Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 3. Информационные процессы.
Цели урока:
предметные – общие представления об информационных процессах и их роли в современном мире; умение приводить примеры сбора и обработки
информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
метапредметные – навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей; общепредметные навыки обработки информации;
личностные – понимание значимости информационной деятельности для современного человека.
Решаемые учебные задачи:
познакомить учащихся с понятием информационного процесса;
рассмотреть примеры сбора информации как информационного процесса;
рассмотреть разные типы и способы обработки информации.
рассмотреть примеры хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
рассмотреть схему передачи информации.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие алгоритмического мышления Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - воспитание требований безопасности Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод;
|
2 | Запись домашнего задания. | §1.2 РТ. №8, №13, №15 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашней подготовки.( по 1 баллу) | С. 11 Вопросы 2 – 6 РТ. 3, 4, 7
| - читают вопросы в учебнике, отвечают устно, рассказывают, как выполнили задания в рабочей тетради. | |
3 | Формулирование темы и целей урока.( по 1 баллу за каждый ответ) | - Назови известные тебе действия с информацией: - Все эти действия называют информационными процессами. Давайте обратимся к энциклопедии и выясним, что означает термин «процесс». На основе значения термина «процесс» постарайтесь объяснить другой термин -«информационный процесс». Уточните определение данного термина в учебнике на с. 13. Итак, по нашему вступлению вы уже можете назвать тему нашего урока: Назовите цели урока: Познакомиться Выяснить
Научиться | - сбор, передача, хранение, обработка.
- читают с экрана определение;
- делают свои предположения и высказывания.
- читают и повторяют;
- «Информационные процессы»;
- Со значением термина «информационный процесс»; - какие процессы рассматриваются под этим термином. - определять виды информационных процессов в различных ситуациях. | |
4 | Объяснение темы | Какие процессы – информационные? | - смотрят видео | |
5 | Углубление в тему( по 1 баллу) | выполни вместе с учителем выполни в паре | РТ. №9, №10 Изучи схему учебника на с. 17 Выполни в РТ №11. Назови вид обработки информации. | Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
6 | Взаимопроверка с выставлением баллов (2 балла) | Проверим ответы друг друга | Обработка с получением нового содержания, квадрат – зеленый, круг – синий, ромб – белый, треугольник – красный. | Регулятивные УУД: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности. |
8 | Практическая работа ( 2 балла) | Выполни практическую работу | Выполняют в РТ. №14 с помощью программы Word. | Личностные УУД: совершенствование навыков использования программного обеспечения ПК. |
9 | Итоги урока рефлексия | Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу?
| - подсчитывают баллы, выставляют оценку Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки
|