«Зима 2025»

Технологическая карта по математике "Число и цифра 7"

Познакомить с числом и цифрой 7. Учить соотносить цифру и число предметов.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 1 «А» классе


Тема: Число и цифра 7.

Дата проведения урока – 19.11.2021

Цели урока:

Образовательные: учить обозначать количество, число предметов цифрой 7

Развивающие: работать над осмыслением действий сложения и вычитания;

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе; привитие интереса к урокам математики


Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 

2. адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные

1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом

2. строить логическую цепь рассуждений

3. формулировать правило на основе выделения существенных признаков.

Коммуникативные

1. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

2. строить объяснение в устной форме по предложенному плану


Планируемые результаты:

1. Предметные

- соотносят число с цифрой;

- умеют записывать и читать равенства;

- пишут цифру 7.

2. Личностные

- проявляют интерес к новому;

- проявляют интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивают способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении.

3. Метапредметные:

- формулируют учебные задачи урока

- планируют вместе с учителем деятельность по изучению темы урока,

- оценивают свою работу на уроке, работать с текстом, слушать и понимать речь других.



Ресурсы:

1. Основные: УМК «Перспектива», рабочая тетрадь «Математика» Г.В. Дорофеева, учебник «Математика» 1 класс, 1 часть

Г.В. Дорофеева.

2. Дополнительные: презентация



Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление


3.Проверка готовности рабочего места




- Здравствуйте, ребята. Садитесь.( Дождаться тишины).

- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку….

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

  




- Здравствуйте!



Наводят порядок на рабочем месте.








Регулятивные:

уметь ставить перед собой цели, планировать

свою работу

Личностные: осознание необходимости учения


II. Мотивация учебной деятельности.


-Ребята, вы узнаете нашу гостью?

-Кто же это?

-Верно, ребята. Сегодня к нам на урок пришла Белоснежка. Она потеряла своих друзей гномов и без вашей помощи не может их найти.

Поможем Белоснежке найти её гномов?

-Да.

-Это Белоснежка.




-Конечно поможем.


Коммуникативные:

умение отвечать на поставленный вопрос.

Личностные: включение в учебный процесс




III. Актуализация опорных знаний и способов действий.

1.Работа с числовым рядом


- Давайте немного пошумим, вдруг кто-то из гномов нас услышит. Сейчас вы будете считать сколько раз я хлопнула в ладоши и покажете эту цифру, с помощью числового веера (2, 4,1).

Молодцы! Вот и нашёлся первый гном. (картинка гнома на доске)


- Ребята, Весельчак говорит, что его друга гнома злая волшебница закрыла в клетке, а чтобы ее открыть, нам нужно выполнить такое задание:

Сосчитайте количество точек и покажите цифрой. (1 ученик у доски считает точки и пишет под ними цифру 3, 5, 4, 1, 2, 6)


- Посмотрите внимательно на цифры, что вы заметили? 


- Помогите восстановить числовой ряд

-Назовите последующее число числу 2(3)

- Назовите предыдущее число числу 6(5)

- Какое число стоит между числами 5 и 3(4)

- Назовите соседей числа 2(1,3)

Какое число самое наименьшее в этом числовом ряду? Наибольшее? 

-Молодцы вы справились с заданием, и освободили второго гнома.

-О, ужас! Он мне только что сказал, что третий гном попал в капкан, и чтобы его освободить, мы должны решить задачу:

«6 весёлых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? 

-Как узнали? 

-Молодцы, третий гном тоже с нами!




Показывают числа на веере.









1 ученик у доски считает точки и пишет под ними цифру 3, 5, 4, 1, 2, 6


-Они стоят не по порядку.


Один ученик у доски.


-3.

-5.

-4.

-1,3.

-1.

-6.
















-5 мишек впереди.

- 6-1=5


Регулятивные

1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2. адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.




Коммуникативные

1. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

2.строить объяснение в устной форме по предложенному плану.

Личностные

- проявляют интерес к новому;

- проявляют интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивают способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении.






IV. Динамическая пауза

Гномы утром рано встали (потянулись)

И уборку делать стали

Моют окна, (имитация движения, стоя прямо)

Моют пол, (имитация движения, наклонившись)

Чистят коврик, («подметают» пол)

А потом…

Приглашают в дом друзей, (прыжки на двух ногах)

Чтобы было веселей!

Повторяют движения

Обеспечение активного отдыха, повышение умственной работоспособности учащихся.

III. Первичное восприятие нового материала









1.Сообщение темы урока





















2.Работы в рабочей тетраде.









3. Беседа о цифре 7.







































4. Работа по составу числа.

- Ребята, посмотрите, сколько снежинок на доске!

- Ой! Слышите, кто-то зовет на помощь? Это четвертого гнома снегом засыпало! Давайте скорее посчитаем снежинки, и освободим гнома.


-Кто хочет помочь нам сосчитать снежинки на доске?

И так, на доске 6 снежинок, а рядом ещё 1. Сколько снежинок стало, давайте сосчитаем хором. 


- Правильно 7. А вот и четвертый гном! Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 7.


- Посмотрите, какую цифру нам принёс гном.

«Вот семёрка – кочерга.

У неё одна нога.» (показ цифры 7)


- За каким числом идёт число 7


-На сколько единиц число 7 больше 6


-Молодцы, посмотрите, пятый гном пришел к нам сам! Он хочет, чтобы мы выполнили задание 1 на странице 66 в печатной рабочей тетради.

- В этом задании необходимо обвести по стрелкам цифру 7 и раскрасить её зелёным карандашом. На рисунке слева раскрасьте еще одного козлёнка и восстановите запись. А справа необходимо раскрасить 7 цветочков.



- Ребята, знаете ли вы, где можно встретить цифру 7. 


- А ещё цифра 7 встречается в сказках, вспомните эти сказки и назовите.




- Отгадав загадку, мы узнаем, где ещё встречается цифра 7.

Братцев этих ровно 7.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Они ходят друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний. 


- Назовите дни недели. Давайте попробуем вместе, при счёте мы будем загибать пальцы. 


- Молодцы, посмотрите, кто к нам пришёл? 


- Он принёс нам новое задание, если мы справимся с ним, то гном останется с нами, если же нет, то ему придется уйти обратно в лес, так ему сказала злая колдунья.


-Мы должны узнать, как можно получить число 7.

-Посмотрите на доску. (Объяснение на интерактивной доске)

- А теперь мы попробуем составить число 7, с помощью снежинок. Взгляните, слева 6 снежинок, а справа одна. Сколько их всего? Посчитайте.


-Какой пример можно составить? (6+1=7 записываю на доске)


- Теперь на доске 4 снежинки и добавляем ещё 3. Сколько снежинок получилось? Какой пример можно записать? (4+3=7 записываю на доске)


-А сейчас отложим влево 5 снежинок, а в право ещё 2. Сколько стало снежинок? Составьте пример. (5+2=7 записываю на доске)


-Прочитайте хором примеры. Что у нас получились.

-Молодцы! И этот гном остается с нами! Давайте посчитаем гномов, все ли собрались около Белоснежки? 


- Сколько гномов не хватает? 

-Как вы узнали? 






Хором считают снежинки, изображённые на доске.

-1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7.






- Это цифра 7.




-За числом 6.


- На 1.







Выполняют задание в рабочей тетради.






-Номер дома, квартиры, автобуса.



-«Волк и семеро козлят»«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»«Белоснежка и семь гномов»









-Дни недели.



Считают, загибая пальцы.


-Шестой гном.







Слушают объяснения числа 7.





Считают снежинки.



- 6+1=7



- 4+3=7




- 5+2=7




Хором читают примеры с доски.


Дети считают хором 1, 2, 3, 4, 5, 6.


-Одного.

- 7-6=1.


Познавательные:

-умение

структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные:

контроль,

коррекция, оценка высказываний



Регулятивные: Контроль в форме

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Предметные

- соотносят число с цифрой;

- умеют записывать и читать равенства;
















Предметные

- соотносят число с цифрой;

-умеют записывать и читать равенства;

- пишут цифру 7.














Коммуникативные

-участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

-строить объяснение в устной форме по предложенному плану







1. Предметные

- соотносят число с цифрой;

- умеют записывать и читать равенства;

- пишут цифру 7.

IV. Первичное закрепление.

1. Беседа

-Прочитайте хором примеры. Что у нас получились.

-Молодцы! И этот гном остается с нами! Давайте посчитаем гномов, все ли собрались около Белоснежки? 


- Сколько гномов не хватает? 

-Как вы узнали? 

Хором читают примеры с доски.


Дети считают хором 1, 2, 3, 4, 5, 6.


-Одного.

- 7-6=1.


Познавательные:

-умение

структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные:

-контроль,

коррекция, оценка высказываний партнера Регулятивные: Контроль в форме

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

V.Организация самостоятельной работы

1. Запись цифры 7 в тетрадь.
















2.Микроитог.

-А вот и он, но что это? Почему гном такой грустный? А-а, он говорит, что мы с вами не написали цифру 7 в тетрадях!

Посмотрите внимательно на доску, как я буду вписывать в клеточку цифру семь.

- Откройте страницу 67 в печатной рабочей тетради. Задание 7. Сначала вы обведете цифру 7, а затем попробует записать её сами. Но сначала вы послушаете и посмотрите как я записываю цифру 7 на доске.

-Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.

- А сейчас возьмем в руки ручки и пропишем в воздухе цифру семь.

-Попробуйте самостоятельно прописать эту цифру.

- Молодцы! Вот мы и помогли гномам встретиться с их любимой Белоснежкой!


-Я вижу, что после стольких заданий ваши глазки устали. Давайте проведем гимнастику для глаз.

.





Открывают рабочую тетрадь.










Письмо цифры 7 в воздухе.


Самостоятельно выписывают цифру 7 в рабочей тетраде.




Предметные:

умение ориентироваться в содержании предмета.

Регулятивные: контроль, коррекция, внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения с образцом;

Личностные: личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Коммуникативная.

Освоение способов совместной деятельности. Формирование навыков речевой деятельности.

















Динамическая пауза (гимнастика для глаз)



Выполняют гимнастику для глаз

Обеспечение отдыха, повышение умственной работоспособности учащихся.

V.Организация самостоятельной работы

1. Работа в рабочей тетраде.





-Давайте покажем Белоснежке и гномам, как мы умеем справляться с заданиями.


-Задание 2 на странице 66. Необходимо добавить в каждое множество недостающие элементы так, чтобы цифра в квадрате правильно показывала их количество.

- Ребята, вы помните что такое множество?


- Молодцы! Давайте посчитаем сколько элементов в первом множестве?

- А сколько должно быть элементов?

-Значит сколько элементов нам нужно дорисовать?

- Как вы это узнали?

-Дорисуйте 4 элемента.

-Сколько элементов во втором множестве? Давайте посчитаем вместе: 1, 2, 3, 4.
-Сколько должно быть элементов в данном множестве?


-Сколько нужно дорисовать?
- С помощью какого действия вы узнали сколько нужно дорисовать элементов?

-Дорисуйте 3 элемента.


-Следующее задание попробуйте выполнить сами. Будьте внимательны.

.





-Это количество каких-либо предметов.

-В первом множестве 2 элемента.


-Должно быть 6

- нужно дорисовать 4.

- Из 6 вычесть 2, получится 4



-1,2, 3, 4.


-В данном множестве должно быть7 элементов.


-Нужно дорисовать 3 элемента.

-с помощью действия вычитание.


Предметные:

-умение ориентироваться в содержании предмета.

Регулятивные:

--контроль, коррекция, внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения с образцом;

Личностные:

-личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Коммуникативная.

-Освоение способов совместной деятельности.

-Формирование навыков речевой деятельности.


VII. Рефлексия учебной деятельности

-Покажите свое настроение.  

- Зелёный – настроение отличное; желтый – настроение не очень; красный – настроение плохое.

Регулятивные

-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Личностные:

--установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее