«Зима 2025»

Технологическая карта по теме "Масштаб"

Технологическая карта фрагмента урока по математике 6 класс по теме "Масштаб"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока. Математика, 6 класс, учитель Караблина Л.Н.


Тема: Масштаб


Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний


Цель урока:

Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.



Планируемый результат:

УУД

Личностные: Вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнёру;

Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь


Познавательные: Находить информацию, необходимую для решения учебных проблем;

Владеть смысловым чтением задач


Регулятивные: Определять цель и последовательность действий для решения поставленных задач

Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки результатов практической работы


Коммуникативные: Определять цель, проблему в деятельности

Организовывать учебное взаимодействие в группе

Излагать свое мнение



Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Связь математики с географией

Фронтальная,

групповая

Учебник,

Раздаточный материал,

Компьютер,

Презентация,


Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Оценка результата деятельности ученика

прим

Организационный момент


2 мин

Включение учащихся в учебную деятельность

Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги и уважаемое жюри. Меня зовут Людмила Николаевна. Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодня мы хорошо поработаем. Начинаем наш урок.

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!



Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Умение слушать.

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны

Слайд 1

Постановка цели и задач урока

2 мин

Подведение учащихся к теме урока и формулировке целей

Давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлых уроках?

А как вы думаете, что же мы будем сегодня делать на уроке?

С чего мы обычно начинается каждый урок?


Учащиеся отвечают на вопросы :

На прошлом уроке мы изучали тему «Масштаб».


Сегодня мы будем продолжать изучать тему «Масштаб».



Обычно каждый урок математики начинается с устной работы

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Участие в устной работе


Актуализация знаний

3 мин

Повторение перевода одних единиц в другие, повторение основных понятий, необходимых для решения заданий на масштаб

-Давайте вспомним как мы переводим одни единицы измерения в другие.

-Вашему вниманию представлена пропорция, давайте назовём крайние члены пропорции и средние члены

18:3=30:5

-Что мы называем масштабом ?

- Каким видом пропорциональности является масштаб ?

- А знаете ли вы практическое применение масштаба?

-Встречались ли вы уже с понятием масштаба?



- 500 000см=5000м=5км

24 000 000 см=240 000м=240км



- 18:3=30:5

Крайние члены 18 и 5, средние-3 и 30





-Масштаб – это отношение длины отрезка на карте к длине отрезка на местности.

-Масштаб – это прямой вид пропорциональной зависимости.

- Масштаб применяют при строительстве зданий(чертеж), при проектировании автомобилей, при кройке одежды, при составлении карт.

-С понятием масштаба мы уже встречались на уроках географии, истории, технологии и т.д.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование чужих высказываний для обоснования своего суждения. умение слушать и вступать в диалог,

участвовать в коллективном обсуждении

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлечение необходимой информации для построения математического

высказывания; поиск и

выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме

Регулятивные: выполнение тренировоч­ное учебное действий

Личностные: самоопределение

Участие в беседе


Групповая работа

8 мин

Работа в группах по определению расстояния на местности с помощью карты

А сейчас мы с вами разделимся на 3 группы и попутешествуем по золотому кольцу России. Вашему вниманию предлагаются следующие маршруты :

Каждая группы выбирает себе один маршрут и рассчитывает расстояние на местности. После того как все закончат, один человек из группы представит нам свои расчеты на доске и расскажет из какого города и в какой вы путешествовали, сколько км преодолели и сколько времени вы на это потратили.


Учащиеся выбирают себе маршрут и замеряют линейкой расстояние между городами, после чего проводят необходимые расчеты.

Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по расчету расстояния на местности

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм вычисления расстояния на местности с помощью карты и масштаба с достаточной полнотой

Самостоятельно выполняют замеры и расчеты


Итог урока

3 мин

Предлагаю каждому учащемуся высказать свое мнение об уроке

Ребята что мы сегодня изучали?



Учатся высказывают своё мнение об уроке

Регулятивные УУД:

констатировать необходимость продолжения действий

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом

высказывании.



Рефлексия

2 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

А теперь я предлагаю вам оценить урок.

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Оцениваю урок с помощью смайликов - солнышек




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее