«Весна — лето 2026»

Разработка урока английского языка для 6 класса

Тема урока: «My favourite season» («Моё любимое время года»). УМК: Spotlight 6 (Ю. Е. Ваулина, Д. Дули и др.). Тип урока: урок усвоения новых знаний. Продолжительность: 40 минут.

Цели урока

  • Образовательная: освоить новую лексику по теме «Времена года и погода», научиться описывать погоду и сезоны, используя конструкции It’s sunny, It’s cold, In summer we can….

  • Развивающая: развивать навыки аудирования, говорения и чтения; расширять кругозор через знакомство с особенностями погоды в разных странах.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к изучению английского языка, уважительное отношение к мнению других, культуру общения в группе.

Задачи урока

  1. Познакомить учащихся с лексикой по теме (seasons, weather, activities).

  2. Отработать произношение новых слов.

  3. Научить строить короткие высказывания о погоде и сезонах.

  4. Развить навыки аудирования через восприятие текста на слух.

  5. Закрепить материал в игровых и коммуникативных упражнениях.

Оборудование и материалы

  • учебник Spotlight 6;

  • аудиозапись для упражнения на аудирование;

  • мультимедийный проектор и экран;

  • презентация с изображениями сезонов и погодными иконками;

  • карточки с заданиями и словами;

  • раздаточные листы для групповой работы.

Ход урока

1. Организационный момент (2–3 минуты)

  • Приветствие: Good morning, children! I’m glad to see you.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Краткий разговор о погоде за окном: What’s the weather like today? Is it sunny? Is it cold?

2. Фонетическая разминка (3 минуты)

Проработка звуков, важных для новой лексики:

  • /s/ — sun, season, snow;

  • /w/ — winter, weather;

  • /ɔː/ — autumn, warm.

Учащиеся повторяют за учителем хором и индивидуально.

3. Введение новой лексики (7 минут)

  • Демонстрация слайдов с изображениями 4 сезонов. Учитель называет слова: spring, summer, autumn, winter. Учащиеся повторяют.

  • Презентация погодных слов с визуальной опорой: sunny, rainy, cloudy, windy, snowy, cold, warm, hot.

  • Игра «Угадай погоду»: учитель показывает иконку (солнышко, тучка, снежинка), ученики хором называют слово.

4. Аудирование (5 минут)

Ученики слушают короткий диалог (аудиозапись из УМК) о том, какое время года нравится героям и почему. Задания:

  • прослушать и отметить, какие сезоны упоминаются;

  • ответить на вопросы: Which season does Ann like? Why does Ben like summer?

5. Тренировка лексики в речи (8 минут)

  • Упражнение 1. Работа в парах: ученики составляют предложения по образцу: In winter it’s cold and snowy. We can ski. Используют карточки с картинками (сезон + активность).

  • Упражнение 2. Мини-опрос в классе: What’s your favourite season? What can you do in summer? Каждый ученик отвечает 1–2 предложениями.

6. Групповая работа (7 минут)

Класс делится на 4 группы (по сезонам). Каждая группа получает набор карточек:

  • картинки с погодой и активностями;

  • слова на английском.

Задание: составить коллаж «Мой сезон» и подготовить короткое описание (3–4 предложения). Например: This is summer. It’s hot and sunny. We can swim and play football.

7. Презентация работ (5 минут)

Каждая группа показывает коллаж и зачитывает описание. Остальные слушают и задают 1 вопрос (например: Do you like ice cream in summer?).

8. Рефлексия и подведение итогов (2 минуты)

  • Вопросы для рефлексии: What new words did you learn? Which season is your favourite?

  • Оценка работы учеников, комментарии учителя.

9. Домашнее задание (1 минута)

Написать мини-сочинение (50–60 слов) на тему «Why I like…» с описанием любимого сезона и погоды. Использовать не менее 5 новых слов.

Планируемые результаты

  • Учащиеся знают и могут произнести 8–10 новых слов по теме.

  • Умеют строить простые предложения о погоде и сезонах с использованием конструкций It’s…, In… we can….

  • Понимают на слух короткий диалог по теме.

  • Участвуют в мини-диалогах и групповой работе, выражая своё мнение.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки



ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА.


« ЭТИ РАЗНЫЕ МАРШИ»


























Цель урока: развивать умение обучающихся находить взаимодействие между музыкой и жизнью; воспитывать культуру восприятия  музыкальных произведений.
Задачи:
Познавательная: знакомство с жанром – марш и его разновидностями на примерах классических и современных музыкальных произведений. Развивающая: развивать интерес к предмету, учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку. Расширять музыкальный кругозор обучающихся, развивать стремление любить и понимать музыкальное искусство. Воспитательная: воспитывать эмоционально-ценностное отношение к жизни, музыке, искусству, умение работать самостоятельно и в группе.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- у обучающихся будет сформирована мотивация к изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку;
- обучающийся научится проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;
- обучающийся получит возможность научиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.
Метапредметные:
Регулятивные:
- обучающийся научится размышлять о воздействии музыки на человека, её взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
- получит возможность научиться занимать личностную позицию по отношению к тому или иному произведению, аргументировать свою точку зрения;
Коммуникативные:
- обучающийся научится организовывать работу в паре, группе;
- получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе работы в группе.
Познавательные:
- обучающийся научится находить, систематизировать, преобразовывать информацию из разных источников;
- научится анализировать и находить главные идеи в музыкальном материале;
Предметные:
- обучающийся научится воспринимать эстетические ценности, высказывать мнения о достоинствах музыкальных произведений высокого и массового искусства;
- познакомится с простейшими музыкальными жанрами;
- воспринимать и анализировать идею и особенности художественного образа музыкального произведения;
- выявлять особенности музыкальных фрагментов по их интонации;
- сравнивать различные музыкальные фрагменты между собой.
ТСО: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, видео и аудиозаписи, фортепиано.
Музыкальный материал: 

Видеоматериал: фрагмент кинофильма «Звёздные войны», режиссёра Джорджа Лукаса, фрагменты Парада Победы в Москве 2015 года.
Художественный материал: слайды (портреты П.И. Чайковского, Ф. Мендельсон, Ф. Шопена, обложка первого издания марша «Прощание славянки».)

Аудиозаписи: Свадебный марш Ф. Мендельсона, Марш деревянных солдатиков П.И. Чайковского, Траурный марш Ф. Шопена.
Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова, названия, фамилии: марш, виды маршей: военный, свадебный, траурный, детский. В. Агапкин, П.И. Чайковский, Ф. Мендельсон, Ф. Шопен,






                                           Технология изучения темы
1. Организационный этап. Самостоятельное формулирование темы урока учащимися.


Деятельность учителя: просмотр видеофрагмента, где звучит музыкальная тема из кинофильма «Звёздные войны» композитора Джона Уильямса, которая впервые появилась в фильме «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» и является одной из наиболее узнаваемых музыкальных композиций в качестве лейтмотива киноперсонажа Дарта Вейдера, так называемый ИМПЕРСКИЙ МАРШ.

https://www.youtube.com/watch?v=eelDSHzRBBM

Деятельность учителя: - знакома ли вам прозвучавшая музыка?

-что бы вам хотелось делать под неё – петь,

танцевать или маршировать?

- подумайте и скажите о чём мы будем говорить сегодня, если на прошлом уроке мы вспоминали сказку про «маму МУЗЫКУ и трёх её детей»? ( песня, танец и марш.)

Правильно, мы будем знакомиться с маршами, тема сегодняшнего урока «Эти разные марши».

2. Открытие нового знания.

Что же такое марш и для чего он нужен? (выслушав ответы учащихся, учитель говорит о том, что марш организует движения).

Как вы думаете ребята, кто чаше всех шагает и марширует? (конечно же солдаты или военные).

Сейчас вы услышите один из самых узнаваемых маршей, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка - Василием Агапкиным «ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ».

Под звуки «Прощания славянки» с вокзалов отправляются эшелоны с новобранцами России, убывающими к месту несения службы, также в советские времена и в наши дни, во многих воинских частях, существовала и существует традиция провожать домой военнослужащих отслуживших срочную службу, отправляются в рейс теплоходы и поезда.

3. Формулирование учебной проблемы. Планирование действий.



А сейчас мы с вами прослушаем ещё три музыкальных фрагмента и ваша задача – представить кто может маршировать под эту музыку и определить её характер.

- аудиозапись фрагмента увертюры немецкого композитора Феликса Мендельсона «Сон в летнюю ночь» так называемый СВАДЕБНЫЙ МАРШ.

- аудиозапись пьесы из «Детского альбома» русского композитора Петра Ильича Чайковского «МАРШ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТИКОВ».

- аудиозапись третьей части Сонаты для фортепиано № 2 си-бемоль минор, ор. 35 польского композитора Фредерика Шопена – ТРАУРНЫЙ МАРШ.



4. Первичная проверка понимания темы.



Прослушивание песни «Вместе весело шагать…» композитора В. Шаинского на слова М. Матусовского в исполнении учителя (лучше без текста). После прослушивания предложить учащимся ответить на вопрос : чтобы им хотелось делать под прозвучавщую музыку петь, танцевать или маршировать?

Разучивание и исполнение песни с добавлением маршевых движений.






Вместе весело шагать (текст песни)

Вместе весело шагать по просторам, 
По просторам, по просторам 
И, конечно, припевать лучше хором, 
Лучше хором, лучше хором.

Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка, 
Раз иголка, два иголка - будет ёлочка. 
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, 
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам, 
По просторам, по просторам 
И, конечно, припевать лучше хором, 
Лучше хором, лучше хором.

В небесах зари полоска заполощется, 
Раз берёзка, два берёзка - будет рощица, 
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, 
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам, 
По просторам, по просторам 
И, конечно, припевать лучше хором, 
Лучше хором, лучше хором.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно, 
Раз дождинка, два дождинка - будет радуга, 
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка, 
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Вместе весело шагать по просторам, 
По просторам, по просторам 
И, конечно, припевать лучше хором, 
Лучше хором, лучше хором.



5. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Предложить учащимся ответить на вопрос: что же такое марш и для чего он нужен?

Для закрепления пройденного на уроке назвать изученные марши и угадать их при прослушивании (использовать аудио фрагменты данных произведений).

«Угадайка».

  1. П.И. Чайковский «МАРШ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТИКОВ».

  2. Ф. Мендельсон «СВАДЕБНЫЙ МАРШ»

  3. В. Агапкин «ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ».

  4. Ф. Шопен «ТРАУРНЫЙ МАРШ».

  5. Д. Уильямс «ИМПЕРСКИЙ МАРШ».



Возможна проверка полученных знаний с помощью мультимедийных интерактивных упражнений LearningApps.org (предложить учащимся работу в парах и группах).

https://learningapps.org/

Самооценка.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Оценка работы учащихся на уроке учителем.























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее