«Весна — лето 2024»

Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие по родному краю"

Путешествие по родному краю сценарий внеклассного мероприятия.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка

«Путешествие по родному краю»

Введение

Традиции наиболее прочно связаны с жизнью и бытом человека. В той или иной форме мы сталкиваемся с ними ежедневно, ощущая на себе силу их воздействия. Трудовая деятельность людей, ритм повседневной жизни с ее заботами, радостями и печалями прерываются народными праздниками и обрядами, освещенными традициями многовековой истории народа. Народные праздники возникают под влиянием опыта жизни многих поколений людей, их образа жизни, окружающей природы и характера ведения хозяйства.

Методическая разработка «Путешествие в страну краеведения» представлена в форме интеллектуально-познавательной игры по станциям, охватывающим историю родного края, быт и культурные традиции калмыцкого народа, растительный и животный мир Калмыкии.

В ходе мероприятия у обучающихся закрепляются знания калмыцких национальных ремесел, значение фольклора в жизни народа, умение работать в команде и находить верное решение.

Целью методической разработки является воспитание патриотизма, любви к малой Родине, чувство уважения к нашим предкам.

Задачи:

- развитие умения работать в команде, сплочение и укрепление детского коллектива;

- развитие коммуникативных навыков учащихся;

- формирование интереса учащихся к национальной культуре, традициям;

- развитие познавательных и творческих способностей учащихся.

Данная разработка рассчитана на воспитанников краеведческого направления 2 или 3 года обучения, возраст обучаемых 12-15 лет.

Программа интеллектуально-познавательной игры по станциям

«Путешествие в страну краеведения»

Название станции

Время прохождения станции

1

Калмыцкий фольклор

15 минут

2

Страна мастеров

10 минут

3

Флора и фауна Калмыкии

10 минут

4

Знатоки калмыцкого орнамента

10 минут



Участники игры:

Ведущий, мастеры: затейник, умелец, орнамиус, экологиус,



Оборудование:

-Экран

-медиапроектор

-ноутбук

- карточки с изображением калмыцких костюмов









Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим интеллектуально - познавательную игру «Путешествие в страну краеведения». Это игра командная, каждое объединение представляет свою команду. В игре вы будете перемещаться с одной станции на другую (переходить из одного кабинета в другой). На станциях вы встретитесь с мастерами своего дела, которые дадут вам задания. Каждая команда получает маршрутный лист с названиями станций, в котором педагоги Дома детского творчества будут отмечать прохождение испытания и полученные баллы.

Первая станция - «Калмыцкий фольклор»

Участников команды «Хальмгуд» встречает мастер «Затейник»

Расскажите, что вы понимаете под словом «народный фольклор»? (это песни, сказки, загадки, пословицы и поговорки)

Задание № 1

Назовите имена богатырей из народного эпоса «Джангар» и что они обозначают.

Ответ: Джангар - справедливый, Хонгор- гордый , Мингиян - красивый, Савр-тяжелорукий, Санал -сильный, Басан - умный.

Задание № 2

Закончите калмыцкие поговорки: «Без ученья нет…… (уменья).

«Войлок растягивается, человек ……..(растет).

«Где нет огня, там нет и …….(дыма).

Мастер : Ребята, вы успешно преодолели испытание, держите маршрутный лист. Впереди вас ждет следующая остановка.

Вторая станция - «Страна мастеров»

Мастер «Умелец»: Наши земляки всегда были неутомимыми тружениками. Калмыцкая земля не только в старину славилась своими мастерами, но и в наше время.

Задание № 1. Перечислите виды национальных калмыцких ремесел.

Дети отвечают : валяние войлока, резьба по кости, изготовление украшений из серебра.

Мастер: Я хочу, чтобы вы обращали внимание в повседневной жизни на предметы декоративно-прикладного искусства, ведь в них вложена частичка человеческой души.

Валяние войлока: (слайд№ 1)

Войлок... Некогда этот материал был единственным видом текстиля для многих народов, особенно кочевых. Войлок широко применялся при изготовлении кибитки, делали из него ковры, чехлы, матрасы и подушки, чулки, головные уборы, плащи - вот не полный перечень изделий из войлока. Сегодня один из самых старых, традиционных материалов вновь приобретает актуальность. Полузабытое народное ремесло последнее десятилетие возрождается в модной индустрии. Кибитка из войлока (слайд№2)

Резьба по кости: (слайд№3)

Изготовление ювелирных украшений из серебра.

Серебро – не только красивый, но ещё и прочный и разносторонний драгоценный металл. Работа с серебром допускает несколько разных техник, одни из которых не нуждаются ни в каком специальном оборудовании, другие же требуют особой подготовки и инструментов. Чтобы сделать своими руками серебряное украшение, необходимо иметь незаурядный художественный вкус.

- Посмотрите, какие красивые вещи изготовили калмыцкие умельцы..

Образцы калмыцких серебряных поясов. (слайд№ 4)

Обработка кожи: (слайд№ 5)

Обработка кожи, распространенная у кочевого населения, носила домашний характер. Кожа использовалась для изготовления одежды, обуви и сосудов для молочных продуктов. Из шкур мастера делали замечательную посуду - бортх. Бортхо сушили на солнце в течение четырех-пяти дней. Получался великолепный сосуд: его можно было перевозить на лошадях и верблюдах, не боясь разбить, в летнее время в нем можно было держать прохладный напиток, не боясь, что он нагреется на солнце.

Задание № 2 Перед вами на столе лежат кусочки различных материалов: кожа, войлок, шерсть. Назовите область их применения в повседневной жизни калмыков.

Ответ: из кожи шили ремни, одежду, обувь. Войлок применялся в изготовлении кибиток, а из шерсти шили одеяла, вязали носки, платки.

Мастер-умелец: Ваша команда достойно преодолела препятствие и я желаю успеха в дальнейшем пути!

Третья станция - Флора и фауна Калмыкии

Здесь ребят встречает мастер «Экологиус»

Задание № 1 Участникам игры предлагается разгадать кроссворд. За каждый верный ответ начисляется 1 балл.

1. парнокопытное животное, занесенное в Красную книгу (сайга)

2. название самого выносливого животного на калмыцком языке (темян)

1





2





3





4





5







3. пушистые зверьки, любящие плескаться в воде (еноты)

4. На территории нашего района встречается глинистая, песчаная………, местами есть чернозем и суглинок. (пропущенное слово - почва)

5. Желтые, фиолетовые цветы, растущие весной в Калмыкии (ирисы)

Команда, которая отгадала ключевое слово по вертикали (степи) получает дополнительно 1 балл.

Четвертая станция: Знатоки калмыцкого орнамента

Мастер «Орнамиус»: Здравствуйте ребята! Зачем пожаловали, что привело вас ко мне? (ребята рассказывают историю). Ну хорошо, я знаю, что вам нужно. Моё имя Орнамиус. Меня назвали в честь древнего искусства – росписи орнамента. Орнамент – это последовательное повторение отдельных узоров или целой их группы. Основное назначение орнамента украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму.

Далее мудрец рассказывает о видах орнамента. (Слайд 6)

геометрический, состоящий из различных геометрических элементов;

- греческий (меандровый) - в виде беспрерывных ломаных линий, широко применявшийся в искусстве Древней Греции и получивший свое название от извилистой реки Меандр;

- растительный, или фитоморфный составленный из рисунков стилизованных цветов, плодов, листьев, веток и т.п.;

- животный – составлен из фигур птиц, зверей, человека;

- калмыцкий орнамент берет свое начало в далеком прошлом Востока, (Слайд 7)

откуда вышло и само этническое ядро калмыков. В основе многочисленных калмыцких орнаментальных мотивов лежат стилизованные изображения рогов, степных трав и цветов, солнца, луны и звезд, огня, облаков. Каждому из орнаментов в декоративном калмыцком искусстве определены свое место и техника исполнения. Например, войлокам присущ линейный, геометрический, состоящий из ромбов, квадратов, треугольников, зигзагов орнамент и мотив меандра. На сосудах из кожи чаще всего использовался растительный и зооморфный орнамент, мотив солнца и креста.

В вышивке женских головных уборов, одежды и разных декоративных предметов наибольшее использование получил орнамент в виде побегов лозы, листьев, бутонов, цветов тюльпана, лотоса, розы. Кроме того, в калмыцкой вышивке встречаются также элементы астрального орнамента (звезды, крест, солнце и луна).

Наиболее распространенными мотивами калмыцкой орнаментики являются меандр (знак вечного движения) и Т-образный мотив. Наряду с устоявшимися традиционными формами, геометрическими и растительными, в орнаменте середины XIX века появились новые мотивы - изображения рыб, лошадей и других животных.

Мастера прикладного искусства широко использовали безграничные возможности цвета. Типичная в орнаментике цветовая гамма состоит из шести основных цветов - желтого, зеленого, красного, синего, белого (серебристого) и черного.

Мастер «Орнамиус»: Сейчас я дам вам ответственное задание: вы должны нарисовать орнамент на калмыцких костюмах, чтобы украсить их, у меня есть краски и карандаши. (мастер раздает рисунки с изображением женского и мужского калмыцкого костюма)

Ведущий: Итак, наша игра подошла к концу. Давайте, подведем итоги и выявим команду-победителя.

Маршрутный лист игры. Максимальное количество баллов: 12

команды

«Калмыцкий фольклор»

I станция

«Страна мастеров»

II станция

«Флора и фауна »

III станция

Знатоки орнамента

IV станция








Заключение

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия имеет большой воспитательный потенциал: она не только повышает интерес к истории и культуре калмыцкого народа, но и способствует осуществлению прочной связи обучения с жизнью, помогает школьнику расширить кругозор своих знаний. Прививает детям любовь к родному краю, к обычаям и традициям своего народа и своей семьи.





Список используемой литературы:

  1. Книга для чтения «О родном крае» сост. В.Г.Емельяненко, Ц.Н.Аюшова

  2. Максимов, Ю.В. У истоков мастерства: народное искусство в художественном воспитании детей: из опыта работы / Ю.В.Максимов. – М.: Просвещение, 1983. – 159 с.

  3. Эрендженов К.Э. Прикладное искусство калмыков.

  4. Родники народной мудрости сост. Оконов Б.Б.

Интернет-ресурсы:

Эпос «Джангар» - реферат на тему: Литература Калмыкии

http://referat.znate.ru|text|index-63780.html page3

























11





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее