Зощук Маргарита Александровна,
учитель английского языка МАОУ СОШ № 17 г. Тобольска
Технологическая карта урока английского языка по теме: «Speaking about the weather»
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: Тип урока: комбинированный, с применением продуктивных технологий и ИКТ.
УМК: «Счастливый английский.ру», 4 класс, К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман, Титул, 2013г.
Оборудование и образовательные ресурсы:
Учебник
Рабочие тетради
К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман «Счастливый английский.ру»
Аудиоприложение на CD
Мультимедийная презентация
Дидактический материал (раздаточный)
Методические рекомендации «Преобразование обучения для XXI века» (структуры продуктивных технологий).
Тема | «Speaking about the weather» | |||
Цели и задачи | 1.Образовательные:
2.Развивающие: развивать навыки чтения, расширять словарный запас, речемыслительные и познавательные способности. 3 Воспитательные: воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение работать в группе. | |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||
Знать:
Уметь:
| Личностные:
Метапредметные: регулятивные:
познавательные:
коммуникативные:
| |||
Основные понятия | Безличные предложения | |||
Организация пространства Для управления классом и организации эффективного учебного процесса в командах используется структура МЭНЭДЖ МЭТ (табличка в центре стола для распределения учеников в команде – партнер по плечу, партнер по лицу). Учащиеся рассаживаются по 4 человека за столы, образуя команды (для распределения используются карточки с транскрипцией – вместе садятся учащиеся имеющие одинаковые транскрипционные знаки; 4 команды по 4 человека).
| ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
География, физкультура. | Фонетическая и речевая разминка Групповая работа Индивидуальная работа | -Учебник -Рабочие тетради -Книга для учителя -Аудиоприложение на CD -Мультимедийная презентация -Раздаточный материал
|
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | 2минуты | Мультимедийная презентация. Слайд 2
| |||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Hello, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ” Давайте поздороваемся с нашими гостями. “Hello!” Are you ready to start our lesson? Let’s do it! | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
| Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
| |||
Фонетическая зарядка | 3 минуты |
|
| ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Слайд 2 (чтение скороговорок) | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
| |||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | ||
Целеполагание и мотивация | 2 минуты | Инсталляция на доске, в которой представлены картинки по теме «Погода» и «Занятия в разные времена года» Мультимедийная презентация. Слайд 1. Создание проблемной ситуации: - Можно ли летом кататься на лыжах? Почему? - Может ли яблоня цвести зимой? Почему? | |||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - поставить познавательную задачу Dear friends. Look at the blackboard. Mind the chants you’ve read. What is the topic of the lesson? What we are going to do? | Цель - сформулировать задачу урока Сегодня мы будем говорить о погоде и о том, чем можно заниматься в разную погоду. | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. | |||
3. | Актуализация знаний учащихся по пройденной теме
| Время 4 минуты | Используемые ресурсы Мультимедийная презентация. Слайд 3. Раздаточные материалы. | ||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- развивать умения и навыки чтения и письма, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Fill in gaps.
| Цель - повторить пройденный материал В группах учащиеся обсуждают и находят, какие буквы пропущены в словах. | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать умение сотрудничать и работать в группе. | |||
4. | Основная часть урока. Совершенствование знаний.
| Время 12 минут | Используемые ресурсы Учебник, аудиозапись на диске, мультимедийная презентация. | ||
1.Аудирование | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – развивать умение воспринимать на слух небольшие сообщения, соотносить услышанное с картинкой Рабочая тетрадь упр. 1 стр. 45 Let us listen! Прослушайте прогноз погоды в разных странах. Соедините название страны и соответствующий значок. Некоторые значки используются несколько раз. |
Цель: учиться слушать и понимать небольшие сообщения на английском языке, самостоятельно проверять и корректировать свою работу. Учащиеся слушают текст аудиозаписи, соединяют страны и знаки погоды, а затем проверяют свою работу в ходе фронтальной беседы.
| Познавательные: Осуществлять актуализацию новых знаний, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт Развивать навыки аудирования. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Осуществлять самоконтроль и анализировать Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
| |||
| 2. Развитие лексических навыков говорения. | Цель – формировать монологические навыки по теме « Погода» Слайд 5- 8 What is the weather like in summer? etc. Don’t forget about sentences with «not» | Цель – учиться употреблять изученную лексику в ситуации общения. Отвечают на вопросы. Не забыть составить предложения с not | Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. Формировать умение сотрудничать, выдвигать и отстаивать свою точку зрения.
| |
| 3. Динамическая пауза | Цель- смена учебной деятельности на уроке. Структура Inside-Outside Circle. | Цель - сделать динамический перерыв и повторить лексику по теме. Строятся в два круга и, меняясь партнерами, отвечают на вопрос What is the weather like today? |
| |
| 4. Развитие лексических навыков говорения. Развитие лексических навыков говорения. | Цель – формировать монологические навыки по теме «Чем заняться в разную погоду?» 1) Слайд 9-15 тренажер 2) Игра «Волшебный мешочек» Слайд 16 3) Игра «Угадай-ка» Слайд 17 | Цель - учиться употреблять изученную лексику в ситуации общения
1)Выполняют задания на тренажере 2) Составляют предложения по образцу на слайде. 3) Письменно описывают в своих тетрадях погоду и чем можно заняться в такой день. Затем вслух зачитывают свое сообщение. Задача партнера из другой команды угадать город и день недели. | Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. Формировать умение сотрудничать, выдвигать и отстаивать свою точку зрения. | |
5. | Подведение итогов урока и рефлексия.
| Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Структура « Corners» В каждом углу иллюстрация времени года. Ученикам предлагается подойти к выбранному углу (время года) и обсудить причины своего выбора. Каждая группа озвучивает свои мысли. Рефлексия (выбор иллюстрации и комментарии) Вывешиваются «Портфель»- все понял, многому научился. «Черепаха» - полз медленно по лестнице знаний. « Мячик» - прыгал весь урок. «Что хотел бы еще узнать?» Домашнее задание: стр. 54-56 – правило, составить 3 предложения используя правило. На выбор: а) составить прогноз погоды на три дня; б) мини-проект «Погода в Англии». | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия Оценивают свою работу и расходятся в соответствующие углы Записывают домашнее задание. | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Осуществлять контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |