Раздел «Урок в условиях реализации ФГОС:
технологическая карта как инструмент планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся».
Василенко Светлана Фёдоровна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский
Технологическая карта урока математики (система Л.В. Занкова)
Класс 2
Тема. Закономерности записи чисел в римской письменной нумерации.
Тип урока. Урок «открытия» нового знания в рамках деятельностного подхода.
Задачи урока:
- выявить закономерности записи чисел в римской письменной нумерации;
- составлять произведения с указанными множителями, наблюдать за изменениями значений произведений при изменении множителей;
- составлять, изменять числовые выражения, вычислять их значения.
Личностные универсальные учебные действия
У обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;
Познавательные универсальные учебные действия
- проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы на основе сравнения;
- использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
- проводить аналогию и на ее основе строить выводы;
- на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций;
- строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;
- допускать существование различных точек зрения;
- стремиться к координации различных мнений о математических явлениях в сотрудничестве; договариваться, приходить к общему решению;
- использовать в общении правила вежливости;
- понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Предметные результаты
- продолжить знакомство с римской нумерацией (символами I, V, X);
- записывать числа с помощью римских цифр;
- использовать знание записи римских цифр при вычислениях;
- читать выражения разными способами.
Оборудование: учебник «Математика», 2 класс, ч. 2 (авт. И.И. Аргинская); презентация по теме урока, нетбуки.
Этап урока
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Регулятивные | Познава-тельные | Коммуни-кативные | |||||||||||||||||
Мотивирование к учебной деятельности | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Включение в деловой ритм урока. - Для того, чтобы наш урок прошёл удачно, предлагаю прочитать весёлое математическое стихотворение. Слайд 1.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Хором читают математическое стихотворение. | Целеполагание. | Знание правил поведения. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. | ||||||||||||||||
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. - На уроке математике нужно быть очень внимательным, проведём математическую разминку. Поработаем на нетбуках. - Выйдите из спящего режима. 2 класс, тема №3. Выполните задание, которое называется «Найди лишнее». Работаем по вариантам. - Сделаем вывод, кто оказался самым внимательным? (По завершению работы учащиеся видят результат в процентном соотношении.) | Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | Планирование своих действий в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. | Логические - анализ объекта с целью выделения признаков | Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
| ||||||||||||||||
Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство) | Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Слайд 2. «число» «цифра» - Подумайте, какая связь существует между понятиями «число» и «цифра»? - С помощью цифр записывают числа. Слайд 3. 5 I 19 V 3 81 X 70 VIII 10 XII XX - Проанализируйте, на слайде вы видите цифры или числа? - Все ли числа вам знакомы, умеете ли вы их записывать? - Можете ли сформулировать тему урока? Слайд 4. - Тема урока «Закономерности записи чисел в римской письменной нумерации». - Какую задачу мы поставим перед собой по теме? - Научиться записывать числа римскими цифрами – это главная задача, но если вы рассмотрите страницы учебника 18-19, то сможете сформулировать и другие задачи нашего урока. |
Ответы учащихся.
Это числа, которые записаны с помощью цифр. Римские, арабские. Однозначные, двузначные, круглые…
Формулируют (уточняют) тему урока.
Будем учиться записывать числа римскими цифрами. Ответы учащихся. Ставят задачи урока. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) | Целеполагание. Планирование, прогнозирование | Постановка вопросов. Общеучеб-ные: самостоя-тельное выделение – формулиро-вание поставлен-ной цели; логические – формули-рование проблемы. | Понимание содержания вопросов и воспроизведение вопросов. Инициативное сотрудничество | ||||||||||||||||
Реализация построенного проекта | 1. Слово учителя. - С какими цифрами вы ознакомились на прошлом уроке? - Римская нумерация носит следы первобытного способа счета предметов при помощи первого счетного инструмента - пальцев рук. Первые три цифры этой нумерации являются, по существу, схематическим изображением пальца (I), раскрытой ладони (V) и соединенных двух раскрытых ладоней (Х). 2. Работа с учебником. - Прочитайте задание в первом пункте №307 (задание акцентирует внимание на том, какие из чисел 1, 5, 10 и I, V, X являются однозначными, а какие - двузначными). Слайд 5. 5 1 10 V I X - Проверьте по образцу. - Сколько цифр потребовалось для записи каждого числа в первом случае? А во втором? - Пункт второй и третий. Сделайте вывод, поработав в парах. - Можно ли назвать число десять двузначным в каждой записи? - Как записано число два римскими цифрами? Сколько использовано цифр? - Какие записаны числа в пункте четыре? - Какой можно сделать вывод? Слайд 6. Вывод. - Числа 2 и 3 записаны в римской нумерации с помощью цифры I (II и III). Значит, некоторые числа можно записывать с помощью повторения цифр. ФИЗМИНУТКА |
Ответы обучающихся. (I, V, X)
Обучающиеся записывают числа пять, один, десять сначала арабскими цифрами, а затем римскими.
Проверяют по эталону. Ответы обучающихся.
Работают в парах. Сравнивая циферблаты часов, дети придут к выводу, что числа 2 и 3 записаны в римской нумерации с помощью цифры I (II и III). Значит, некоторые числа можно записывать с помощью повторения цифр. 20 3 30 Ответы учащихся.
|
Планирование, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением). Выполнение учебного задания в соответствии с целью.
| Проведение сравнения (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), формулирование выводов на основе сравнения. Выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказатель-ство |
Умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничество в поиске и выборе информации (допускать существование различных точек зрения).
| ||||||||||||||||
Реализация построенного проекта (продолжение) | 3. Закономерность записи римских чисел. Слайд 9. IV VI - Какие записаны числа? Слайд 10. IV VI 4 6 - Числа 4 и 6 в римской нумерации записаны одинаковыми цифрами (V и I), но стоящими в разном порядке. - Какой можно сделать вывод? - Выявляется важная закономерность записи чисел с помощью нескольких цифр. Слайд 11. IV VI VII VIII IX XI XII XXI - С помощью каких цифр записаны числа? - Можете назвать, какие числа записаны? Слайд 12. IV VI VII VIII IX XI XII XXI 4 6 7 8 9 11 12 21 - Какой можно сделать вывод? - В римской нумерации есть и другие основные важные знаки-символы и числа, вы можете получить эту информацию с помощью Интернета, а подсказкой будут служить высказывания: Слайд 13. Мы Dарим Сочные Lимоны, Хватит Vсем Iх. Mы Dаём Cоветы Lишь Xорошо Vоспитанным Iндивидуумам. Слайд 14. M, D, C, L, X, V, I | Ответы учащихся.
(I, V, X) Ответы учащихся.
Если цифры записаны справа от числа, то числа, которые они обозначают, прибавляются к первому записанному числу, а если цифры записаны слева от числа, то соответствующие им числа вычитаются.
| Планирование своих действий в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. В сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.
|
Проведение аналогии и на ее основе строить выводы.
| Активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникатив-ные средства.
Существование различных точек зрения.
Использование в общении правил вежливости.
Понимание содержания вопросов и воспроизведениевопросов.
| ||||||||||||||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организовывает работу по записи римских чисел и решению примеров с использованием римской нумерации (фронтально и в парах).
| Обучающиеся выполняют типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух в форме коммуникации (фронтально, в парах).
. | Выполнение учебного задания в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом; осознание качества и уровня усвоения. | Умение структури-ровать знания, умение осознанно и непринуж-денно строить речевое высказыва-ние; рефлексия способов и условий действий. | Формулировать высказывание. Управление поведением партнёра -контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
| ||||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. Организовывает соотнесение работы с эталоном для самопроверки. По результатам выполнения самостоятельной работы организовывает рефлексию деятельности по применению нового способа действия.
| Запись выражений римскими цифрами. Анализ способа записи чисел в римской нумерации. Выполняют учебное задание на нетбуках в соответствии с целью; соотнося учебные действия с известным правилом.
| Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
| Умение осознанно и произвольно строить речевое высказы-вание | Контроль, коррекция, оценка своих действий. | ||||||||||||||||
Включение в систему знаний и повторение | Организовывает выявление границ применимости нового знания, где используется новый способ действия. Организовывает повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. Сравнить римские числа и выражения.
| Выполняют учебное задание в соответствии с целью, используя новое правило. Сравнение рисунков. Запись выражений римскими цифрами. Анализ способа записи чисел в римской нумерации.
| Прогнози-рование Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка процесса и результатов деятельности. | Умение структури-ровать знания.
| Умение выражать свои мысли.
| ||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) | Итог урока. - Что каждый из вас может сказать о римских цифрах?
- Какие закономерности записи римских чисел мы выявили на уроке?
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Ответы обучающихся. Некоторые римские числа можно записывать с помощью повторения цифр. Если цифры записаны справа от числа, то числа, которые они обозначают, прибавляются к первому записанному числу, а если цифры записаны слева от числа, то соответствующие им числа вычитаются.
| Волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. | Умение формули-ровать высказы-вание | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Мультимедийная