«Весна — лето 2024»

Технологическая карта повторительно-обобщающего урока по русскому языку «Морфема как значимая часть слова»

Карта представляет собой примерный план урока.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта повторительно-обобщающего урока

Тема

«Морфема как значимая часть слова»

Цель

Формирование умения находить в слове морфемы, определять их отличительные признаки и роль в языке, повторить и обобщить изученный материал по данной теме.

Планируемые результаты

Предметные: Знать название морфемы (частей слова);

Давать названия морфем, знать их отличительные признаки и роль в языке;

Уметь находить в слове морфемы, опираясь на их значение и роль в языке; Пользоваться двумя способами морфемного анализа.

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Различать способ и результат действия.

2. Познавательные УУД: Учиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

Строить сообщения в устной и письменной форме;

Ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

3. Коммуникативные УУД: Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

Учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей;

Формулировать собственное мнение и позицию.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Организационный момент


-Подравнялись! Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!

Приветствие учителя.



  1. Формулирование темы урока, постановка цели и задач.

-Ребята, сегодня мы с вами будем повторять, и обобщать предыдущую тему о морфемах (частях слова). Я буду проверять, как вы усвоили материал.

-Давайте попробуем сформулировать задачи урока.

Слушают учителя.





Формулируют задачи урока.


Личностные:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  1. Повторение и обобщение изученной темы



Анализ слова













































Работа с однокоренными словами



































































Работа с окончаниями


























Работа с суффиксами

































Работа с приставками





















Работа по разграничению словообразования и формообразования












































Разбор по составу разными способами

-Давайте вспомним, а что такое морфема?





-Давайте убедимся, что значение слова складывается из значения морфем.

-Проанализируем слово «настольный», его лексическое значение.

-Какое лексическое значение у слова «настольный»?

-Сколько морфем в данном слове?

-Давайте их выделим. Что мы выделяем в первую очередь?



-На что оно указывает?





-Что мы выделяем следующим?








-Теперь нам осталось выделить только приставку и суффикс.











-Давайте сделаем вывод:

-Какие морфемы мы знаем?


-Назовите признаки морфем?




-Назовите признаки однокоренных слов.


-Давайте убедимся в этом.

Прочитайте текст Чуковского К. И. «Понимаете, ребята, водяной может заниматься только тем ремеслом, в котором есть что-нибудь от воды: ну, например, может он быть подводником или проводником, или, скажем, может писать в книжках вводную главу, или быть заводилой, или водителем трамвая, или выдавать себя за руководителя, или за хозяина завода, словом, какая-нибудь вода тут должна быть».

-Согласны ли вы с мнением с мнением Чуковского, что во всех этих словах есть какая-то вода?



-Давайте разберем эти слова и их лексическое значение, выделим корень.

-Слово водяной. А кто такой «водяной»?



-Подводник.



-Проводник.




-Вводная глава.




-Заводила




-Водитель




-Руководитель





-Завод






-Как же правильно находить корень и однокоренные слова?





-Почему существует два термина однокоренные слова и родственные?


-Мальчик-иностранец изучает русский язык. На одном из занятий, после чтения сказки А. С. Пушкина о рыбаке и рыбке, учитель попросил его придумать несколько предложений со словом рыбка. Вот какие предложения он составил:

Поклонился дед рыбка. Попросил дед рыбка.

-Этот мальчик уже научился русскому языку?

-Что же придется сделать, исправляя его предложения?

-Какое же предложение у нас получится?

-Что же такое окончание?








-Какая модель поможет нам подсказать, что перед нами формы слова?

-На доске представлены ряды слов. Определите слова, от которых образованы данные. Выделите в них корень и суффикс.

-Моторчик, мячик, стульчик.

Образец: слово «сапожник» образовано от слова сапог (сапожник – это тот, кто изготовляет или чинит сапоги и другую обувь) при помощи суффикса -ник-. Суффикс -ник- обозначает, в данном случае, принадлежность к определенной профессии.








-Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень?



-Что такое суффикс?




-Что нужно сделать, чтобы выделить суффикс?



-Определите от каких слов образованы слова, представленные на доске.

- Нагорный, настольный, наземный.

- Привокзальный, придорожный, прибрежный.

Образец: подоконник



-Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень?



-Что такое приставка?




-Что нужно сделать, чтобы выделить приставку?



- Прочитай стихотворение Э. Мошковской.

Шел Прогульщик на прогулку,

Шел и песенку свистел.

Захотел Прогульщик булку

И баранку захотел.

Захотел он шоколадку,

Пососать бы леденцов...

Но прогуливал буфетчик,

И не видно продавцов.

И гулял киномеханик –

Не показывал кино,

Футболисты и артисты

Прогуляли заодно.

И обиделся Прогульщик!

И Прогульщик не смолчал!

И прогульщикам Прогульщик

«Вы – Прогульщики», – кричал.

Выпиши слова, однокоренные слову прогульщик, в первый столбик, а изменения этого слова – во второй. Выделите в словах окончания и основы, корни. Правильность выполнения докажи с помощью моделей.

У ребят получилось так:

прогульщик прогульщик

(на) прогулку

прогуляли прогульщикам

прогуливал прогульщики

Правильно ли выполнили ребята задание? Какое слово они забыли включить в список однокоренных слов?






-Как определить, где у нас формы одного и тоже слова, а где родственные слова?








-Какие два способа разбора слова существуют?

-В чем суть этих методов?















-Разберите слова по составу разными методами.

1 вариант: подснежник, служительница.

2 вариант: подосиновик, усатенький. Затем необходимо выполнить взаимопроверку с соседом по парте.



-Нечленимая смысловая часть слова, выделяемая на основе сопоставления слов друг с другом

-Наименьшая смысловая единица.








-Находящийся на столе.

-Четыре.


-Окончание, чтобы найти основу слова. Окончание «–ый».

-Указывает на то, что это прилагательное, мужского рода, единственного числа, именительного падежа.

-Мы выделяем корень, подбираем к нему родственные слова. Корень у нас будет

-столь-, выражено ядро лексического значения слова: произошедшее от слова «стол».

-Приставка «на» носит значение «находящийся на чем-либо», в данном случае на столе.

-Суффикс «н» носит значение признака или свойства, относящегося к предмету, явлению, действию, месту, времени или числу, названному исходным словом.


-Корень, приставка, суффикс, окончание.

-Все морфемы значимы; выделяются на основе сопоставления слов друг с другом.

-Произошли от одного слова-родителя и имеют общий корень.

















-Нет, не каждое слово связано по лексическому значению.




-Это мифическое существо живущее в воде, значит, его корень будет -вод-.

-Это человек, работающий под водой, у него тоже корень -вод-

-Это человек, который провожает людей куда-либо, его корень -вод-, но от слова водить.

-Это глава, которая вводит нас в произведение, значит корень будет -ввод-.

-Это активный человек, который может завести любого, корень -вод- от слова заводить.

-Это человек, который водит транспорт, значит корень будет -вод-, со значением «водить».

-Человек, который руководит, в этом слове два корня -рук- от слова рука и -вод- от слова водить.

-Это здание, по производству чего-либо, корень здесь будет все слово целиком, потому что это непроизводное слово.

-Необходимо определить слово-родитель и даже если корень у слов одинаковый необходимо смотреть на лексическое значение слова.

-Родственные и однокоренные слова- это синонимы, термины разные, но понятие одно.












-Нет.


-Окончания.

-Поклонился дед рыбке. Попросил дед рыбку.

-Это изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова, выражает его грамматическое значение и служит для связи слов в предложении.

= = =









-Слово моторчик образовано от слова мотор, при помощи суффикса -чик-.

Слово мячик образовано от слова мяч, с помощью суффикса -чик-.

Слово стульчик образовано от слова стул, при помощи суффикса -чик-.

Суффикс -чик-, во всех словах, имеет уменьшительно-ласкательное значение.

-Определить лексическое значение слова и найти слово-родитель.

-Это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

-Определить лексическое значение слова и посмотреть, как слово образовалось.




-Нагорный

-Привокзальный

-Определить лексическое значение слова и найти слово-родитель.

-Это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

-Определить лексическое значение слова и посмотреть, как слово образовалось.































-Должно получиться так:

прогульщик

(на) прогулку

прогуливал

гулял


прогульщик

прогульщикам

прогульщики

-Родственные слова будут иметь один корень, но разные приставки и суффиксы; если это форма слова, то основы слова будут совпадать, а окончания будут разными, также лексическое значение одинаковое.

-«Золотое правило», «метод матрешки».

-В «золотом правиле» для выделения морфем необходимо сопоставлять слова. Здесь используются слова, образованные непосредственно от корня. При использовании метода «матрешки» мы образовываем словообразовательную цепочку и постепенно добираемся до самой маленькой «матрешки».


1 вариант:

Подснежник

Подснежники

Подснежника


Подснежник

Снежный

Снег


Подснежник

Подставка

Поднос

Подсвечник


Подснежник

Пододеяльник

Подстаканник.


[Служ]ительница

[служ]итель


2 вариант:

Подосиновик

Подосиновики

Подосиновика


Подосиновик

Осиновый

Осина


Подснежник

Подставка

Поднос

Подсвечник


Кубовая

Беловик

[Усат]енький

Знать название морфемы (частей слова);

Давать названия морфем, знать их отличительные признаки и роль в языке;

Уметь находить в слове морфемы, опираясь на их значение и роль в языке;

Пользоваться двумя способами морфемного анализа.


Регулятивные:

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Различать способ и результат действия.

Познавательные: Учиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

Строить сообщения в устной и письменной форме;

Ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

Коммуникативные: Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

Учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей;

Формулировать собственное мнение и позицию.

  1. Подведение итогов урока

-Какие части слова вы знаете?

-Для чего служат эти части речи?

-Какие два способа разбора слова по составу вы знаете?

-В чем их суть?

-Чем отличается формообразование от словообразования?


Отвечают на вопросы. Обобщают знания, полученные на уроке.


Коммуникативные: Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее