«Зима 2025»

Технологическая карта урока Dress right. Одевайся правильно.

Технологическая карта урока Dress right. Одевайся правильно.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Английский язык, 5класс

УМК, автор программы

Spotlight 5. (УМК «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Дженни Дули, О.Е. Подоляко, Вирджиния Эванс)

Учитель

Токарь Ольга Валерьевна

Тема урока, № урока в рабочей программе

Dress right. Одевайся правильно. №73.

Цель урока

создание условий для активизации новой и ранее изученной лексики по теме «Одевайся правильно».

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

создать условия для расширения словарного запаса по теме «Одевайся правильно» ;

- закрепить изученный грамматический материал;

-перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения.

-развитие навыков упо-

требления в речи пройденной и введение новой лексики по теме «Одевайся правильно»

- развитие навыков монологической речи

-  развитие умений распознавать и употреблять в речи временные формы глагола Present Continuous and Present Simple;

-развитие поискового чтения;

- воспитывать эстетический вкус у учащихся.

Планируемые результаты

Предметные знания и умения

- уметь на элементарном уровне описывать вещи, предметы;

-понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале;

- читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию.

Личностные результаты.

смыслообразование; формирование готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками

Метапредметные результаты:

- Познавательные  формулирование цели; поиск и выделение информации, и её структурирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач.

-Коммуникативные - развить навыки работы в группах;- развить свои коммуникативные навыки при работе в группе;

-Регулятивные  планирование и прогнозирование деятельности; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.







Методическое обоснование урока


ИОС урока

Учебно- методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ


Необходимое аппаратное и программное обеспечение


-Учебник и Рабочая тетрадь Spotlight 5. (УМК «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Дженни Дули, О.Е. Подоляко, Вирджиния Эванс);

- Двуязычные словари;

- Грамматические таблицы к основным разделам грамматического материала;

- Демонстрационно-тематические плакаты по теме.

-Мультимедийный проектор ;

-интерактивная доска ;

- Аудиозаписи к УМК (CD, MP3).

-Серверная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства.

Организационная структура урока

Название этапа урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Оргмомент

Подготовка обучающихся к учебной деятельности


Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку

-Good morning boys and girls. I am glad to see you. Sit down, please.

- What is the date today? What is the weather like today?

-

Приветствие учителя. Подготовка к уроку

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявление степени освоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.


Выяснение с помощью вопросов и заданий, что уже знают и умеют ученики для освоения новой темы, создание ситуации затруднения в деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими

Start our lesson with the riddle. “There is no bad weather, there are bad clothes.”

-What does it mean? Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда.

You’re right.

-What are we talking about?

Today we are talking about clothes in different weather.

Сообщают, какое значение имеет данная поговорка. Выражают оценочные суждения. Высказывают предположения, о чем конкретно будут говорить по данной теме.

Постановка учебной задачи


Обозначение проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи


определение на этой основе цели урока (целью всегда является устранение возникшего затруднения) и формулирование (или уточнение) темы урока

- Please, open your books on p. 88.

- Let’s look at the picture and practice with new words.

-repeat all these words after me! (Учащиеся повторяют за учителем хором и индивидуально, практикуемся в произношении новых слов).

- Answer on my questions:

-Which clothes are for warm/cold weather? (Ответы учащихся)


Формулирование цели и (или уточнение) темы урока

Освоение нового учебного материала


Формирование новых знаний и умений

Создание в ходе обсуждения с учениками плана достижения цели, разработка алгоритмов, схем, инструкций, использование которых поможет решить учебную задачу

-We are going to learn the opposites. Open your books at page 88 ex.2

-Use them to describe the people’s clothes in ex.1.

-Now let’s describe Angela, Billy, Oliver and Max as in the example on the blackboard.

           e.g. Angela is wearing a long skirt

-Учащиеся называют значение прилагательных

в левом столбике по цепочке применительно к одежде.

— Далее учащиеся самостоятельно подбирают

пары антонимов. Затем учащиеся называют значения прилагательных в правом столбике.

- учащиеся приводят примеры, обращаясь к картинке учебника .



-Well done!


- Now, we’ll learn how to ask about clothes. Let’s use the sentences to ask and answer as in the example in the table of ex. 3.p 88

-First of all, read sentences one by one.

-Now ILL give you 5 minutes that you can make short dialogues using these phrases.


(Учащиеся читают и переводят предложения по цепочке. Затем самостоятельно составляют диалоги.)

Good of you!


-Повторение грамматического материала по теме Present Simple в сравнении с Present Continuous.

Для актуализации грамматических знаний учитель делит класс на 2 группы, используя карточки с изображениями одежды.

 Даются предложения

  1. It’s winter. In winter I wear warm clothes.

  2. I’m wearing a blouse and a skirt now.


-Let’s read the following sentences.

What’s the difference between these sentences?

Необходимо объяснить различия в предложениях .

Good!


-We use Present Simple for habits and routines and Present Continuous for actions happening now.

-развитие навыков распознавания и употребления в речи глаголов в Present Continuous.

-Lets practice in using Present Simple and Present Continous in different sentences ex. 6b.

-Put the verbs in brackets into the Present Simple or the Present Continous.



Участие в планировании учебной деятельности, разработке алгоритмов, схем, инструкций, использование которых поможет решить учебную задачу

Использует приобретенные знания для выполнения заданий .

Динамическая пауза

Познавательные :Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить новые ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой форм


Для физической и эмоциональной разгрузки учащихся учитель проводит динамическую паузу.

I think we need some activities. Let’s stand up , do and say with me:

(Вовлекает учащихся в физическую активность)

I’m wearing a cap on my head,

I’m wearing a boot on my foot,

I’m wearing gloves too – one, two

I’m wearing my coat, and go for a walk.

Повторяют движения за учителем

We had a little rest and now let’s go on our work. Sit down.


Учащиеся выполняют упражнения

Закрепление учебного материала


Закрепление нового знания и умения при решении типовых задач.

Применение полученных знаний и умений в новой ситуации


Организация деятельности обучающихся по выполнению типовых заданий (фронтальная, групповая работа); самостоятельному выполнению задания (индивидуальная работа) и осуществлению самопроверки (сравнение с образцом); выполнению заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений



-чтение диалога вслух и выполнения упр.5 на стр. 89 поиск ответов на вопросы, используя Present Continous и новую лексику.

-Its time to work with the dialogue

-Read the dialogue in pairs then do ex. 5 on p. 89 and find the answers on questions

-Wheres Patsy? Where is she going?

Самостоятельное выполнение задания (индивидуально) и осуществление самопроверки (сравнение с образцом).

Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений



Рефлексия учебной деятельности


Формирование умения анализировать результаты учебной деятельности.


Организация деятельности обучающихся по соотнесению целей и результатов учебной деятельности; определению целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки

-Choose a picture which express your feelings and work at our lesson

-Учащиеся выбирают картинки солнце или тучку и изобразите вашу эмоцию по отношению к уроку.

- Дети  говорят что узнали, что умеют, что не умеют.

-Что нового узнали на уроке?

- Где вы можете использовать то, что узнали на уроке.

- Используя шаблон на доске для ответов.

-Now I can.

-Now I know….

Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия.

Осуществление самооценки


Информация о домашнем задании

Определение заданий для самоподготовки

Предложение разноуровневых заданий

- Учитель предлагает описать любую фотографию или картинку, во что одет человек.

Осуществление выбора задания для самоподготовки 


Записывают домашнее задание.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее