«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока географии в 6 классе с использованием ЭОР "Вулканы, гейзеры, источники"

Цель урока: Создание условий для формирования знаний о вулканах, гейзерах, источниках, приобретение практических умений нахождения географических объектов на карте, нанесения их на контурную карту.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока с использованием ЭОР

Учитель: Романюк Елена Альбертовна

Место работы: МОУ «ООШ п. Луговой» Печорский р-н, Республика Коми.

Должность: учитель географии.

Предмет: география.

Тема: «Вулканы, гейзеры, источники».

Класс: 6 класс.

Номер урока в теме: 21

Базовый учебник: Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. «Начальный курс географии».

Цель урока: Создание условий для формирования знаний о вулканах, гейзерах, источниках, приобретение практических умений нахождения географических объектов на карте, нанесения их на контурную карту.

Задачи:

- Обучающие:

  • создать ситуацию, способствующую формированию знаний о вулканах, гейзерах, источниках, изучению на конкретных примерах многообразия современного географического пространства;

  • способствовать процессу интегрирования знаний по географии, биологии, окружающему миру, математике для создания программы действий нахождения на карте и нанесения на контурную карту географических объектов при выполнении теоретических и практических заданий;

  • способствовать накоплению знаний в области картографии, туризма, транспорта, обеспечении безопасности жизнедеятельности.

-Развивающие:

  • способствовать развитию наглядно - образного, наглядно-действенного мышления, способностей сопоставления и анализа, пространственных представлений;

  • создание ситуаций активного общения, развитие коммуникативных способностей, самостоятельности действий в использовании современных информационных источников знаний;

  • способствовать усилению мотивации приобретения знаний по теме, как жизненно необходимых для каждого человека.


-Воспитательные:

  • способствовать воспитанию толерантности к мнению другого человека, тактичности в общении;

  • создание ситуаций для воспитания у обучающихся умения самостоятельно организовывать свою деятельность при выполнении заданий на уроке и дома.

  • способствовать воспитанию у обучающихся настойчивости и целеустремленности действий.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, ЭОР.

Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.

Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этапы урока

Название ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика


Время


(мин)

1.

Организационный этап.



1.Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.


2.Приветствие учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности учителя и обучающихся.

1.Самопроверка готовности.



2.Приветствие учителя.

1

2.

Проверка домашнего задания.

1

http://fcior.edu.ru/card/11645/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uproshennyy-variant.html

Проверка и анализ результатов выполнения домашнего задания с использованием ЭОР, выставление отметок.

1. Характеристика домашнего задания.



2.Индивидуальные ответы по заданиям, уточнение результатов

6

3.

Актуализация знаний.




Вступительное слово, подведение к формулировке темы урока.




1. Формулируют тему урока.

3

4.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Рассказ учителя с элементами беседы о возможном воздействии вулканической деятельности на человека



Воспринимают информацию, анализируют. Отвечают на поставленный вопрос.


3



5.

Изучение нового материала.

2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4bf92c3a-e614-0c97-8a56-0124c18819df/0003127G.htm




3

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4bf92c3a-e614-0c97-8a56-0124c18819df/0003129G.htm



4

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/feb9dc10-2390-23d5-5f5d-5b71a89259db/0003177G.htm



5

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0162a3b3-fe6a-dfe1-b5d4-c67a11c56148/0003124G.htm

1. Создание проблемной ситуации.

Анализ карты вулканической деятельности.








2. Объяснение строения вулкана.









3. Объясняет новый материал, используя только иллюстрации и анимации ЭУМ о гейзерах.







4. Объясняет новый материал, используя только иллюстрации и анимации ЭУМ об источниках, обращается к жизненному опыту учащихся. Сообщает правила пользования источниками в хозяйственной деятельности человека.


1. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Задают интересующие вопросы по ходу объяснения. Анализируют картографическую информацию.


2. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Задают интересующие вопросы по ходу объяснения. Зарисовывают в тетради схему строения вулкана.


3.Дети определяют вторую часть темы урока.

Воспринимают информацию ЭОР.






4. Воспринимают информацию ЭОР, сообщают о личных впечатлениях об источниках. Формулируют вывод о необходимости охраны источников.

20

6.

Физкультминутка.

Презентация: «Гимнастика для глаз»


Демонстрация видеоряда.


1. Выполняют упражнения по инструкции учителя.

1

7.

Закрепление изученного материала


6

http://fcior.edu.ru/card/22468/vulkany-zemletryaseniya-goryachie-istochniki-i-geyzery.html

Предлагает озвучить видеоинформацию, найти на картах атласа и нанести на контурную карту географические объекты: вулканы, гейзеры.

1.Озвучивают информацию ЭОР, находят и наносят на контурную карту географические объекты: вулканы, гейзеры.


6

8.

Рефлексия.


Учитель предлагает оценить свою работу по картинкам:

- «Капающий кран» - скучно и неинтересно.

- «Родничок» - успешно, но порой была нужна помощь.

- «Гейзер» - работал самостоятельно и умело.

- «Вулкан» - очень интересно, дома продолжу

изучение темы. Отлично!

1.Самооценка своей работы.

2

9.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, завершение урока.

7

http://fcior.edu.ru/card/27037/oblasti-sovremennogo-goroobrazovaniya-zemletryaseniy-i-vulkanizma-prakticheskie-zadaniya.html

Предлагает выполнить задания с ЭОР:

- заполнить кроссворд,

- ответить на вопросы,

- поработать с картой.

Получение задания в электронном варианте.

http://fcior.edu.ru/card/27037/oblasti-sovremennogo-goroobrazovaniya-zemletryaseniy-i-vulkanizma-prakticheskie-zadaniya.html

3





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее