«Весна — лето 2024»

Технологическая карта по математике. Тема: "Столько же, больше, меньше"

Технологическая карта по математике. Тема: "Столько же, больше меньше"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 1 классе.

Тема: «Столько же. Больше. Меньше»

Цель: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в какой группе предметов больше, меньше, столько же.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел по порядку их следования при счете; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше); оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока

  1. Повторение изученного материала.

-С каким настроением вы пришли сегодня в школу? Улыбнитесь друг другу, настройтесь на рабочий лад.

-Посмотрите на доску. Что вы видите? (Яблоки)

-Эти яблоки нашел ежик. Однако он никак не может сосчитать, сколько у него яблок. Давайте поможем ежику. Сколько у ежика яблок? (5)

-Какого цвета третье яблоко? (Красного)

-А желтое яблоко, которое по счету? (Пятое)

Отгадайте загадку

Стоят в поле сестрички-

Желтый глазок, белые реснички

(Ромашка)

_А у нас тоже расцвела ромашка, только не на лугу, а на доске. Давайте посчитаем – самостоятельно, каждый про себя, сколько лепестков у нашей ромашки. (8)

Посчитаем вслух. С какого лепестка начнем считать? (с самого верхнего)

(Дети хором вслух считают лепестки, на которые учитель указывает указкой)

- Сколько у нас получилось лепестков? (8)

_А сейчас давайте начнем считать с другого лепестка. Я буду показывать, а вы хором считайте (1, 2, 3…..8)

-Попробуем посчитать еще раз и опять с другого лепестка. Сколько у нас получилось лепестков? (8)

-Как вы думаете, почему у нас все время получается 8 лепестков. (Потому что мы не изменили количество лепестков).

-А вот ежик посчитал, и у него получилось 9 лепестков. В чем дело? (Он посчитал первый лепесток два раза)

-Сейчас мы немного поиграем в мячик. Я брошу его кому-нибудь из вас и скажу: «Один», получивший мяч продолжает счет: «Два» и бросает мяч дальше. Играем до тех пор, пока мяч не побывает в руках у всех учеников.

2. Работа над новым материалом.

-Сегодня мы поговорим с вами о таких отношениях, как «больше», «меньше», «столько же». Приготовьте для работы грибочки и счетные палочки.

(Слайд с кубиками)

-На первую полочку положите 4 грибочка, а на вторую – 3 счетные палочки.

-Как, не считая, можно сравнить число грибочков и палочек? (Можно составить пары грибочков и палочек)

-Посмотрите, что у нас получилось? (Без пары остался один грибок)

-Что можно сказать о количестве грибов? (Грибов больше)

-Что можно сказать о количестве палочек? (Палочек меньше)

-Что нужно сделать, чтобы грибов стало столько же, сколько и палочек? (Добавить 1 палочку)

-Еще как – то можно выровнять количество палочек и грибов? (Убрать 1 грибок)

-Посмотрите, внизу доски висят веревочки, а вот шарики от них оторвались и разлетелись по всей доске. Как нам узнать, чего у нас больше: шариков или веревочек? (Нужно привязать шарики к веревочкам)

- Правильно, сейчас вы по очереди будете подходить к доске, и прикреплять шарики к веревочкам.

- Ну, вот последний шарик привязан. Что у нас получилось? (Одна веревочка осталась без шарика).

-Что мы можем сказать о количестве шариков? (шариков меньше).

- Что мы можем сказать о количестве веревочек? (Веревочек больше)

-Что нам нужно сделать, чтобы шариков стало столько же, сколько веревочек? (Найти и привязать улетевший шарик).

- А что еще можно сделать? (Убрать 1 веревочку)

- У нас есть две коробочки. Одна с карандашами, а другая с ручками. Давайте сравним количество ручек и карандашей. Будем одновременно вынимать по одному предмету из обеих коробок, пока в одной из коробок или в обеих сразу не останется ни одного предмета. (5 карандашей и 4 ручки).

- Что можно сказать о количестве карандашей? (Карандашей больше).

- Что можно сказать о количестве ручек? (Ручек меньше).

- Что можно сделать, чтобы ручек стало столько же, сколько и карандашей? (Добавить одну ручку или убрать один карандаш).

3. Физкультминутка. «Банана мама».

-А сейчас мы немного отдохнем.

4. Работа над новым материалом.

Слайды с яблочками и со зверями.

-А сейчас мы с вами поиграем. Весь класс делится на 3 команды. Я буду показывать вам картинки, и задавать вопросы. Вы должны поднять руку и правильно ответить на вопрос. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл. В конце игры подведем итоги. ( Картинки с фигурками).

- карточки у меня закончились, поэтому давайте посмотрим, какая команда у нас выиграла. Больше всего у нас карточек набрала команда….. Давайте все хором скажем им: «Молодцы»!

- Я хочу задать вам еще одну задачу: Чтение стихотворения Н.Владимировой «Больше-меньше».

- Почему у паука больше рук и ног? (Потому что у него их 8, а у жука 6. 6 меньше 8)

4. Подведение итогов.

- Чему вы сегодня научились на уроке? (Сравнивать предметы).

-Посмотрите на доску.

(На доске 4 треугольника, 5 квадратов).

-Сравните количество фигур. Что вы можете сказать об этих геометрических фигурах? (Квадратов больше, чем треугольников).

-А треугольников? (Треугольников меньше, чем квадратов).

-Что нужно сделать, чтобы треугольников стало столько же, сколько и квадратов? (Прибавить 1 треугольник или убрать 1 квадрат).

- Так какие отношения между предметами мы с вами рассматривали?

(Больше, меньше, столько же.)

5. Рефлексия.

- Встаньте те, кто хорошо разобрался в данном материале.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее