«Весна — лето 2024»

Технологическая карта.5 класс. trip to london

Технологическая карта. Совершенствование знаний

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

.

Технологическая карта урока

ФИО преподавателя: Зеленова А.Ю.

Класс: 5 Дата проведения: Предмет: английский язык

Тема урока: We had a nice time in London (trip to England)

Педагогическая технология: элемент технологии критического мышления, коммуникативной технологии.

Материальное обеспечение: презентация PowerPoint, раздаточный материал, интерактивная доска

Цели урока:учебная: совершенствование знаний. Задачи: побуждать учащихся к использованию уже известной лексики и информации  на английском языке;создать условия для отработки навыков чтения, аудирования, практиковать учащихся в устной ( монологической и диалогической) речи по теме; стимулировать учащихся в аспекте коммуникативного направления, содействовать развитию всех видов речевой деятельности, памяти, внимания, логического мышления, развивать у учащихся инициативность и самостоятельность, толерантность, уважение к труду других людей, желание к успешной самореализации

Этапы урока

Форма организации

Формируемые умения (предметные, метапредметные результаты….)

Деятельность преподавателя и обучающихся

Деятельность обучающихся в терминах УУД (ФГОС)

Информационные и программные средства

1.Организационный момент. 1

Ф

Метапредметные: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Коммуникативные УУД.

Good morning! What is the weather like today? Sit down,please/

Who is absent today? Why?

Учащтеся настраиваются на работу, готовятся следовать правилам поведения и общения на уроке.


2 . Целеполагание 3

Ф

И

Метапредметные:Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия. Работать по плану Регулятивные УУД .Осознание личных мотивов учения.Личностные УУД.

Look at the screen. There are some photos. Let’s decide! What will we talk about on this lesson?

Yes, you are right. We’ll talk about Springfield school in Britain. We also will revise the Grammar material “The Past Simple and Progressive Tenses”

Выдвигают гипотезы целей урока, планируют последовательность действий на уроке.

Презентация Power Point. Слайды: 1-2.

3. Подготовка к активному и сознательному усвоению знаний. 6’

Ф

И

Предметные:умение применять полученные ранее знания при выполнении предложенных заданий. Метапредметные:структурирование знаний Познавательные УУД.

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией. Коммуникативные УУД.

Let’s do ex. You should make the Past Tense of these verbs.

Let’s check

Повторяют ранее изученную лексику в заданиях различных типов.

Показывают готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

Презентация PowerPoint. Слайды: 3-4. Слайды: 4-6


4. Открытие новых знаний 5’

И

Предметные: умение применять полученные знания при самостоятельном выполнении учебного задания.

Метапредметные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Общеучебные УД.

- SB ex.1 p.97. Listen and read the text. Answer “What competition is she speaking about?”О каком соревновании Клэр говорит?-фразы из текста

  1. Grammar “The Past and Progressive Tenses”(презентация)

  2. Диск с тренировочными заданиями



Выбирают наиболее эффективные способы решения задач.

Устанавливают правильность выполнения задания и коррекцию пробелов.

Презентация PowerPoint. Слайды:9-11- коррекция ошибок, зрительная опора

5. Применение знаний в измененных условиях с целью формирования умений. 13’

Г

И


Предметные: умение извлекать необходимую информацию из прослушанного/ прочитанного текста, воспроизводить лексический материал на уровне фразы (высказывания), умение стромть речевое высказывание с опорой на образец

Метапредметные: Умение работать в группе, по плану, находить и исправлять свои ошибки. Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям. Регулятивные УУД

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией. Коммуникативные УУД.

-Ex.2 p.98.Look at the text of the French children. You should fill in the gaps – let’s check! – УМК-5 класс(ответы)

-ex,3 p.98 – match and make questions.


Узнают, воспроизводят в речи пройденный лексико-грамматический материал. Высказывают свои предположения. Объясняют свой выбор.

Устанавливают логические связи.

Усваивают материал на репродуктивном уровне. Ликвидируют типичные ошибки и неверные представления.

Презентация PowerPoint. Слайды:12-14 (аудирование-анимированные слайды для обеспечения контроля) 15-21 (чтение- слайды дублируют задания на распечатках т.к. работа ведется в группах)

6. Закрепление пройденного материала 6’

П

Предметные:умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, самостоятельно применяют полученные знания.

Метапредметные: умение структурировать знания,

Выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. Познавательные УУД.

Умение участвовать в диалоге, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией Коммуникативные УУД

AB ex 1 p.77 – write down sentences

Воспроизводят в речи пройденный лексико-грамматический материал. Устанавливают логические связи

Представляют информацию в сжатом и развернутом виде

Презентация PowerPoint. Слайд: 23 (план диалога, клише для построения вопросительных предложений)

7. Обобщение и систематизация знаний. 6’

И

П

Предметные: умение самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуации.

Метапредметные: умение устанавливать логические связи, умение анализировать, представлять информацию в сжатом и развернутом виде. Познавательные УУД.

Умение использовать речевые средства в соответствии с ситуацией Коммуникативные УУД

Disk “essential Grammar in Use”-tests, level 1

Устанавливают логические связи.

Представляют информацию в сжатом и развернутом виде

Презентация PowerPoint. Слайд: 24 (опорные слова, план монологического высказыван.)

8. Подведение итогов. Рефлексия 2’


Ф

И

Метапредметные:оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения Регулятивные УУД.



What was difficult/easy/interesting?

H/t- AB ex.2 p.78

Осуществляют рефлексию, учатся правильно оценивать результат коллективной работы (самооценка + внешний контроль).

Презентация PowerPoint. Слайд: 26



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее