«Зима 2025»

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Учимся выполнять деление"

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме Учимся выполнять деление.(Программа "Начальная школа 21 век")

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: урок усвоения новых знаний (1 урок по данной теме)

УМК: «Начальная школа XXI века»

Ф.И.О. учителя: Никитенко Валентина Николаевна

МБОУ СОШУИП№3 г. Лабытнанги ЯНАО


Технологическая карта урока.



Тема

Учимся выполнять деление

Дидактическая задача

Формировать представление о делении как арифметическом действии.

Цели


Образовательные:

Учить практическим способам деления множества предметов на равные части. Совершенствовать навыки счёта.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; сопоставлять результаты своей работы с образцом.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в схеме, иллюстрациях; находить ответы на вопросы через выполнение практической деятельности; составлять ответы на вопросы.


Планируемый результат

Предметные:

Иметь представление об арифметическом действии делении. Уметь выбирать нужное арифметическое действие при решении задач.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; сопоставлять результаты своей работы с образцом (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы через выполнение практической деятельности; составлять ответы на вопросы.; составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Ресурсы:

- основные




- дополнительные

  • - Кочурова Е.Э., Рудницкая В.Н., Рыдзе О.А. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 102 – 103

  • - Кочурова Е.Э. Рабочая тетрадь. Математика. 1 класс. Часть 2. Стр. 44-45.

  • - фишки красного и желтого цвета;

  • -веера;

  • - картинки смайликов (для самооценки);

  • - интерактивная доска;

  • - электронный образовательный ресурс. Математика 1 класс Вентана-Граф

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.


Методы

Проблемный диалог, деятельностный (практическая работа).







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы на уроке

Результат

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)


Посмотрите – как на нас!

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться.

Ни минутки не лениться,

Не стучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться!

- Давайте улыбнемся друг другу. -Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.


- К какому уроку приготовились?

- Сегодня на уроке математике нам предстоит открыть что-то новое, но сначала давайте повторим то, что уже знаем.




Приветствие, проверка уровня своей готовности к уроку.














-Мы приготовились к уроку математики;




Фронтальная работа

Эмоциональный настрой

обучающихся на урок,

волевая саморегуляция.

(Коммуникативные УУД).

 Готовность и способность обучающихся к

саморазвитию. (Личностные УУД)

II. Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников. ( 7 мин)


Повторение изученного.

1. Работа с числами от 1 до 20. Работа с числовыми веерами. Учитель читает пример, далее команды учителя:

-Подумайте!

-Приготовьте ответ!

-Покажите ответ!

10 + 2 16 – 6 10 + 7 13- 3 10 + 8 11 – 1

10 + 5 14 – 4 10 + 9

2. Послушайте задачи в стихах и ответьте на вопросы



а)Четыре гусёнка и двое утят 

В озере плавают, громко кричат. 
А ну, посчитай поскорей - 
Сколько всего в воде малышей? 

- Какое арифметическое действие вы выполняли?



б) Семь гусей пустились в путь. 
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. 

- Какое арифметическое действие вы выполняли?



в) Сбежала от Федоры посуда:

Три стакана, три чашки, три блюда.

Кто сосчитать готов?

Сколько всего беглецов? А действие какое?



г) Три бельчонка маму белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама белка

Девять шишек принесла.

Разделила на троих.

Сколько каждому из них?



- Смогли ответить на вопрос?

-Как вы думаете, со всеми арифметическими действиями вы познакомились?

- Чем же мы займёмся сегодня на уроке? Где мы это можем посмотреть?

-Кто может прочитать тему урока?



- Какие цели поставим перед собой?

-Правильно. Нам сегодня надо научиться делить предметы поровну.

-Узнать ещё одно арифметическое действие. Научиться записывать его специальным значком.







Каждый ученик показывает, как он умеет думать, приготовить ответ и показать его по команде учителя




Ответы показывают с помощью веера.









- Сложение. (4 + 2= 6)









- Вычитание. (7-2=5)







-Умножение.(3х3=9)





- Какое арифметическое действие вы выполняли? (сложение или умножение)



-Нет

- Наверное нет.



-В учебнике.



-Учимся выполнять деление.



-Будем учиться выполнять деление.

Фронтальная работа




Умение решать примеры на в пределах 20.

(Познавательные УУД)












Уметь выбирать нужное арифметическое действие при решении задач.

(Познавательные УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний;

составлять ответы на вопросы.

(Познавательные УУД)



Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).











Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



Развивать этические чувства, прежде всего

доброжелательность и эмоционально-

нравственная отзывчивость. (Личностные УУД).

Гимнастика для глаз по методике А.С. Аветисова.

(4мин)

Упражнение 1.

Не двигая головой, переведите взгляд с потолка на пол 8-12 раз. Обязательно фокусируйте взгляд в верхней и нижней точке. Упражнение 2.

Теперь фокусировка должна стать шире. Глядите вправо, затем по диагонали поднимайте глаза вверх, и по такой же диагонали опускайте взгляд в левый угол внизу. Проделайте все в обратном направлении. Голову не перемещайте.

Упражнение 3.

Перемещайте взгляд с правой фиксированной точки в левую сторону и обратно.

. Упражнение 4.

После этого вращайте глазами по часовой стрелке и против часовой, не упуская из виду все, что видите.



Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).



III.Изучение новых знаний. 

(11мин)

-Сейчас мы будем работать в парах.

-Кто напомнит, как надо работать в парах?





Разложите 10 фишек на 2 кучки .

-Как вы это выполняли?

 Сколько фишек получилось в каждой кучке?

- Что вы делали с фишками?

- Кто уже догадался, каким арифметическим действием можно назвать это раскладывание?

-Верно.

- Попробуем составить числовое выражение.

- Какое число вы делили? Сколько фишек было сначала?

- На сколько кучек вы раскладывали фишки?

- Как вы это делали?





- Сколько фишек получилось в каждой кучке?

- Мы составили с вами выражение«10 разделить на 2 получится 5»

-Как его записать с помощью математических символов?

- Каким математическим символом обозначается действие деление?

- Откройте учебник с.44. Прочитайте задание №1. Выполните.

-Какое действие выполняли?

- Кто запишет выражение?


- Работать должны оба. -Один говорит, другой слушает.- Своё несогласие высказываем вежливо.- Если не понял, переспроси.




- По одной брал каждый?


5


-Раскладывали, перемещали, делили.


-Делением.







10 фишек



-На две.

-По одной, затем ещё по одной и т.д. пока фишки не закончились.



5 фишек





10:2=5





(:)






-Деление.


8:4=2


Работа в парах.






























Фронтальная работа.















Самостоятельная работа






Подведение под понятие.

Иметь представление о делении множества предметов на равные части.

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД).


Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

(Познавательные УУД).


 Готовность и способность обучающихся к

саморазвитию. (Личностные УУД)

IV.Первичная проверка понимания изученного.

(3 мин)

Следующее задание, продолжаем выполнять снова в парах.


- Возьмите 3 красные фишки и 5 жёлтых. Объедините их. Сколько у вас получилось?

-А теперь разделите их на 4 кучки поровну.

- Сколько фишек в каждой кучке? -Какое действие вы сейчас выполняли?

- Как вы делили?


- Какой вывод сделаем?




8 фишек





2 фишки

-Деление.


-Брали по одной.

- Чтобы разделить предметы, надо брать по одному и каждого должно быть одинаковое количество.


Работа в парах.


Уметь выполнять деление и составлять выражения.

(Познавательные УУД)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

V. Динамическая пауза "Мартышки"

(2 мин)

Мы весёлые мартышки (трясут кистями рук),

Мы играем громко слишком (поворачиваются прыжками вокруг себя),

Мы в ладоши хлопаем (хлопают в ладоши),

Мы ногами топаем (топают ногами),

Надуваем щечки (надувают щеки, надавливают ладошками и выпускают воздух),

Скачем на носочках (скачут на носочках ног).

Оттопырим ушки (руками тянут обе ушные раковины),

Подразним мы друг дружку (показывают языки, строят гримасы).

А потом со счетом "Три!"

Все за партою замри! (громко считают: "Раз! Два! Три!" и садятся на места)






Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).



VI. Применение новых знаний, обобщение и систематизация.

(8 мин)

Выполним практическое задание в группах.




-Кто напомнит правила работы в группах?

- Очень часто в жизни бывают ситуации, когда нам нужно что-то поделить поровну.

- Первая группа, вы раздадите 12 карточек 4 ученикам?

- Вторая группа, вы разделите 18 конфет на 6 человек?

-Третья группа, вы разделите 16 карандашей между 4 учениками?

- Четвертая группа, вы разложите 15 цветков на 3 букета.

- Каждая группа составляет числовое выражение?



- Давайте проверим?












- Какое математическое действие помогло нам правильно разделить предметы?





Каждая группа получает предметы, которые им нужно разделить поровну.


Уважай своих товарищей.


Умей каждого выслушать.


Не согласен – предлагай!
















Группы ребят выходят к доске, отвечает один ученик из группы.

12:4=3

18:6=3

16:4=4

15:3=5


- Деление


Работа в группах.























Уметь выполнять деление и составлять выражения.

(Познавательные УУД)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в

познавательную.

(Регулятивные УУД).

Сопоставлять результаты своей работы с образцом

(Регулятивные УУД).





Находить ответы на вопросы в практической деятельности; составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД)


 Готовность и способность обучающихся к

саморазвитию. (Личностные УУД)


VII.Контроль и самоконтроль, коррекция.

(5 мин)

- Следующее задание вы выполните самостоятельно.

Р.т. стр.44. Задание на выбор: № 1 или № 3.

Прочитайте про себя задание, выберите то, которое вам кажется интереснее и выполните его.

-Сравните свою работу с записью на доске.

-Оцените свою.


- Получилось ли у нас выполнить задание? Все справились?


- Что мы можем посоветовать тем ребятам, у которых пока возникают затруднения при выполнении заданий?


Задания разного уровня сложности.

№1 - базового.

№2- повышенного






Если все правильно рисуют рядом с заданием кружок зеленого цвета, если ошиблись –красного цвета.



-Учиться делить.

Самостоятельная работа.

Уметь выполнять деление и составлять выражения.

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).


Сопоставлять результаты своей работы с образцом


(Регулятивные УУД).


Находить ответы на вопросы через выполнение практической деятельности; составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД)

 Готовность и способность обучающихся к

саморазвитию. (Личностные УУД)


VIII. Подведение итогов урока, рефлексия.

(3 мин)

- Подведём итог урока.

-Чему вы учились сегодня на уроке?

-Где эти знания вам могут пригодиться?

- На следующем уроке мы продолжим знакомство с делением.



- Для того, чтобы определить понравился вам сегодняшний урок или нет, выполните задание.

У вас на столах лежат смайлики им нужно дорисовать ротик.

Если вам было интересно, комфортно на уроке – дорисуйте улыбку; если что-то не получалось, переживали, волновались – нарисуйте прямую черту; если было страшно, не интересно, трудно – уголки рта опущены.


- Молодцы, спасибо за урок.




- Мы научились делить.

- В разных жизненных ситуациях.

Фронтальная работа.

Передача информации устным способом. (Познавательные УУД)



Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь выделять и формулировать то, что

усвоено и что нужно усвоить, определять

качество и уровень усвоения.

(Регулятивные УУД).



Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее