Конспект урока математики
Класс: 2
Учитель: Маслова Наталия Вячеславовна
Тема: Деление на 2. Закрепление.
Планируемый результат:
Личностный: качественно выполняют письменную и самостоятельную работу, оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор, проявляют интерес к уроку математики
Метапредметный: обучающиеся контролируют и оценивают свою деятельность, выполняют самостоятельно задания и проверяют по эталону, обучающиеся взаимодействуют с учителем и сверстниками, записывают в тетрадь предложенные задания, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание.
Предметный: знают таблицу умножения на 2, умеют решать задачи, умеют выполнять деление на 2
Цель: закрепить навыки и умения выполнять деления на 2, используя соответствующие случаи умножения
Задачи:
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, учить выполнить самооценку исходя из личностных ценностей обучающегося, воспитывать интерес к урокам математике
Развивающая: Развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция; контроль и оценка прогнозирования; контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли; взаимодействовать с учителем и сверстниками), познавательные УУД (общеучебные: знаково-символическое моделирование; рефлексия способов и условий действия; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: анализ, синтез).
Образовательная: закрепить таблицу умножения на 2, актуализировать знания в использование взаимосвязи умножения и деления при делении на 2, совершенствовать умения решать задачи изученных видов.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности.
Принципы воспитания
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
словесные: беседа, работа с книгой
наглядные: демонстрация
практические: упражнения
По дидактическим целям:
методы формирования умений и навыков, применения знаний;
методы проверки и оценки знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
проблемное изложение изучаемого, объяснительно- иллюстративный, репродуктивный.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
методы самостоятельной работы.
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы).
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
диалог;
художественное слово;
рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
поощрение;
создание ситуации успеха.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения:
1. Демонстрационные:
Доска
2. Индивидуальные:
Тетрадь
Учебник
Ручка
Карандаш
карточки с заданием
Тип урока: Урок совершенствование способов действий (урок закрепление)
План:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий.
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
5. Информация о домашнем задании.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Этапы, задача этапа | Методы и приемы | Деятельность учителя и учащихся | Планируемый результат УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: Художественное слово.
Методы контроля и самоконтроля.
| -Садитесь, пожалуйста. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас, Математика сейчас. Пожелаем всем удачи, За работу в добрый час! - Ребята давайте проверим нашу готовность к уроку. - Все молодцы, приготовились, сели прямо. - Итак, начинаем наш урок. - Откройте тетради, отступите 4 клеточки от записи, запишите дату, сегодня 8 мая.
| Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение. Наглядные: демонстрация, иллюстрация.
По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: Проблемное изложение изучаемого.
Методы контроля и самоконтроля. | - Ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке? - Да правильно, таблица деления на 2. - Сейчас пред тем как приступить к выполнению упражнений мы с вами повторим таблицу умножения 2. - Сейчас мы хорошо проговорим таблицу умножения на 2. 2*1=2 2*2=4 2*3=6 2*4=8 2*5=10 2*6=12 2*7=14 2*8=16 2*9=18 2*10=20
- Для того чтобы закрепить таблицу умножения на 2 мы с вами поиграем в игру «Молчанка» - На доске весит таблица, я буду показывать на пустую клетку, а ваша задача поднять карточку с цифрой. Например, 4*2 будет 8, ваша задача поднять цифру 8. - Поднимите руку кому непонятно задание? - Итак, начинаем. 2*6 = 12 2*8=16 2*3=6 2*5=10 2*9=18 2*4=8 - Тема нашего урока таблица деления на 2. - Что мы сегодня с вами повторим? - Сегодня мы с вами закрепим случаи деления на 2, будем решать задачи | Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение работать с классом; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Задача: проверить знания по теме «Деление на 2»
| По источнику получения знаний: Словесные: беседа, работа с книгой. Практические: упражнения Наглядные: иллюстрация, демонстрация.
По дидактическим целям: Методы проверки и оценки знаний.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха
| - Для того чтобы повторить таблицу деления на 2 мы с вами решим задачи. - Сейчас я вам раздам карточку с задачей. Дядя Федор поймал 16 рыб и раздели их поровну между Шариком и Матроскиным. Сколько рыб досталось каждому? - Влада прочитай задачу. - Давайте выделим условие задачи и сделаем схему. - О чем говориться в задаче? - Что означает число 16? - Что значит слово поровну? - Вова прочитай вопрос задачи? - Как нам ответить на вопрос? - Каким действием? - Что на что будем делить? - Сколько получиться? - Откройте тетради и запишите решение задачи. - Карина прочитай ответ. - Записываем ответ задачи - Молодцы.
- Следующая задача. - максим прочитай задачу. Дюймовочка съедает за день 2 зернышка. Сколько зернышек она съест за неделю. - О чем говориться в задаче? - Что означает число 2? - Какое еще число дано в задаче? - Прочитайте вопрос в задаче? - Неделя - это сколько дней? - Получается, что Дюймовочка съедает за день 2 зернышка, сколько зернышек она съест на 7 дней? - Как нам ответить на вопрос в задаче? - Что мы узнаем если умножим 2 зернышка на 7 дней? -Сколько получиться? - Запишите решение и ответ задачи.
- Сейчас мы с вами сделаем логическую разминку. - Ваша задача прослушать математические задачки и отвечать на вопросы. 1. Три большие галки Шли домой с рыбалки. В сумке каждая из них Шесть лещей несла больших. Лещей засолили, Сосчитать забыли. Дети не зевайте, Быстро сосчитайте. 3*6=18 2. Во дворе шестнадцать веток Принесла коза для деток Положила на пол их…. Как делить на четверых? 16:4=4 3. Пять зайчат сидят в углу, Чистят репу на полу. Насчитали двадцать штук, Как делить забыли вдруг. Мамы с папой нет нигде… Помогите их беде. 20:5=4 4. Сетью рыбу ловили, Попало не мало: 7 окуней,10 карасей, 1 ерш-ершище. Эй, ребята, не зевайте, Сколько рыбок,отвечайте! 10+7+1=18 5. Мы отправились на дачу Как-то летом, вечерком. Семь-поехали в трамвае, Шесть-отправились пешком. Сосчитайте, просим вас, Сколько нас? 7+6=13 - Молодцы. | Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; волевая саморегуляция; контроль и оценка способа действия
Познавательные УУД: строить рассуждения в форме связи простых суждений; знаково-символическое моделирование умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; знание основных моральных норм. взаимодействовать с учителем и сверстниками |
4.Физминутка. Задача: снять напряжение. |
| Ребята давайте немного отдохнем, все встали
|
|
5.Организация самостоятельной работы. Задача: проверить уровень усвоения пройденного материала. | По источнику получения знаний: Словесные: Беседа, Объяснение.
Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы самостоятельной работы. | - Для того чтобы проверить знания по теме, вы поработайте самостоятельно. - Откройте учебник на странице 81 номер 1. - Ваша задача вычислить произведение и в каждой строке, используя его найди частное. 9 *2 = :2= :9= 2 *6 = :2= :6= | Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности; Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста; Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других высказывать свое мнение. |
6.Информация о домашнем задании. |
| - Домашнее задание номер 3 и 5 на странице 84 |
|
7.Рефлексия учебной деятельности. Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности
| Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Поощрение, Создание ситуации успеха. | - Урок подходит к концу. - Что у вас получилось? - Что сегодня было трудно на уроке? - Что больше всего запомнилось на уроке? Оценки: - Спасибо вам за урок, мне приятно было с вами работать. - Оцените свою деятельность на уроке, покажите зеленую звездочку если урок прошел хорошо, и вы справились с заданием, покажите красную звездочку если урок прошел плохо, и вы ничего не запомнили.
| Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме |