«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока "Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения"

Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока № 10.

Класс: 5.

Тема: «Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения».

Количество часов, отведённых на изучение данной темы: 6 часов ( 1 урок )

Продолжение учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: Лекция.

Цели и задачи учебного занятия:

Образовательные:

- Получить представление об основных частях дороги, об причинах ДТП, способах регулирования дорожного движения в РФ, правилах пешеходов и водителей.

- Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной

задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,

иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Планируемые результаты.

Предметные:

Выделять компоненты дороги, причины ДТП с детьми и взрослыми; правила безопасного поведения пешехода и пассажира.

Личностные:

Уметь прогнозировать опасные дорожные ситуации в городской среде и избегать попадания в данные ситуации.

Метапредметные:

Уметь анализировать иллюстрационный материал, извлекая из него максимум информации.

Уметь работать с текстом в соответствии с учебными задачами на уроке.

Оборудование: лекционная аудитория и мультимедийный проектор, ноутбук, магнитная доска.

Дидактические материалы:

• Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности».

• Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.Т. Смирнова «Основы безопасности жизнедеятельности».

• Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2008.


I этап : организационный момент

Цель

Задачи

Длительность

Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу.

Мотивация обучающихся на восприятие материала

Подготовить учащихся к работе на уроке, подведение к новой теме

2 мин

Формы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Здравствуйте! (музыка)

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.


Приветствуют учителя,

формирование настроя на работу на уроке.

Личностные УУД:

мотивация к учению

Регулятивные УУД:

принятие учебной ситуации

Познавательные УУД:

включение в учебный процесс


II этап : проверка домашнего задания.

Цель

Задачи

Длительность

Проверить знания, умения учащихся на примере решения ситуационных задач


8 мин

Формы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Фронтальная работа

- На прошлых уроках мы рассматривали взаимоотношения людей, проживающих в городе, и их безопасность. Давайте решим несколько ситуационных задач:

1) Тебя преследует незнакомец, твои действия….

2) На улице серьезный мужчина предложил сняться в фильме про школу...

3) К вам на улице подошла женщина, сказав, что она подруга мамы, и та просила передать вам яблоко, чтобы вы покушали, а у мамы сел телефон и она не может вам дозвониться…

4) В каких местах вероятнее всего встреча со злоумышленником?

5) Рядом с вами остановилась машина и водитель спросил вас дорогу, как проехать. Ваших объяснений он не понял и попросил, чтобы вы проехали с ним...

Отвечают на вопросы учителя. Задают друг другу вопросы, вступают в спор по теме

Личностные УУД :изучения и конкретной целью, то есть желаемым результатом. В ситуационной задаче — это личностно — значимый познавательный формирование смысла образования ученика путём установления связи между мотивом вопрос.

Регулятивные УУД : действие по плану или алгоритму.

Познавательные УУД: —

а) ОБЩЕУЧЕБНЫЕ — метод ситуационного анализа; поиск и выделение необходимой информации; составление мыслительной модели; выбор эффективных способов и их реализация. В ситуационной задаче они формируются при решении учебных целей: ознакомление, понимание, применение;

б) ЛОГИЧЕСКИЕ — переносим знания в новую жизненную, производственную и бытовую ситуацию. В ситуационной задаче они формируются при решении учебных целей: анализ, синтез, оценка. Коммуникативные УУД :учёт позиций по изученным вопросам других учащихся; организация учебной коммуникации в познавательной деятельности; формирование умения самостоятельной оценки результатов учебной деятельности в группе.


III этап: определение темы и постановка цели урока

Цель

Задачи

Длительность

Определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока.

Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока.

3 мин

Формы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Фронтальный

Проблемный


-Ребята, вы так хорошо решали ситуационные задачи . а теперь решим ещё одну задачу ,но она будет виде загадки


Всем она давно знакома –

Ждет послушно возле дома,

Только выйдешь из ворот –

Куда хочешь поведет.

Ответ: Дорога


Что за зебра без копыт:

Не под нею пыль летит,

А над нею вьюга пыли

И летят автомобили.

Ответ: Пешеходный переход


Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю -

Правила я выполняю.

Ответ: Пешеход


-Как вы думаете какую тему мы сегодня будем изучать?

Верно, мы начинаем изучать ПДД, дорожное движение и безопасность всех его участников.

-Скажите, зачем людям знать ПДД?

-Молодцы!






Ответы детей

Учатся выделять

существенную

информацию из

текста загадки.

Выдвигать

гипотезу и

обосновывать ее.

Личностные УУД:

проявление интереса к новому знанию

Регулятивные УУД:

прогнозирование нового знания при выполнении домашнего задания

Познавательные УУД:

построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество, включение в учебный диалог

IV этап: изучение нового материала.

Цели

Задачи

Длительность

формирование знаний учащихся о ПДД обеспечить усвоение знаний о правилах безопасного поведения во время движения по тротуарам, дороге, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

Научить предвидеть и объяснять причины опасностей.

Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью.

23 мин


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Проблемный

Фронтально



































Индивидуально






















Самостоятельно
















Репродуктивно

Индивидуально







  1. Вступительное слово учителя

(3мин)

Хорошо, ребята, вы хорошо потрудились. Задача нашего урока узнать, какие опасные ситуации возникают на дорогах и улицах в связи с использованием транспорта и как избежать этих ситуаций.


Подсчитано, что больше всего гибнет людей в автомобильных катастрофах. 34 тысячи человек погибает ежегодно,200 тысяч получает телесные повреждения, из них 10-15% умирает.


По каким же причинам происходят несчастные случаи? Давайте посмотрим фрагмент фильма «Улица полна неожиданностей». Обратите внимание, какие опасности поджидают наших героев на улице, из-за чего мог произойти несчастный случай.



2) Просмотр фрагмента фильма.(5 мин)













3)Физкультминутка (3мин)


Три сигнала светофора приглашают вас потанцевать, а мы посмотрим, какие вы внимательные. Если загорится зеленый свет, то весело танцуем, если желтый , то стоим на месте, если красный – пригрозим друг другу пальчиком.














4)Работа с учебником (5 мин)

Ребята на стр.29 учебника найдите информацию о том, когда появились первые ПДД?




-Ребята давай теперь познакомимся с вами с термином «дорога».

На стр.29 учебника рассмотрите рисунок «элементы дороги».

Найдите на стр.30 учебника термин «дорога».

-Кто является участником дорожного движения?


5)Регулирование дорожного движения (7 мин)

- А сейчас мы перейдем к более сложному вопросу- Как происходит регулирование дорожного движения?


-дорожная разметка

- светофор (виды светофора)

-дорожные знаки

-регулировщик








Выслушивают учителя





















Примерные ответы детей: переход перед близко движущимся транспортом, невнимательность на дороге, невыполнение ПДД водителем и пешеходом, переход улицы в неположенном месте.




Дети выполняют движения




















Анализируют содержание текста. Зачитывают необходимую информацию о первых ПДД.


Записывают определение в тетрадь, рассматривают рисунки

Перечисляют участников дорожного движения.




Зарисовывают в тетрадь светофор, выборочное чтение из параграфа учебника.

Личностные УУД: проявление интереса к новому знанию

Регулятивные УУД:

определение проблемы, прогнозирование ее разрешения

Познавательные УУД:

анализ учебной ситуации, выделение информации, установление причинно- следственных связей

Коммуникативные УУД:

умение слышать и слушать



























Регулятивные УУД

-умение соотносить свои действия с действиями учителя;

-умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные УУД

умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Личностные УУД

Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.



Регулятивные УУД:

самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания;.


Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника;; представлять информацию в виде рисунков, таблиц;

V этап учебного занятия: Этап закрепления и обобщения знаний

Цели

Задачи

Длительность

Закрепить полученные знания

Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы в жизни каждого человека.

5 мин.

Формы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самостоятельно

Индивидуально












Проверочная работа по теме:

«Дорожное движение,

безопасность участников дорожного движения»

1.Дорога -

2. Как называются сплошные линии вдоль проезжей части, обозначающие пешеходный переход?

☺ Бегемот

☺ Зебра

☺ Тигр

☺ Жираф

3. Каких групп дорожных знаков не существует (уберите 2 лишних)

☺ Предупреждающие

☺ Разрешающие

☺ Предписывающие

☺ Специальных служб

☺ Запрещающие

☺ Приоритета

4. Как называется прибор для регулирования очерёдности пропуска участников дорожного движения через определённый участок дороги, который имеет сигналы зелёного, жёлтого и красного цвета?

5. Регулировщик -


Дата проверки работы «____»_____________20___г.


Оценка «_____»


Подпись учителя _________________



Учащиеся самостоятельно выполняют работу на листочках.

Личностные УУД:

нахождение способа решения проблемы

Регулятивные УУД:

контроль собственной учебной деятельности

Познавательные УУД:

Использовать информацию, полученную на уроке;

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации

Коммуникативные УУД:

принятие решения на основе услышанного






VI этап: рефлексия. подведение итогов, домашнее задание.

Цель

Задачи

Длительность

Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места.

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу на будущее, поставить задачи на следующий урок. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

4 мин

Формы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Работа в парах.

.




































Индивидуально





  1. Составление синквейна

Дорога.

Узкая, скользкая.

Заворачивает, стелится, зовёт.

Скользкая и узкая дорога зовёт в путь.

Путь.


Дорога.

Длинная, трудная.

Зовёт, учит, испытывает.

Смысл жизни -- в выборе дороги.

Путь.


Дорога.

Заманчивая, интересная.

Увлекает, знакомит, обнадёживает.

Правильная дорога приводит к истине.

Направление.




















2. Что вы запомнили сегодня на уроке?

Чем сможете поделиться со своими родителями ?


Релаксация «Букет настроения».

В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные, голубые и белые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: « Если вам понравилось на уроке, довольны своей работой, то прикрепите к вазе красный цветок, получили новые знания, прикрепите голубой. А если не понравилось, ничего нового не узнали на уроке – белый»


  1. Домашнее задание :прочитать параграф , ответить устно на вопросы.

Дети парами составляют синквейн, зачитывают его вслух.



































Заполнение вазы цветами, ответы на вопросы.

ПознавательныеУУД:

-развитие умения извлекать информацию из прочитанного текста.

-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения

-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД

Формирование умения работать в группах,

-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы.

- коммуникацию (общение), обеспечивающую реализацию процессов распределения, обмена и взаимопонимания;

-планирование общих способов работы, основанное на предвидении и определении участниками адекватных задаче условий протекания деятельности и построения соответствующих схем (планов работы);

РегулятивныеУУД

-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.

Личностные УУД

формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его качества,

его заботы и переживания.





Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности, ориентация на понимание причин успеха

Регулятивные УУД:

оценивание правильности собственных действий на уровне адекватной самооценки

Познавательные УУД:

умение обобщать изученное

Коммуникативные УУД:

владение монологической речью















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее