«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока на тему "Going green"

Данный урок спроектирован для обучающихся 7 класса к УМК "Spotlight" в соответствии с ФГОС. Особое внимание уделяется мотивационно-целевому этапу, который предподагает осознанное включение обучающихся в пространство учебной деятельности на уроке. Использование различных приемов целеполагания помогло ребятам понять, принять и сформулировать цели урока, сделал урок эффективным, эмоциональным. Все приемы строились на диалоге.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Учебный предмет: английский язык

Класс: 8 а класс

Автор УМК «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.

Тема урока: «Экологические проблемы»

Тип урока: комбинированный



Цель урока:

Задачи урока:


сформировать целостное представление о проблемах экологии, возможных путях их решения


Обучающие:

1.Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме: «Экологические проблемы»;

2.Формировать навыки аудирования с целью извлечения информации;

3.Повторить использование модальных глаголов;

4.Давать и запрашивать информацию об экологических проблемах и пути решения их, о правиле 3R.


Развивающие:


1.способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;

2.способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать  информацию и делать выводы; развитию слухо-произносительных и речевых умений.


Воспитательные:


1.формирование способности осознавать экологические проблемы и необходимости помочь природе;

2.содействовать формированию осознанного интереса к изучению английского языка;

3.воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.

Планируемый результат

Предметные умения:

УУД

1.Активизировать новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности.

2. Закрепить модальные глаголы.










Личностные умения:


Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.

















Метапредметные умения:



Развитие способности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности








Личностные УУД:  - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

-осознание возможности самореализации средствами иностранного языка.


Учащиеся получат возможность научиться:

  • формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению.


Регулятивные УУД:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на

иностранном языке;

-формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

-формулирование собственного мнения и позиции;

-организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

ПознавательныеУУД:  -построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

-освоение ознакомительного, изучающего аудирования.

Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Организация пространства


Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Технология

Экология

Индивидуальная, групповая, фронтальная.



- Учебник;

- Рабочая тетрадь;

- Звуковое приложение (CD);

-Раздаточные материалы;

- Компьютерная презентация лексического материала.

дифференцированного обучения, ИКТ, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, элементы сингапурской методики обучения.






Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап «Мотивационно - целевой»

Настраивает обучающихся на работу, создает условия для возникновения у детей внутренних потребностей включения в учебную деятельность, общения по теме: «Экология» (ролик, кроссворд, стихотворение)


To protect the environment we must remember 3 R’s. What are they?


Сталкиваются с проблемой, знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи

Ставить познавательные задачи.

Планировать способы достижения результата

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения

2-й этап «Ориентировочный»

Организует систематизированное представление имеющихся знаний по теме «Экология»




Дают ответы на вопросы, предлагаемые учителем.

First of all let’s remember what the word “Ecology” means.

As you know, there are a lot of ecological problems in the world. Let’s name some of them


Осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт

Используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания (Прием Кластер)


Самостоятельно излагать собственное мнение, понимать иностранную речь на слух

Самоконтроль правильности выполнения заданий

Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки

3-й этап «Практический – развитие навыков аудирования и монологической речи»


Предлагает обучающимся посмотреть видеоролик «Going green» Организует работу в группах.

Обучающиеся просматривают видеоролик. Расшифровывают правило 3Rs. (приставка RE)

Going green


Осознанно и произвольно использовать н

ЛЕ в речи

Участвуют в обсуждении с использованием

ЛЕ

Понимать и произвольно произносить ЛЕ

В ходе ответов осуществляется контроль и самоконтроль выполнения заданий по ранее разработанному алгоритму

Принимать и сохранять учебную цель и задачи

Второй просмотр видеоролика.

Организует работу в группах по заполнению таблицы (3Rs)



Do not forget to evaluate yourselves! (карточки)

Участвуют в беседе по заполнению таблицы. Прием Rotation (поработав с материалом, из каждой группы делегируется по 1 участнику, который делится информацией с другими группами)

Анализировать и использовать предъявляемую информацию

Участвуют в обсуждении в группах

Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь сформулировать собственное мнение и позицию

В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют контроль и самоконтроль понимания видеоролика

Принимать и сохранять учебную цель и задачи

Физминутка (под песню Reduce, Reuse, Recycle)

We’ve got a magic word – “ecology”. I will read some words. When you hear the word connected with “ecology”, you have to stand up and clap your hands.

«Практический – семантизация лексических и грамматических структур»

Предлагает ответить на вопросы: What can/must/should we reduce? reuse? recycle? Why? (слайд)

Проверяет правильность выполнения, опрашивая отдельных обучающихся.

So we must solve these problems, protect our HOME. Now you have an opportunity to do it. You will work in 2 groups. You have some stickers on your desks. You should think a bit and write 6 GOLDEN RULES for people, using modal verbs. The 1st group writes what to do to save the Earth, the 2nd – what not to do to save the Earth. Then we’ll stick these rules on our tree.

Отвечают на вопросы. Высказывают свои варианты предложений

Осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме

Умение слушать и слышать одноклассников

Строить высказывания понятные для одноклассников и учителя

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания


Принимать и сохранять учебную цель и задачи













.

4-й этап «Включение нового знания в систему знаний»

Организует работу по составлению монологического высказывания (индивидуально)

Совместно с обучающимися определяем критерии оценивания (линеечки)






Выполняют задание

Применение полученного знания в соответствии с имеющимися знаниями и опытом

Составляют грамматически и лексически корректные предложения и озвучивают их

Краткое монологическое высказывание.

Самоконтроль

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

5-й этап «Рефлексивно - оценочный»

Ставит вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока; задаёт домашнее задание; анализирует уровень освоенности учащимися необходимых знаний.

Соотносят полученное решение учебной задачи с целью занятия; оценивают, насколько правильно удалось выполнить все запланированные действия.

Отвечают на вопросы учителя

The lesson is nearly over. Now tell me please? What is the rule of 3Rs.

Can you finish the poem?

Share your emotions (Остров эмоций)


Листы рефлексии


Hometask: think over the sinquain on the theme Ecology.

Осознанно и произвольно отвечать на поставленные вопросы

Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате

Учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной позиции

Оценивают свои знания и действия

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату





p







r







t





s







p







d








r







I can Name___________________

Read the statements. Think about your progress and tick one of the boxes.

*I need more practice.

** I sometimes find it difficult

***No problem!


*

**

***

I know the definition of the term Ecology,ecological problems




I know the rule of 3Rs




I can describe the ways out of the ecological problems




I know modal verbs






I think my mark for the lesson today is _________________





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее