«Весна — лето 2024»

Студия "Два в одном"

Студия семейных встреч «Два в одном» в ГКУ Кемеровской области «Социально-реабилитационный центр для несовершенных «Маленький принц».

Технология Студии базируется на организации в учреждении группы родительской взаимопомощи, которые является объединением родителей, имеющих общую жизненную проблему и желающих оказывать друг другу помощь, эмоциональную поддержку, участвовать в процессе обмена актуальной информацией посредством организации регулярных встреч групповой коррекции отношений между родителями и детьми в рамках деятельности студии семейных встреч «Два в одном» в ГКУ Кемеровской области «Социально-реабилитационный центр для несовершенных «Маленький принц».

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Два в одном»  студия семейных встреч

«Два в одном»

студия семейных встреч

Студия семейных встреч «Два в одном» - это метод групповой коррекции отношений между родителями и детьми.  Целью студии является формирование у родителей психолого-педагогической компетенции и рефлексии, позволяющей понимать своего ребёнка, грамотно выстраивать общение и совместную деятельность с ним.

Студия семейных встреч «Два в одном» - это метод групповой коррекции отношений между родителями и детьми. Целью студии является формирование у родителей психолого-педагогической компетенции и рефлексии, позволяющей понимать своего ребёнка, грамотно выстраивать общение и совместную деятельность с ним.

Задачи студии:  - установление партнерских отношений, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки между педагогами социально-реабилитационного центра и семьей.  - объединение усилий сотрудников СРЦ и родителей.  - активизация и обогащение воспитательных умений родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях.  - оказание помощи в разрешении конфликтных взаимодействий в семье между родителями и детьми.

Задачи студии: - установление партнерских отношений, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки между педагогами социально-реабилитационного центра и семьей. - объединение усилий сотрудников СРЦ и родителей. - активизация и обогащение воспитательных умений родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях. - оказание помощи в разрешении конфликтных взаимодействий в семье между родителями и детьми.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ СТУДИИ

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ СТУДИИ

  • дискуссионные беседы
  • психологические тренинги
  • круглые столы
  • ролевые игры
  • опросы, тестирование
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ В СТУДИИ

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ В СТУДИИ

  • ритуал приветствия
  • разминка
  • основная часть
  • ритуал прощания
  • обратная связь
ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СТУДИИ СЕМЕЙНЫХ ВСТРЕЧ «ДВА В ОДНОМ» Тема: «Поощрение и наказание ребенка в семье»  Цели и задачи : – способствовать созданию моделей бесконфликтного поведения взрослых и детей в семье; – формировать умение находить альтернативы наказанию ребёнка; – развивать чувство собственного достоинства и осознания ребёнка как личности со всеми присущими ей чертами. Материалы: – бланки для анкеты (Цветок поощрений и цветок наказаний); – буклет

ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

СТУДИИ СЕМЕЙНЫХ ВСТРЕЧ «ДВА В ОДНОМ»

Тема: «Поощрение и наказание ребенка в семье»

Цели и задачи :

– способствовать созданию моделей бесконфликтного поведения взрослых и детей в семье;

– формировать умение находить альтернативы наказанию ребёнка;

– развивать чувство собственного достоинства и осознания ребёнка как личности со всеми присущими ей чертами.

Материалы:

– бланки для анкеты (Цветок поощрений и цветок наказаний);

– буклет

БЛАНКИ ДЛЯ АНКЕТЫ

БЛАНКИ ДЛЯ АНКЕТЫ

НЕПРАВИЛЬНЫЕ, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФОРМАМЫ НАКАЗАНИЯ

Наказание – это вполне нормальное явление, которое учит детей нести ответственность за свои поступки

Физическое воздействие. Устойчивость применения физических наказаний связана с достаточно сильной внешней эффективностью этого метода. Подобным способом можно оказать влияние на кого угодно, а тем более на маленького и беззащитного человечка.

Если использовать физическое наказание, когда ребенок не подчиняется требованиям взрослого, то данное воздействие не решает конфликта, а лишь создает иллюзию его разрешения.

Речевая агрессия (ругань, оскорбления), так же как и физическое насилие, малоэффективно и ведет лишь к аналогичным способам поведения ребенка со сверстниками в результате действия механизма подражания.

Весьма распространённой формой наказания является лишение ребенка части родительской любви . Это чрезвычайно сильно действующая форма, и применять её нужно с крайней осторожностью и на очень короткое время. Нельзя допускать в адрес ребенка угрозы, что мама уйдёт из дома, оставит его одного, тем более применять такое наказание как уход родителей из дома.

НАКАЗАНИЕ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ: Терпением . Это самая большая добродетель, какая только может быть у родителей. Объяснением. Объясните ребенку кратко, ПОЧЕМУ его поведение неправильное. Отвлечением. Постарайтесь предложить ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему сейчас хочется. Неторопливостью . Не спешите наказывать ребенка, возможно, данный проступок был случайностью.

НАКАЗАНИЕ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ:

Терпением . Это самая большая добродетель, какая только может быть у родителей.

Объяснением. Объясните ребенку кратко, ПОЧЕМУ его поведение неправильное.

Отвлечением. Постарайтесь предложить ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему сейчас хочется.

Неторопливостью . Не спешите наказывать ребенка, возможно, данный проступок был случайностью.

Поощрение – это проявление положительной оценки поведения ребенка. Поощрение ребенка за что-то хорошее, укрепляет у него веру в свои силы, вызывает желание и в дальнейшем вести себя лучше, проявлять себя с хорошей стороны.

Похвала . Самый классический метод поощрений. хвалятся реальные успехи и достоинства ребенка.

Ласка . Она является самым явным проявлением любви к ребенку. Но ни в коем случае не поощряйте таким способом ребенка только «по делу». Ласка должна быть без всякого повода, безусловной.

Общие дела . Дети очень любят, когда родители проводят с ними много времени, гуляют, играют, что-то вместе придумывают и т. д. Это развивает чувство близости и доверия. Этот вид поощрений, как и ласка, должен быть безусловным и радостным для обоих сторон. В качестве наказания ребенка можно лишить совместной деятельности только, если он совершил осознанный проступок, понимая, что так делать нельзя.

Материальное вознаграждение . Другими словами — подарки. Очень эффективный способ стимулирования ребенка к успехам и хорошему поведению. Однако, опять же подарки не должны быть «привязаны» к конкретному достижению. Они просто должны быть, мотивируя ребенка потому, что он чувствует, что нужен и любим.

Главное - умение родителя подметить в поведении ребенка хотя бы намек на добрые побуждения и своевременно отреагировать: помочь ему, поддержать, стимулировать проявление таких качеств, как самостоятельность, инициативность, чувство долга, трудолюбие, внимание к людям и умение заботиться о них.   Любите своих детей. Показывайте им свою любовь как можно чаще: хорошим словом, улыбкой, душевным разговором, объятием.

Главное - умение родителя подметить в поведении ребенка хотя бы намек на добрые побуждения и своевременно отреагировать: помочь ему, поддержать, стимулировать проявление таких качеств, как самостоятельность, инициативность, чувство долга, трудолюбие, внимание к людям и умение заботиться о них.

Любите своих детей. Показывайте им свою любовь как можно чаще: хорошим словом, улыбкой, душевным разговором, объятием.

СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее