Конспект урока
Ф. И. О. учителя: Мережко А. С.
Класс: 5 «б» Дата: Предмет: Биология № урока по расписанию:
Тема: Как классифицируют организмы.
Тип урока: комбинированный.
Цель: Формирование представлений о классификации живых организмов.
Обучающий аспект:
Познакомить учащихся с единицами классификации организмов.
Научить практически применять полученные знания.
Развивающий аспект:
Способствовать обогащению словарного запаса биологическими терминами.
Способствовать активизации мыслительной деятельности: умение сравнивать, выделять главное, делать выводы и т.п.
Умение планировать свое рабочее время на уроке.
Воспитательный аспект:
Воспитание чувства ответственности, любви, бережного отношения ко всему живому, а также воспитание толерантности, взаимопомощи друг другу.
Дисциплинированность.
Аккуратность.
Оборудование: ИКТ (ТСО), презентация, раздаточный материал.
Технологическая карта урока по теме «Как классифицируют организмы»
Дидактическая часть урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Планируемы результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент | Приветствуют учителя, обеспечивают произвольное внимание к словам учителя. | Приветствует учащихся, настраивает их на плодотворную работу, проверяет готовность учеников к работе на уроке. | Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем увлекательный урок. Но для того, что бы приступить к этому этапу, нужно проверить ваши знания. |
| Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества. Личностные: осознание личной заинтересованности к предмету. |
Проверка домашнего задания | Отвечают на вопросы, внимательно слушают друг друга, дополняют. | Учитель слушает ответы, корректирует их, оценивает. | Фронтальный опрос. На экране показан слайд с предложениями, которые ученики должны продолжить: «На какие группы можно разделить организмы по количеству составляющих их тела клеток … (одноклеточные и многоклеточные); Назовите основные части клетки … (ядро – маленькое тельце, расположенное в цитоплазме, хранящее наследственную информацию; цитоплазму – полужидкое вещество, составляющие основную массу клетки; оболочка – с помощью нее предается форма клетке и она защищает содержимое клетки); Через какой прибор можно разглядеть клетки … (микроскоп); Назовите признак, по которому можно объединить все живые организмы (клеточное строение) » | Закрепление знаний о клетке. | Познавательные: умение обобщать, анализировать, составлять логическую цепочку, синтезировать. Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечающего, умение ясно выражать свои мысли. Регулятивные: коррекция знаний |
Изучение нового материала | Учащиеся выдвигают свои предположения на поставленный вопрос. Вместе с учителем формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь. | Учитель слушает ответы на свой вопрос. Помогает сформулировать тему урока, и записывает ее на доске. | На экране показан слайд со стихотворением-считалочкой: «вид+ вид получается род, род+ род семейство дает, семейство к семейству отряд получается, из разных отрядов классы слагаются; классы сольются – тип получаем, а типы сольются - и в царство шагаем»! Прочитав стихотворение учитель задает ученикам вопрос: «Как вы думаете о чем говориться в этом стихотворении?» (говорится о классификации организмов и какие единицы классификации выделяют). Высказав свои предположения, учащиеся вместе с учителем формулируют тему урока «Как классифицируют организмы». | Изучение новой темы. | Познавательные: умение сравнивать, выделять главное. Коммуникативные: Умение слушать собеседников, умение четко выражать свои мысли. Личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности. |
Закрепление нового материала | Ученики выполняют задания на карточках предоставленные учителем. При выполнении заданий могут беседовать друг с другом, а также обращаться за помощью к учителю. В зависимости от задания отвечают устно или письменно в тетрадях. | Учитель выдает карточки с заданиями. Следит за дисциплинированностью в классе. Помогает ученикам выполнять задания. Слушает устные ответы и корректирует их. | Выполнение заданий. Задание 1. Ученикам предлагается ознакомиться с текстом учебника. Задание 2. Учащиеся выполняют задания на карточках. Письменно ответить на вопросы: Что такое классификация организмов … (это распределение их по группам); Назовите наименьшую единицу классификации … (вид); Дайте определение виду … (это группа организмов, сходных по внешним и внутренним признакам, потомство которых способно к дальнейшему размножению). Физминутка. Задание 3. Выполнение упражнений в рабочей тетради. | Закрепление знаний о классификации живых организмов. | Познавательные: умение выделять главное, умение пользоваться терминами. Коммуникативные: умение слушать друг друга, умение работать и сотрудничать в команде. Личностные: формирование интереса к биологии и окружающей среде в целом. Регулятивные: коррекция и оценка знаний.
|
Рефлексия | Обсуждают пройденную тему, подводят с помощью учителя итог уроку. | Учитель помогает подвести итог уроку. Слушает ответы учеников. | После выполнения заданий, подводят итог уроку. Учитель спрашивает ребят: « Что нового узнали на уроке? Что на ваш взгляд было легко вам выполнять? Что оказалось трудным?»
| Закрепление изученного материала. | Познавательные: умение рассуждать, выделять главное. Коммуникативные: умение слушать окружающих. Личностные: осознание значимости обучения. |
Домашнее задание | Ученики записывают в дневник домашнее задание. Прощаются с учителем. | Учитель на доске записывает домашнее задание. Оценивает учащихся. Прощается. | Ученикам задается на дом выучить §6, упражнения в рабочей тетради. Учитель завершает урок. |
|
|