МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
математики в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», по теме:
«УМНОЖЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»
Подготовила:
учитель начальных классов
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Невьянск
2018 год
Технологическая карта урока
| Тема урока | Умножение на двузначное число | ||
| Класс | 3 | ||
| Тип урока | повторение и закрепление изученного материала | ||
| Цель урока | создать условия для осмысления и осознания новой информации (алгоритма письменного умножения на двузначное число) | ||
| Задачи урока |
| ||
| Планируемые результаты изучения темы | |||
| Предметные | Метапредметные | Личностные | |
| алгоритм решения умножения на двузначные числа; умножать многозначные числа; ошибки в решении выражения | Познавательные УУД ориентироваться в своей системе знаний; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; добывать новые знания; Регулятивные УУД самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы; Коммуникативные УУД доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы | придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей | |
| Ресурсы | |||
| Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |
| Математика. Учебник. 3 класс. В 2-х частях |
| ПК, проектор, экран, презентация | |
| Межпредметные связи |
| ||
| Организация пространства | стандартная | ||
| Этапы урока | ||||
| Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
| Предметные | УУД | |||
| Организационный момент Время:
| Приветствие обучающихся. Долгожданный дан звонок Начинается урок. - давайте проверим все ли готовы начать урок. Что должно быть на нашей парте? - У всех все готово?! Все готовы начать урок?! Тогда мы начинаем. - -Ребята, какие предметы придумали для быстрого счета? -Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам срочно нужно считать. Как мы поступим? | - Приветствуют учителя.
- учебник, пенал, тетрадь. - готовы.
- калькулятор, счёты, компьютер - устно будем вычислять
|
| Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
| Подготовка к основному этапу занятия | - Да, без устного счета не сдвинется с места любая работа! Устный счет: Я диктую пример, вы считаете и записываете ответ на листочке, потом проверим. - 9*8 - 6*7 - 2*8 -8*8 - 7*3 - 5*6 - 7*9 - 5*4 - Что у нас получилось? - Я вам желаю побольше получать хороших оценок. |
- 72 - 42 - 16 - 64 - 21 - 30 - 63 - 20 - пять |
| Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах. |
| Закрепление полученных знаний и способов действий | Реши примеры, записывая столбиком: - 39*19 - 29*15 - 16*34 - 11*25 - 10*40 - 16*36 - 23*16 - 34*26 - 19*17 - Открываем учебник на странице 125, читаем задачу №18. - Что известно в задаче? - Что неизвестно? - Что нужно найти? - Как мы это найдём? | - 741 - 435 - 544 - 275 - 400 - 576 - 368 - 884 - 323
- Решение задачи: 1) 120*3=360 (пар) – лыж купили 2) 360-120=240 (пар) Ответ: на 240 пар меньше купили коньков, чем лыж. |
| Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с классом; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи; работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса. |
| Первичная проверка понимания | - страница 126, задание 24. - Что нужно сделать в данном задании? - Что известно? - Что неизвестно? - Как можно выполнить данное задание? |
- Решение: 1) 18 см * 1 см = 18 см2 2) 9 см * 2 см = 18 см2 3) 6 см * 3 см = 18 см2 Ответ: длины сторон прямоугольников могут быть: 18 см и 1 см; 9 см и 2 см; 6 см и 3 см. |
| Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций. |
| Домашнее задание | - Запишите домашнее задание.
|
Записывают домашнее задание. |
|
|
| Рефлексия педагогической деятельности | - Что было главным сегодня на уроке? - Чтобы не ошибиться при вычислении двузначного числа на двузначное, что надо знать? - Давайте повторим его. |
|
| Личностные результаты: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |
Подпись учителя: ________________________ Дата _______________
| 14 | 72 | 64 | 18 | 98 |
| 27 | 21 | 54 | 49 | 32 |
| 53 | 42 | 63 | 10 | 36 |
| 25 | 45 | 16 | 15 | 40 |
| 88 | 30 | 20 | 28 | 25 |




