«Весна — лето 2024»

Технологическая карта организованной учебной деятельности "Путешествие в сказку"

Занятие для класса предшкольной подготовки, форма проведения - игровая. Цель занятия: знакомство с буквами П, п. Обучение чтению.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Технологическая карта организованной учебной деятельности для класса предшкольной подготовки

Білімі беру саласы/Образовательная область: Коммуникация Бөлім/Раздел: Основы грамоты Тақырыбы/Тема : "Путешествие в сказку" Бағдарламалық мазмұны/ Программное содержание Познакомить детей с буквами П,п. с тем , что они обозначают звуки [п] и [пь]., закреплять умение проводить звуковой анализ слова, упражнять в чтении слогов, слов, предложнений. Совершенствовать навык составления синквейна. Развивать мышление, память, внимание. Воспитывать интерес к чтению Сөздік жұмыс/Словарная работа пышка, пончик, пирог

Материалдар : яблоня , яблоки с буквами, , изображение (пряники, пироги, пышка, пончики), схема слов (демонстрационная и раздаточные), кассы букв, фишки (демонстрационные и раздаточные), солёное тесто, поднос, салфетки, камешки с написанными слогами (с буквой П), избушка, записка, схема синквейна, мольберт, сумка с подарками (книги), платок.

Әрекет кезеңі

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Балалардың әрекеті

Мотивациялық-қозғаушылық

Ребята, вы любите сказки? Одной из наших любимых сказок "Гуси - лебеди" Алёнушка приготовила для нас подарок, но Гуси- лебеди унесли его бабе Яге. Давайте его вернём

Но для этого нам надо попасть в сказку. Давайте скажем волшебные слова

(Звучит музыка)






Дети произносят "волшебные" слова

Если хлопнем мы 4 раза, то в сказочном мире окажемся сразу.

Раз, два, три, четыре

Вот мы и в сказочном мире

Ұйымдастыру-іздестіру

Нас встречает яблонька

Яблонька предлагает снять с веточек яблоки, яблоки не простые на них написаны буквы, надо назвать букву и сказать какие звуки она обозначает. (ш, а, и, к, е, ь, л )

Яблоня пропускает нас дальше.

Дети подходят к печке.

Печка приготовила для вас вкусную выпечку, а как она называется отгадайте загадку

После печки жаром дышит,

Пахнет и воздухом дышит,

Булочка круглая, пышная,

Мягкая, круглая ...

Звуковой анализ слова "пышка"

Назовите первый звук в слове "пышка"



Второй звук в слове "пышка"?

Какой буквой обозначается звук [ы] ?

Назовите третий звук в этом слове.

Четвёртый звук обозначит Кира.


Последнюю букву поставьте сами. Назовите какую букву поставили? какой звук она обозначает7

Прочитайте слово.

Сколько слогов в слове? как узнали?

На какой звук падает ударение7

Печка напекла ещё много вкусного, найдите выпечку, которая начинается на согласный твёрдый звук [п]. Давайте её поставим под синей фишкой.


А что осталось?

С какого согласного начинаются эти слова?

Поставим их к зелёной фишке.

Согласный твёрдый[пь ]. и согласный мягкий[пь ] звуки обозначаются буквой Пэ. Большая печатная буква П и маленькая печатная буква п. Для чего нужна большая буква?

Запомните её. Нарисуйте пальчиком в воздухе.

Зрительная гимнастика. "Лучик солнца"


Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.

Лучик, лучик озорной,

Отдохни-ка ты со мной



Давайте вылепим букву из теста и пусть печка испечёт необычное печенье.



Но прежде разомнём наши пальчики

"Пальчиковая гимнастика "Пироги пшеничные"



Печка предлагает пройти к речке. Речка пропустит нас , если мы пойдём по камешкам , кто правильно слоги прочитает, тот ноги не замочит.



А вот и избушка, не видно никого. Посмотрите записка какая- то .Это Гуси - Лебеди оставили.(Записка вешается на мольберт "Подарок лежит под платком")

А теперь нам надо вернуться в детский сад



Если хлопнем мы 4 раза, то в детском саду окажемся сразу (Звучит музыка)

Раз, два, три, четыре




Дети снимают яблоки, называют букву и звуки, которые она обозначает









Пышка



[п] согласный твёрдый звук, глухой, обозначаем синей фишкой


[ы] гласный звук



[ш] согласный твёрдый

Ребёнок даёт характеристику звуку, ставит букву

А




Дети читают слово.

Ответы детей



Дети рассматривают картинки, находят картинки с изображением пряников, пончиков

Пирог, пирожки.

С согласного мягкого[пь].





Ответы детей.








Моргают глазками.


Делают круговые движения глазами

Отводят взгляд влево


Отводят взгляд вправо




Дети встают из - за столов


Дети после гимнастики лепят букву П из солёного теста, отдают её печке.


Дети идут (звучит запись " шум реки").

Дети идут по камешкам (на них написаны слоги), читают слоги



Дети читают записку.

Находят подарок. Открывают, достают книги.



Рефлексивті-түзетушілік

Вам понравилось наше путешествие в сказку? Давайте составим рассказ о нашем путешествии . составление синквейна.

Дети составляют синквейн



Жаңғырта алады: проводят звуковой анализ слова, знают букву П Түсінеді: читают слоги,слова, подбирают слова - определен ия, слова - действия Қолданады: читают предложения, понимают смысл прочитанного, сотавляют синквейн





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее