«Зима 2026»

Технологическая капта урока "Однородные члены предложения"

Урок- закрепление по русскому языку расчитан на 4 класс.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Предмет русский язык

Класс 4

Дата 06.04.

Тема

Знаки препинания при однородных членах предложения.


Цель обучения

развитие умения различать однородные члены предложения

Ожидаемые результаты учащиеся


Знают однородные члены предложения.

Умеют различать однородные члены предложения, ставить к ним вопросы, графически обозначать.

Могут расставлять знаки препинания между однородными членами предложения.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

модули

Создание коллаборативной среды. Психологический настрой

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки,

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И недосуг дуть

На корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный!

- Давайте выберем в классе лидера

Учащиеся приветствуют учителя.








Выбирают лидера и он настраивает учеников на хорошую работу.

Записывают число и классную работу

Наблюдения учителя

стих

НППО

ПОВО

Актуализация знаний

1.Чистописание (образец записи на доске)

Вот буква «В» видна вдали –

Красивая, витая.

Как будто крендель испекли,

Приезжих поджидая.

В Вв Ва Во Вд

2. Словарная работа. - Вставьте пропущенные буквы.

М…рская, л...нивый, п…нал, утю…, п…так, м…ряк, зв…рёк, со…нце, т…мнота, мес…ный.

- Поменяйтесь тетрадками и простым карандашом проверьте работу соседа, на полях поставьте оценку.

- А теперь проверьте работу по проектору. Верно ли вы проверили и оценили работу?

Прописывают в тетради






Работа в парах с взаимопроверкой.

Суммативное оценивание





Взаимооценивание






(слайд 3)

Доска

Рабочая тетрадь,

(слайд 4,5)





ПОВО

УЛО

КМ

ИКТ

Вызов.



Сообщение темы урока



Изучение нового материала методом исследования

- Как вы думаете, все ли мы изучили об однородных членах предложения?

- Поставьте цель работы на этот урок.

- Сегодня на уроке мы продолжим распознавать однородные члены в предложениях и познакомимся расстановкой знаков препинания между однородными членами предложения.

(на экране высвечиваются два предложения (слайд 8))

Поют, щебечут в лесу птицы.

Солнце светило, но (а) не горело.

- Найдите в этих предложениях однородные члены предложения.

- Как связано между собой первое предложение?

- Как вы думаете, нужно поставить запятую?

- Давайте составим схему к этому предложению.

- А как во втором предложении связаны между собой однородные члены предложения?

- Каким ещё союзом можно заменить союз –но-?

- Как вы думаете, перед союзами –а-, -но- нужно поставить запятую?

- Давайте составим схему к этому предложению.

- Давайте составим схему к этому предложению если будет союз –а-.(работа у доски)

- Давайте сделаем вывод: когда ставится запятая при однородных членах предложения?



- А теперь посмотрим, когда запятая не ставится.

Мы проснулись и открыли окна. (слайд 10)

- Подчеркните однородные члены предложения.

- Как связано между собой это предложение?

- Сколько раз союз –и- повторяется?

- Как вы думаете, нужно поставить запятую?

- Давайте составим схему к этому предложению.

Вывод. Запятая не ставится когда? (Ответы учеников)




- Что же мы сегодня узнали нового об однородных членах предложения?

Отвечают на вопрос учителя


Определяют цель урока, формулируют тему урока









Перечислительной интонацией

Да

Один ученик работает у доски

При помощи союза –но-


Союзом –а-.

Да


Ученики работают у доски



Запятая ставится между однородными членами предложения, если они не связаны союзами или связаны союзами а, но. (слайд 9)




Союзом –и-.

Один

Нет

Работают у доски

Запятая не ставится между однородными членами предложения, если они не связаны одиночным союзом и. (слайд 11)

Ответы учеников


Наблюдение учителя

Формативное оценивание


Слайд

6,7






Слайд 8



















Слайд 9


Слайд

10








Слайд 11


ПОВО

УЛО

КМ

ИКТ

Физминутка

Закрепление

Музыкальная разминка

1. Самостоятельная работа учащихся по группам. (работа по корточкам)

- На партах у вас лежат карточки. На карточках написаны слова. Вы из этих слов составьте предложения. У вас получится по два предложения.
























- Какие союзы вам встретились?

Каждая группа называет свой вариант ответа, не зная предложений других групп. Возникает ситуация противоречий в ответе проекта выхода из затруднения

- Давайте разберемся, кто же прав?

- Какие предложения записала 1 группа(предложения появляются на экране(слайд 17)

- Какой союз использован в этих предложениях?

- Какие предложения записала 2 группа.(предложения появляются на экране(слайд 18)

- Можно ли здесь вставить союз И? А какой правильнее поставить?

- Союз а или но.

- Какие предложения записала 3 группа(предложения появляются на экране(слайд 18)

- Правильно ли вы составили предложения? Составьте схемы к этим предложениям.

2. Работа по учебнику.

упр.294. Составьте предложения с однородными членами. Используйте союзы и, а, но. Расставьте знаки препинания. В предложении нужно использовать не все слова. (слайд 19)

Кот сидел на окне и тщательно мылся.

Подул сильный ветер, сорвал последние листья с деревьев, застучал в окна домов.

Зимой солнце ярко светит, а мало греет.

Звёзды на небе красивые, но далёкие и холодные.

Старый лес шумел ровно, но тревожно.

- Составьте схемы предложений.

Выполняют движения под музыку

Работают в группах

1 группа.

Поёт, и, орешки, песенки, белка, всё, грызёт.

(Белка песенки поёт И орешки всё грызёт…)

Льют, монетку, и, в ход, из скорлупок, по свету, пускают.

(Из скорлупок лют монету

И пускают в ход по свету…)

2 группа

Ярко, но, солнце, светит, греет, не, в феврале.

(В феврале яркое солнце светит, но не греет.)

Деревья, медленно, на севере, крепкими, вырастут, растут, а.

(На севере деревья растут медленно, а вырастают крепкими.)

3 группа

Льют, монетку, и, в ход, из скорлупок, по свету, пускают.

(Из скорлупок лют монету

И пускают в ход по свету…)

Деревья, медленно, на севере, крепкими, вырастут, растут, а.

(На севере деревья растут медленно, а вырастают крепкими.)

Союзы –а, -но, -и















Самостоятельная работа



Работают по учебнику










Работают у доски

Суммативное оценивание






Слайд 12-16 карточки, рабочая тетрадь






























Слайд 17

Слайд 18




Слайд 18







Слайд 19

ИКТ

КМ

ООТ

ПОВО

УЛО

Подведение итогов




Рефлексия

Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления, на один и тот же вопрос отвечают, одно и то же слово поясняют. (слайд 20)

Как же ставятся запятые при однородных членах предложения?

  • Каждое настроение соответствует определенному цвету. Выберите тот цвет, который соответствует вашему настроению. («Цветопись настро­ения».)






Отвечают на вопросы учителя

Перед детьми на столе лежат лепестки различных цветов. Каждый ребенок выбирает один лепесток, соответствующий его настроению. Выходят к доске и крепят его на «Дерево настроения».

Комментарии учителя

Слайд 20

ИКТ

КМ

ПОВО

НППО

Домашнее задание

Стр. 113 упр.289 . Составь предложения по схемам.

Ученики записывают д/з в дневники


Дневник
























Самоанализ урока по теме: «Знаки препинания при

однородных членах предложения».


Тип урока: изучение нового материала. Это урок изучение нового материала по теме «Знаки препинания при

однородных членах предложения». Деятельный подход в изучении нового материала в ходе исследования. Все учащиеся включены в учебное исследование, они формулируют цель своей деятельности и план действий, на каждом этапе урока видят результата своего труда, что влияет на формирование положительного отношения к учебному предмету и стимулирует учащихся на дальнейшую учебную деятельность. Учащимся самостоятельно необходимо найти решение на созданную проблемную ситуацию. Работа в группах и парах способствует выполнению заданий учащимися разного уровня способностей.

Во время урока планировались следующие результаты:

Знают однородные члены предложения.

Умеют различать однородные члены предложения, ставить к ним вопросы, графически обозначать.

Могут расставлять знаки препинания между однородными членами предложения.

В уроке были использованы все семь модулей Программы.

В классе 13 учащихся, 1 отличник, 5 ударников, некоторые учащиеся плохо усваивают учебный материал. Распределяя учащихся по группам, учитываю, чтобы в каждой группе были как слабоуспевающие, так и сильные дети, это должно поставить группы в равные условия.

Урок состоит из следующих этапов: чистописание, словарная работа, мотивация, изучение нового материала методом исследования, закрепление, итог, рефлексия, домашнее задание. Главный аспект на уроке – формирование навыков говорения, отработка умения самим открывать языковые законы. Подбирая предложения для работы, сделала акцент на то, чтобы они были интересными, занимательными.

На уроке используются следующие методы: наглядные – наблюдение за построением предложений с использованием союзов; иллюстративный материал; словесные – объяснения и выводы учащихся; практические – работа с карточками, учебником; проектная деятельность – продолжение исследования значения союзов.

Использую элементы интерактивного метода обучения. Практически все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, каждый вносит свой особый индивидуальный вклад.

На уроке были выбраны данные формы работы, потому что они связаны с темой, а также с проблемой над которой я работаю «Развитие орфографической зоркости и предупреждение ошибок на уроках русского языка».

Использую на уроке элементы личностно – ориентированной технологии. Они прослеживаются практически на каждом этапе урока.

Успешность и результативность в достижении учащимися целей данного урока оценивались по следующим критериям: умение учащихся соотносить и понимать, что они знали в начале урока и какие знания приобрели на уроке; увлеченность учащихся в получении новых знаний; активность детей на уроке; самооценка учащихся на этапе рефлексии. Работоспобность учащихся на уроке хорошая, каждый работал в меру своих возможностей. Царила атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.

Считаю, что все поставленные задачи были выполнены.































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Орг момент

1 минута

Начинаем ровно в срок наш любимейший урок

Русский язык друзья не любить никак нельзя.

Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!

Приветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!

Эмоциональный настрой на урок.

Личностные УУД:

формировать целеустремленность и жизненный оптимизм, готовность к преодолению трудностей

Словарная работа

7 минут
























На _городе растут п_м_доры, _гурцы, м_рко_ь.

На ул_це чирикали и резвились в_р_б_и.

В м_г_зине мал_ч_к купил сах_р, ябл_ки, к_ртоф_л_.

Каллиграфическим почерком спишите предложения, поставьте в словарных словах ударение, подчеркните орфограммы.

Совместное открытие названия темы урока.

- Есть ли что-то общее в этих предложениях? Как можно назвать эти предложения?

- Как вы считаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- Сегодня мы завершаем изучение темы “Однородные члены предложения”. Этот обобщающий урок мы посвятим закреплению умения находить предложения с однородными членами предложения, правильно ставить знаки препинания при однородных членах; составлять предложения с однородными членами.





Устное комментирование слов.

Запись предложений с последующим подчёркиванием орфограмм.



Предожения с однородными членами

Личностные УУД:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

формировать умение

определять признаки однородных членов предложения




Систематизация знаний

Стадия вызова

6 минут

- Давайте повторим все, что мы знаем об однородных членах предложения.

1. Однородные члены предложения — это. Продолжи определение и перечисли признаки. (простой вопрос)

2. Какие члены предложения могут являться однородными? (простой вопрос)

3. Какие способы связи существуют между однородными членами предложения? (простой вопрос)

4. Какие союзы могут связывать однородные члены предложения?

(простой вопрос)

5. Составь предложение с однородными подлежащими на весеннею тему. (творческий вопрос)

6. Чем отличается предложение с однородными членами от сложного предложения? (оценочный вопрос)

- Молодцы, вы справились с этим заданием

1. Однородные члены предложения — это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, зависят от одного и того же слова, произносятся с интонацией перечисления.

2. Как главные, так и второстепенные (подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство).

3. Бессоюзная связь и союзная связь.

4. Союзы: а, и, а, но, или, да, либо и т. д.

5. В школьном дворе мальчики и девочки сажали деревья

6. Сложное предложение состоит из двух и более грамматических основ, которые отделяются запятыми, в предложениях с однородными членами грамматическая основа одна.

В сложном предложении имеется бессоюзная, сочинительная или подчинительная связь.

Коммуникативные УУД:

1.формировать умение слушать и понимать других

2.формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; составлять предложения с однородными членами.

Стадия осмысления

13 минут

1.Исследовательская работа по тексту в группах.

Сейчас предлагаю вам поработать в группах. Открыли учебники на странице 233 упражнение №594. Подчеркнуть однородные члены предложения.

1 группа — выписывают предложения с однородными сказуемыми.

2 группа — выписывают предложения с однородными определениями

3 группа – выписывают предложения с однородными дополнениями.

- Обратите особое внимание на количество однородных членов предложения, способ связи.

Учащиеся работают с текстом, находят предложения, списывают, подчеркивают однородные члены предложения.



1 группа:

Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки, лица, подвигалась всё выше и выше…

2 группа:

Всё это представлялось ей теперь как длинный, перепутанный тяжелый сон.

3 группа:

Она вспомнила комнатку с обоями, гуся, Фёдора Тимофеевича, вкусные обеды, ученье, цирк.

Познавательные УУД:

формировать умение

определять признаки однородных членов предложения;формировать умение выделять однородные члены в предложении;

формировать умение извлекать необходимую информацию из текста.

Коммуникативные УУД:

работать в большой группе; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; контролировать свои действия.


Физминутка 1 минута

видео ролик

Учащиеся выполняют упражнения














Этап размышления

2. Коллективная работа

- Обсудите какие ошибки есть в предложениях. Необходимо списать предложения, правильно расставляя знаки препинания. Найти однородные члены и составить схему к предложениям..

1Волчишка вылез осмотрелся походил сел

2 Солнце светит но не греет

3В гостях хорошо а дома лучше

4. осенью ёж заберется в нору енота или барсука

Работа в группах: вставить пропущенные союзы и составить схему

1 группа:

1 - Ветер по морю гуляет, … кораблик подгоняет.

2 –Белка песенки поёт …. орешки всё грызёт

3 – Любит кошка рыбу, … в воду лезть не хочет

4 – Ребята слышали стук,… дверь открыть побоялись

2 группа:

1 – Терпенье … труд все перетрут

2 – Мал золотник , … дорог.

3 – Фильм был не скучным, … интересным.

4 –Держи голову в холоде, … ноги в тепле.

3 группа:

  1. Маль чик был слабый, … смелый .. настойчивый.

  2. В магазине продаются овощи, фруктыягоды соки.

  3. Листья осины не желтеют а краснеют.

  4. Мы хотели пойти на речку но раздумали.



, , ,




, но

, а




или




1 группа:

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Белка песенки поёт да орешки всё грызёт

Любит кошка рыбу, а в воду лезть не хочет.

– Ребята слышали стук, но дверь открыть побоялись.

2 группа:

Терпенье и труд все перетрут

Мал золотник , но дорог.

Фильм был не скучным, а интересным.

Держи голову в холоде, а ноги в тепле.

3 группа:

В магазине продаются овощи, фруктыягоды, соки

Листья осины не желтеют акраснеют.

Мы хотели пойти на речку, но раздумали

Познавательные УУД:

формировать умение ориентироваться в собственных записях, и корректировать их.



Коммуникативные УУД:

формировать умение работать в парах; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях

Рефлексия

Составление кластера

4 минуты

Индивидуально и 1 человек у доски (слайд № 46-47)

- Ребята, а сейчас давайте вспомним все, что мы знаем об однородных членах предложения. Составьте пожалуйста кластер по теме. Время на выполнение 4 минуты.

И
так, что вы записали? Давайте проверим.

Ребята составляют кластер. Желающие комментируют свои записи.

Регулятивные УУД:

формировать умение работать по заданному алгоритму выполнения конкретного задания ; выполнять работу в соответствии с заданным планом; классифицировать информацию.

Самооценка

1 минута

Слайд № 48

- Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу. Нарисуйте на полях в тетради жёлтый смайлик, если на уроке вы работали хорошо, зелёныйсмайлик — если могли бы работать лучше, красный смайлик — если работать не хотелось, было тяжело.

Учащиеся анализируют свою работу на уроке и делают соответствующие записи в тетради.

Личностные УУД:

формировать умение выражать свое отношение к теме, свои эмоции.

Регулятивные УУД:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Домашнее задание.

1 минута

Записать 6 предложений с однородными членами из художественных произведений.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее