«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока "Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих".

Технологическая карта урока по русскому языку для 3 класса "Мягкий знак на коце имен существительных после шипящих" УМК "Школа России" ФГОС

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Дата: 30.01.2019 г.

Класс: 3 в

Учитель: Кандаурова Т.Г.

Тема урока: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих. 

Тип урока: открытие новых знаний. 

Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

Задачи:

1) познавательные: познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце; выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих; познакомить детей с мягким знаком на конце имен существительных после шипящих, как с показателем женского рода имен сущ.

2) развивающие:  развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание. 

3) воспитывающие: создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе.

Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

 Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Самоопределение к деятельности.

Цель: Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя:


- Улыбнулись друг другу и настроились на серьёзный лад.

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение; выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний.

Чистописание

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий достаточных для изложения проблемного материала.

На доске слова: дочь печь конь

Найдите одинаковую букву в данных словах (ь). А какой еще есть знак? (твердый знак)

Напишите продолжив закономерность ь ъ ь ъ

Сегодня на уроке речь пойдет о мягком знаке.

Отгадай загадки:


Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)


Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый.

Любит свежие луга. (Олень)


В лесу у пня суета, беготня.

Народ рабочий весь день хлопочет,

Себе город строит. (Муравьи)


Для чего нам нужен мягкий знак, какая у него роль? (показатель мягкости и разделитель)

Выявляет уровень знаний.

Переписывают слова

Подчеркивают эту букву



Пишут закономерность





Кто угадает, тот и записывает отгадку.















Ответы учеников




Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательныелогические – анализ объектов с целью выделения признаков, рассуждения.

3. Постановка учебной задачи. Изучение нового материала.

Цели: Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.


















С.31. Тема урока: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих». 

Какие шипящие звуки вы знаете? Какими буквами они обозначаются? Ж,ш,ч,щ.


С.31 упр.51 Прочитайте, Что необычного вы заметили в написании данных слов? Все слова заканчиваются на шипящую.

Проблема: Почему у одних существительных с шипящими на конце пишется мягкий знак, а у других – нет?

Можете дать ответ?

- Вот эту проблему нам сегодня на уроке нужно решить.


Запишем слова в две группы.

1 столбик – м.р.

2 столбик – ж.р.

Сравните сущ. С шипящими на конце женского и мужского рода. Что заметили? Сделайте вывод.


Работа с правилом с.31

-Чтение и объяснение.

- Как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании ь знака на конце существительных после шипящих? (Составление алгоритма).

Это имя существительное?

На конце шипящий?

Определяем род

Ж.р.- пишем ь

М.р.- не пишем ь.

Читают тему урока и записывают ее в тетрадь



Запишите цепочку из этих букв: ж, ш, ч, щ.



это имена существительные, есть ь знак











Распределите слова по столбикам.


Сравнение слов.

Сущ. муж. рода пишутся без мягкого знака, а жен. рода с мягким знаком.


Чтение и объяснение.


Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательныеобщеучебные – самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели; развитие умения опираться на свой субъективный опыт; логические – формулирование проблемы.

4. Физминутка


Выполняют гимнастику.


5. Первичное закрепление знаний.

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении поставленных задач в самостоятельной работе.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Работа у доски.

Упр.53 стр.32


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Выполняют, используют памятку.

Запись слов с объяснением.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательныеобщеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий.

6. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: Зафиксировать новое содержание изученного на уроке, оценить собственную деятельность.

-Предмет, на котором ездил Емеля-…(печь).

-После вечера наступает-…(ночь).

-Суп со свёклой и другими овощами-…(борщ).

-В поле колосится золотая-…(рожь).

-Футбольное соревнование-…(матч).

- Место, где купаются и загорают-…( пляж).

Взаимопроверка, оценивание

Грач, печь, ночь, борщ,рожь, глушь, матч, плач, пляж.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осуществлять самоконтроль.

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование, способность  к самооценке, Регулятивные:

оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.

Коммуникативные:

проявлять активность в деятельности.

7. Домашнее задание.

Упр.52 стр.31, стр.31 выучить правило


Личностные: осознавать смысл изучения правописания «ь» после шипящих на конце имён сущ. ж. рода



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее