«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока по математике "Решение задач" 1 класс "Планета Знаний"

Тема: «Рисуем и вычисляем».

Цель: формировать умение иллюстрировать условие текстовой задачи схемой.

Коррекционные задачи:

- совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно, решать задачи на сложение и вычитание;

- закреплять знания о геометрических фигурах и форме предметов;

-закреплять понятие четных и нечетных чисел; совершенствовать умение считать двойками;

-совершенствовать умение составлять к задачам равенство; совершенствовать вычислительные навыки.

- развивать, мышление, память и внимание;

- воспитывать любознательность, стремление к знаниям, усидчивость

Оборудование: карточки с цифрами, ПК, проектор, презентация.

Технологическая карта урока

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок по математике на тему: «Решение задач»

1 класс «Планета Знаний».



Тема: «Рисуем и вычисляем».

Цель: формировать умение иллюстрировать условие текстовой задачи схемой.

Коррекционные задачи:

- совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно, решать задачи на сложение и вычитание;

- закреплять знания о геометрических фигурах и форме предметов;

-закреплять понятие четных и нечетных чисел; совершенствовать умение считать двойками;

-совершенствовать умение составлять к задачам равенство; совершенствовать вычислительные навыки.

- развивать, мышление, память и внимание;

- воспитывать любознательность, стремление к знаниям, усидчивость



Оборудование: карточки с цифрами, ПК, проектор, презентация.

Технологическая карта урока




Деятельность учителя и учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности



Добрый день ребята.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись и тихонько сели.




Личностные:

-самоопределение;

Коммуникативные:

-планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками;

2. Актуализация знаний. Устный счёт


Разминка для ума.

  На доске:

4+2+1        7-2-1                8-2-2

              5-2-1        3+2+2                2+2+1



Чистописание.

2 4 6 8 10

Как называются эти числа? Во второй строчке запишите нечетные числа.

Устно решите: Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?





Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?



Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки,

Рыбак Корней

Поймал трех окуней.

Рыбак Евсей —.

Четырех карасей.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки?


К серой цапле на урок

Прилетело семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок?

- Отличаются ли задания устного счета которые мы выполняли до чистописания от тех, которые мы выполняли сейчас и чем?

- Почему вы решили, что это задачи?

- Чем отличаются задачи от равенств и неравенств?




Регулятивные:

-целеполагание;

Познавательные:

-анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.

Коммуникативные:

-умение точно и полно высказывать свои мысли.

Личностные:

Самоопределение

Коррекционная:

-коррекция памяти, логического мышления, отработка арифметических навыков

3.Формулирование темы и цели урока.


Как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?

Составь к задаче равенство.

1) Петя слепил сперва 4 снежка, а потом еще 3. Сколько всего снежков слепил Петя?

2) На ветке сидело 3 снегиря. 2 снегиря улетело. Сколько птиц осталось на ветке?

- Что мы составляли к задачам?

- Что еще мы могли составить к задаче?

- Как думаете, чему мы будем учиться на уроке?

-Помогите поставить цель на урок. (учиться решать задачи)

-Но, для того, чтобы добиться поставленной цели, давайте определим план нашей работы

1. проиллюстрировать

2.Тренировка в решении задач

Регулятивные:

-целеполагание;

-прогнозирование результата.

Личностные:

-оценивание усваиваемого содержания.

4.Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

  Ну, тогда все дружно встали.

  Ножками потопали,

  Ручками похлопали.

  Покрутились, повертелись

  И за парты все уселись.

  Глазки крепко закрываем,

  Дружно до пяти считаем.

  Открываем, поморгаем

  И работать продолжаем.



6. Открытие новых знаний.


-Для того, чтобы легче решать задачи, что можем служить помощником? (схема)

- Чему мы должны научиться, чтобы правильно решать задачи? (составлять схему к задаче)

-Молодцы, ребята сейчас мы с вами приступим к решению задач. Но для их решения , я составила критерии, которые нам будут помощниками в умении решать задачи.

Критерии:

  1. Правильное оформлении схемы.

  2. Умение правильно выбрать действие.

  3. Умение вычислять

- Вы согласны с ними?


-Но, а теперь над этими умениями нужно поработать, чтобы быть успешными, мы сейчас займёмся этим.

- Помогать нам будут сказочные герои, которые приготовили задания для нас.

-Откроем учебники на странице 112, прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.

- А также откроем тетради на страничке 66.

-Ребята, мы будем выполнять задание № 1.

- Читаем задачу. В какой сказке встречается эта героиня?

- Зададим себе вопрос «Что известно»? Обозначим это число на схеме кружочками. Почему кружочки разного цвета?

- Зададим себе вопрос: «Что надо узнать?». «Всего » . Обозначим это на схеме знаком «?».

- Составим и запишем равенство. Количество яиц увеличилось или уменьшилось? Какое выберем действие? Запишите равенство.

- Ответьте на вопрос (повторяем вопрос и даем на него полный ответ).

-Физминутка


Познавательные:

-анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.

Регулятивные:

-самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы;

- работа по образцу.

Коммуникативные:

-умение точно иполно высказывать свои мысли;

-развитие внимания, развитие монологической и диалоговой речи.

Коррекционная:

-развитие логического мышления, отработка арифметических навыков

7. Закрепление.


Учебник с.112 №3, 4

- Давайте вспомним порядок решения задачи.

1) нарисуй схему,

2) «Что известно?»

3) «Что надо узнать?»

4) Запиши равенство.

5) Ответь на вопрос.

Решаем задачи по пунктам. Один учащийся на доске. Самопроверка.

5. (1 столбик)

- Что общего у всех равенств? (они на вычитание).

- Как называются компоненты вычитания?

- Что можете сказать об уменьшаемых? (они одинаковые)

- Что изменяются вычитаемые? (они становятся на 1 меньше).

- Найдите значения этих разностей.

- Как изменяются значения разностей?

- Какой можем сделать вывод? Если уменьшаемые одинаковые, а вычитаемые уменьшаются на 1, то и значение разности будет уменьшаться на 1.

2 столбик.

- Что можете сказать про уменьшаемые?

- Как изменяются вычитаемые?

- Надо ли считать каждое равенство?

- Как будет изменяться результат?

Самостоятельное решение столбиков 3,4.Дополнительно…

Регулятивные:

-построение алгоритма деятельности;

-самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы;

-находить наиболее рациональные способы выполнения задания.

Познавательные:

-анализ объектов, выбор критериев для сравнения.

Коммуникативные:

Умение слушать и записывать содержание;

-формирование навыков продуктивного сотрудничества в паре.

- умение точно и полно высказывать свои мысли.

8. Подведение итогов. Рефлексия.


- Какую мы ставили цель на уроке?

-- Как вы думаете, как в дальнейшем нам может помочь умение составлять схемы к задачам?

- Как бы вы оценили свою работу? Получилось ли у вас достичь этой цели?

-Нарисуй в тетради кружок и раскрась его: зеленым- если у тебя всё хорошо получилось, ты работал самостоятельно; желтым- все получилось, но требовалась небольшая помощь; красным- тебе было трудно.

- Молодцы! Спасибо за урок!


Регулятивные:

-самооценка и самоконтроль.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее