«Зима 2025»

Технологическая карта

Технологическая карта к уроку математики на тему "Деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками" по ФГОС

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА: Деление положительных и отрицательных чисел


ФИО (полностью)

Казиахмедова Разия Керимовна

2.

Место работы

МБОУ «Ватинская ОШ», Нижневартовский район, д. Вата

3.

Должность

учитель математики

4.

Предмет

Математика

5.

Класс

6

6.

Тема и номер урока в теме

Деление положительных и отрицательных чисел, 1 урок в теме

7.

Базовый учебник

Математика 6 класс, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд изд. Мнемозина, 2016г.,


8. Цель урока: создать условия для формирования новой учебной информации.

9. Задачи:

1) образовательные (формирование познавательных УУД):

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

- находить и выделять необходимую информацию;

- устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательств.

- подводить под понятие;

- моделировать, преобразовать модель с целью выявления общих законов;

- уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

2) развивающие (формирование регулятивных УУД):

- научить ставить перед собой цели и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;

- планировать- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

- анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

3) воспитательные (формирование личностных и коммуникативных УУД) :

- способствовать формированию умения выступать и защищать свою точку зрения;

- ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах.

- развивать познавательный интерес через взаимоконтроль, взаимопроверку

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, доска.


Технологическая карта урока математики в соответствии с требованиями ФГОС


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

1

Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Проверяет свою готовность к уроку,

2


Прогнозирование своей деятельности


Умение слушать и вступать в диалог.

2

Актуализация знаний

Проверка уровня усвоения материала сложение положительных и отрицательных чисел, изученного на предыдущих уроках; при необходимости коррекция знаний, создание ситуации успешности усвоения пройденного материала

Выполняют

тест самостоятельно или в парах, сравнивают свой результат с эталоном, анализируют оценивают и корректируют свои знания предыдущего материала


5

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации, подведение под понятие, выбор способа решения задачи

Контроль в форме сличения с эталоном, оценка

Самоопределение с целью получения наивысшего результата

Умение слушать и вступать в диалог( в случае работы в паре)

3

Постановка проблемы, формулирование темы, целей и задач урока.

Изучение нового материала.

Ставит общую проблему; (вычислить

-1·3; -1·5;

3·(-1); 5·(-1); -3· (-1) и тд) вместе с учениками формулирует тему, цель урока, определяет задачи необходимые для достижения поставленной цели

Участвуют в беседе с учителем, высказывают свое мнение, формулируют тему, цели урока и этапы достижения цели

15

Решение проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, моделирование, преобразование модели с целью выявления общих законов, подведение под понятие, построение логической цепочки рассуждений, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Целеполагание на основе соотнесения того, что известно и того что неизвестно, составление плана и последовательности действий, контроль в форме сличения с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция самим учеником, учителем или товарищами.

Смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом), нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4


Закрепление изученного на уроке через решение задач

Комментирует. направляет работу учащихся, оказывает индивидуальные консультации и помощь

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание

12

Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, применение алгоритма решения

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата при помощи решения на доске.

Волевая саморегуляция, смыслообразование

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости),

Организует самостоятельную работу учащихся

Выполняют задание в тетрадях с дальнейшей взаимопроверкой.

5

Анализ объектов с целью выделения признаков, смысловое чтение, подведение под понятие, выбор способа решения задачи

Контроль в форме сравнения с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценка

Волевая саморегуляция, смыслообразование

Планирование сотрудничества с учителем, одноклассником постановка вопросов. Оценка деятельности партнера, умение точно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

5

Домашнее задание

Задает интегрированное д/з. стр. 218 №1174, 1179(1)


Учащиеся записывают домашнее задание

1




Умение слушать


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее