ваше небо чистым будет,
Не гаснет радостей звезда.
Мы Вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья,
И жизни доброй и большой!

Дети дарят цветы.


Дорогие друзья! В районной краеведческой конференции принимают участие 15 поисково – исследовательских отрядов из 15 образовательных учреждений нашего района и по традиции юные краеведы подводят итоги поисковой работы за прошедший год, делятся опытом и новыми находками.

Благодаря их кропотливой работе память об историческом развитии края, о её людях, сохраняется и становится достоянием будущего поколения.

И сегодня мы вместе с Вами подводим итоги муниципального этапа всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». На сцене будут представлены лучшие конкурсные работы в 5 (пяти) номинациях:

Я приглашаю ученицу 8 класса Ильинской школы № 21 Сафарову Амину, которая расскажет о своей работе в номинации «Школьные музеи. История детского движения. История образования»

Свою конкурсную работу в номинации «Земляки» представляет ученица

11 класса Егорлыкской школы № 11 Туманова Светлана .


В номинации «Литературное краеведение. Топонимика» представляет конкурсную работу ученица 10 класса Егорлыкской школы № 7 им. О.Казанского Зайцева Анжелика.


Я приглашаю ученицу 10 класса Луначарской школы № 8 Титову Анастасию, которая расскажет о своей работе в номинации «Историческое краеведение»,

В номинации «Великая Отечественная война» представляет конкурсную работу ученик 10 класса Егорлыкской школы № 7 им.О.Казанского Хворостов Владислав.


Для награждения участников муниципального этапа всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» слово предоставляется председателю жюри Пупковой Наталье Борисовне – ведущему специалисту отдела образования.


Награждение победителей и призеров конкурса «Отечество»


































Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветерок. Корни – это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в песнях и сказках. Каждое молодое сердце сегодня и всегда должны беречь память обо всех, кто отстоял державу. Прошло уже более 70 лет со времени окончания Великой войны. Годы эти не забудутся никогда. Пока жива память, живы герои войны

Время героев обычно ты кажешься прошлым.

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.



Время героев, по самому высшему праву

Ты подарило далеким и близким годам

Доблесть и славу, и долгую добрую память

Время героев, а что ты оставило нам?



Ты нам оставило ясное небо Отчизны,

Дом и дорогу, и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило самое главное в жизни-

Радость работы на мирной, счастливой земле.

Годы прошедшие после победы Советского Союза в Великой Отечественной войне уносят от нас последних ее участников… Но память об их подвиге остается жить и сегодня в наших сердцах.

На сцене победитель районного конкурса инсценированной песни 2017 года Егорлыкская школа № 1.


Каждый человек стремится иметь или имеет такое место, где он живёт с самыми близкими и родными людьми, где его всегда любят и ждут, где он чувствует душевный покой. Всё это можно назвать одним словом - ДОМ.

Я уверена, что все сидящие в зале, родным домом назовут и наш Донской край. Мы все – жители Дона. Мы – соседи в доме, мы – коллеги на работе, друзья на сцене, на спортивной площадке. Мы – одна большая Донская семья. И у нашей семьи в этом году юбилей! 80-лет Ростовской области! Сегодня нет ни одной школы, ни одного класса, где бы ни учились дети разных национальностей. Все они как одна дружная семья, раскрывают свою креативность и талант в творческих мероприятиях и конкурсах различного уровня. На сцене участники районного фестиваля национальных культур Егорлыкская школа № 7 им. О. Казанского


ВЕД.: -

Труд, который был и будет вложен участниками нашей конференции в развитие краеведческой работы нашего района всегда найдёт положительный отклик среди сверстников. Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной, красотой, появляется у человека с детства. Среди просторов нашей Родины есть край, где находится наш родной дом, наша родная земля – станица Егорлыкская. И сейчас о работе сводного районного отряда «Поиск» расскажет руководитель поискового отряда Луначарской школы № 8 Баршацкая Евгения Борисовна.

Выступает Баршацкая Евгения Борисовна.

Слово предоставляется заместителю областного военкома по связям с общественностью - Пономаренко Николаю Николаевичу. (говорит речь) вручает грамоты поисковым отрядам

Уважаемые участники районной краеведческой конференции 17 ноября 2017 года в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоялась презентация книги памяти Егорлыкского района «Будем Помнить». (вручает книги памяти)



Право возложить цветы к мемориалу Защитков Отечества предоставляется обучающимся образовательных школ Егорлыкского района.

На районной краеведческой конференции представлены выставочные материалы поисково-исследовательских отрядов Егорлыкского района. Все это результаты кропотливого труда. Жюри изучило представленные материалы и пришло время подвести итоги.

На сцену приглашается Санин Дмитрий Николаевич -

Награждение победителей выставочных работ.



Хочется надеяться, что наши юные краеведы не остановятся на своих достижениях, а будут и дальше заниматься таким благородным и значимым делом как исследование своей малой родины и родного края!

Давайте пожелаем им удачи и как можно больше исторических находок!



Российский край, моя земля,

Родимые просторы!

У нас и реки, и поля,

Моря, леса и горы.


Народы – как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья

Своей страны прекрасной


И Родина у всех одна.

Привет тебе и слава,

Непобедимая страна,

Российская держава!



Для Вас поет Шкумат Анастасия (на экране фильм на песню)



Завершилась конференция. Подведены итоги.

Но мы с вами не прощаемся и надеемся, что на следующий год вы тоже примите в ней участие.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее