«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока по географии 8 класс "Люди и труд" ФГОС ООО В.П. Дронов

Данная разработка является актуальной в педагогической практике, так как соответствует требованиям ФГОС и построен на принципе системно-деятельностного подхода в обучении.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока

ЧЕЛОВЕК И ТРУД

Дата урока

7.04.2017

Тип урока

комбинированный

Цель урока

Способствовать формированию представлений о трудовых ресурсах страны (ТР) и экономически активном населении (ЭАН), их географических особенностях.

Образовательные
ресурсы

 Презентация «Виды деятельности» [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-obschestvoznaniya-v-klasse-chelovek-i-ego-deyatelnost-k-uchebniku-lnbogolyubova-615657.html

Личностно значимая проблема

Человек на протяжении всей жизни совершает определенные действия, поступки по отношению к окружающему миру,
и прежде всего по отношению к людям, в поведении проявляются особенности его характера и темперамента, уровень его воспитанности

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная

Основные понятия

Трудовые ресурсы (ТР), экономически активное население (ЭАН), безработица, качество ТР.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: формировать представление о деятельности человека.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

  1. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать информацию, формулировать ответы, выявлять и называть причины события, явления, в том числе возможные / наиболее вероятные причины, возможные последствия заданной причины, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ; излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью.


  1. Коммуникативные: коллективное обсуждение проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера; использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программно-аппаратных средств и сервисов) для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: вычисление, написание писем, сочинений, докладов, рефератов, создание презентаций и др.;

  1. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий; выстраивать жизненные планы на краткосрочное будущее; оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки;


Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания;



















Технологическая карта урока

Эпиграф

Гласит нам заповедь Христова

Труд на земле всему основа,

«Трудись не покладая рук»,

Жизнь на земле венчает труд.

Генрих Акулов

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствие.

Приветствие .

1 ЭТАП Актуализация знаний


Тестирование с применением системы голосования:

1. Естественный  прирост населения - это:

А) разница между смертностью и рождаемостью

В) разница  между рождаемостью и смертностью

С) разница между эмиграцией и миграцией

2. Какие из перечисленных народов входят в число самых многочисленных народов России:

А) татары  

В) буряты  

С) русские  

3. Наука о населении:

А) этнография    

В) демография  

С) Топография

4.Выезд людей из страны:

А) миграция  

В) иммиграция  

С) эмиграция

5. Какова численность населения в России:

А) 145 млн.чел  

В) 146 млн.чел

С) 150 млн чел.

Голосуют, определяют критерии оценки.

Критерии самооценки:

Нет ошибок «5»

Одна ошибка «4»

Две ошибки «3»

Более двух ошибок «2»


2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Предлагает рассмотреть картину В. Г. Перова «Тройка» (1866) и ответить на вопросы:

– Что можно сказать о занятии этих детей?

– Каково ваше мнение: своим ли делом они заняты?

– Какие чувства вызвала эта картина у вас и почему?

Картины Ильи Ефимовича Репина «Бурлаки на Волге» и «Пахарь».

Формулируют тему урока.

Рассматривают картину, отвечают
на вопросы.



3. ЭТАП целеполагания

Знаете ли вы, люди какого возраста считаются трудоспособными?

Что такое трудовые ресурсы и экономически активное население? От чего зависит безработица в нашей стране?


Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока.

Цель: раскрыть суть терминов «трудовые ресурсы» и «экономически активное население», узнать от чего зависит занятость людей и безработица.

4. ЭТАП планирования.

Познакомьтесь с текстом параграфа №40 и определите последовательность действий для решения поставленной задачи, т. е. составьте план работы. Рекомендую работать в парах.

Работают с текстом учебника, составляют план.

  1. Трудовые ресурсы и экономически активное население.

  2. От чего зависит занятость людей.

  3. Безработица

  4. Анализ уровня безработицы в разных регионах России

5 ЭТАП "Открытие" нового знания.


Основное богатство любой страны – люди. Человек – главный производитель разнообразных благ. Поэтому будущее России, прежде всего, зависит от её человеческого потенциала. Для развития хозяйства важна не только общая численность населения, но и количество людей, находящихся в трудоспособном возрасте.

1. Какие граждане нашей страны находятся в трудоспособном возрасте? Найдите ответ на этот вопрос в тексте параграфа 40 на с 205.(мужчины 16-59, женщины 16-54).

Какова численность людей России, находящихся в трудоспособном возрасте?(80 млн.чел).

Но все ли эти люди могут полноценно трудиться? (нет, часть людей имеют инвалидность).

Обращаю ваше внимание на таблицу 17, где представлено распределение жителей России по возрастным группам в %. Ответьте на вопрос и выполните задание по данным таблицы.






Предлагаю вам выполнить следующее задание в тех. карте: заполните сравнительную таблицу, используя текст параграфа на с. 206. Вам нужно выявить и записать чем отличаются термины «трудовые ресурсы» и «экономически активное население».


«трудовые ресурсы»

«экономически активное население»




2. От чего зависит занятость людей.

Ребята, а как вы думаете, от чего зависит занятость людей? (от экономической ситуации в стране). В периоды быстрого роста хозяйства растет число рабочих мест, а следовательно и уровень занятости.

3. Безработица.

Какие лица можно считать безработными?

По стандартам МОТ безработными считаются лица:

  1. Не имеющие работы;

  2. Занимающиеся поиском работы;

  3. Готовые приступить к работе в течение определенного времени;

Задание: сделайте анализ текста на с. 206-207 и выпишите в тех карты причины безработицы.

Доля безработных в России составляет 7%. Но этот показатель может быть меньше при условии стабильного роста экономики.

Для географа важно знать, как распределяется доля безработных по отдельным районам страны.

В этой связи все субъекты РФ можно подразделить на 3 группы:

А) где доля безработных выше среднего показателя по стране;

Б) где доля безработных ниже среднего показателя по стране;

В) те районы страны, где уровень безработицы примерно соответствует среднероссийскому;

Задание по работе в к/к.

Отметьте в к/к регионы России, где самые высокие и самые низкие показатели безработицы, используя дополнительную литературу (раздаточный материал)


Высокие показатели безработицы %

Низкие показатели безработицы %

Респ. Ингушетия 30,8

Респ. Дагестан 20

Респ. Тыва 19,2

Респ. Алтай 11

Забайкальский край 10,8

Г. Москва 1,8

Г. Санкт-Петербург 1,6

Ямало-Ненецкий А.О. 2,5

Камчатский край 3,7

Магаданская обл. 4,4









Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы учителя.







Анализируют данные таблицы и строят график.


Выполняют задание в тех карте, анализируя текст параграфа.

«трудовые ресурсы»

«экономически активное население»

Трудоспособное население в рабочем возрасте, работающие пенсионеры и часть подростков от 14-16 лет

Трудоспособное население в рабочем возрасте, работающие пенсионеры и часть подростков от 14-16 лет + безработные










2. От чего зависит занятость людей.

Отвечают на вопросы учителя.




3. Безработица.

Предлагают ответы.






Выполняют задание.

Причины безработицы:

  1. От уровня развития отраслей промышленности;

  2. От показателей естественного прироста;

  3. От показателей миграционного прироста;











Выполняют задание в к/к.

Физкульминутка 1 мин


релаксация

релаксация

6 ЭТАП Применение нового знания.

Задание. Дополни предложение:

  1. Часть населения страны, способная работать в хозяйстве_______________________.

  2. Экономически активное население включает в себя лиц, занятых в экономике и ____________.

  3. Доля безработных в общей численности экономически активного населения России ____%.

  4. Самые высокие показатели безработицы приходятся на республики __________________.

  5. Самые низкие показатели безработицы ______________________.



Взаимная проверка.

Критерии самооценки:

Нет ошибок «5»

Одна ошибка «4»

Две ошибки «3»

Более двух ошибок «2»


7 ЭТАП Рефлексия

(итог урока).


Предлагаю вспомнить тему и цель урока

Все ли пункты плана мы выполнили?

Оцените меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.






Выбери и обведи подходящий ответ

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был



активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно /
 не интересно


Домашнее задание

П. 40, в 1-3 (устно), проект по желанию на с. 208


Пролог

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут, –

Золотых, стальных, алмазных, –

Нет священней слова: «труд»!

Всё, что пьём мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Всё довольство жизни нашей,

Всё, чем красен каждый дом.

Новой лампы свет победный,

Бег моторов, поездов,

Монопланов лёт бесследный, –

Всё – наследие трудов!

Все искусства, знанья, книги –

Воплощённые труды!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видны их следы.

И на место в жизни право

Только тем, чьи дни – в трудах:

Только труженикам – слава,

Только им – венок в веках!

Но когда заря смеётся,

Встретив позднюю звезду, –

Что за радость в душу льётся

Всех, кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награждён,

Если труд, хоть скромный, малый,

Был с успехом завершён!

Валерий Брюсов

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее