«Зима 2025»

Технологическая карта урока по обществознанию.

Учащихся знакомятся с основными принципами образовательной системы нашей страны, с ее местом в российском обществе, структурой образования.

Выясняют, в чём заключается приоритетность и конкурентоспособность образования; каковы основные уровни образования в нашей стране.

В уроке используются формы, приемы и методы работы, способствующие развитию критического мышления; умение работать со справочной литературой и первоисточниками, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи.

Учащиеся учатся давать оценку современных процессам, происходящим в обществе, выражать свою позицию, уметь делать личностный прогноз.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по обществознанию.

Тема: Образование.

Класс: 8.

Учитель: Юшкова Мария Яковлевна.

Цель: познакомить учащихся с основными принципами образовательной системы нашей страны, с ее местом в российском обществе, структурой образования.

Задачи:

Обучающая: Выяснить, в чём заключается приоритетность и конкурентоспособность образования; каковы основные уровни образования в нашей стране.

Развивающая: использовать формы, приемы и методы работы, способствующие развитию критического мышления; умение работать со справочной литературой и первоисточниками, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи.

Воспитательная: умение давать оценку современных процессам, происходящим в обществе, выражать свою позицию, уметь делать личностный прогноз.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные УУД

коммуникативные – умение работать в группе, взаимодействовать и сотрудничать с одноклассниками;

познавательные – умение анализировать, делать выводы, выбирать нужную информацию, структурировать информацию, систематизировать, определять значение понятий, аргументировать свою позицию, выбирать необходимую информацию;

регулятивные – целеполагание и построение жизненных планов, планирование и организация деятельности; прогнозирование; самоконтроль.

личностные - проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности»; «примеряют» полученную информацию к своей личности.

Предметные УУД

Научатся определять, в чём заключается приоритет образования, основные элементы системы образования в России, почему в информационном обществе возрастает приоритет образования, а непрерывное образование является ключевой задачей общества.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы работы: наглядный, частично-поисковый, практический, проблемный, эвристическая беседа.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Образовательные ресурсы:

  1. Учебник Обществознания под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой, Н.И. Городецкой 8 класс. Москва «Просвещение» 2014г.

  2. Закон «Об образовании РФ».

  3. Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой. Москва 2006г.

  4. Википедия.

  5. Е.В.Домашек. Школьный справочник по обществознанию. Ростов н/Д:Феникс, 2010г.



Основные термины и понятия

Образование, приоритетность образования, конкурентоспособность, самообразование.





Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия.

Актуализация знаний

1 мин.

Какую сферу общественной жизни мы с вами изучаем? Что к ней относится?

Отвечают


«Вызов»


Решение задачи

В современном мире налицо резкое несоответствие: наука, техника, технологии идут вперед семимильными шагами, а люди отстают. Глобализирующийся мир столкнулся с резким дефицитом квалифицированных кадров. Только в Европе не хватает около 700 тыс. специалистов во всех отраслях экономики. Такая же ситуация сложилась и в России. Появилась новая техника, а тех, кто должен на ней работать не хватает.

Отвечают на вопросы:

1.Какую главную проблему вы выделили?

2.Как вы думаете, что помогло бы решить эту проблему?

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.


Регулятивные: принимают учебную задачу.


Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить? Слайд

Говорит о первых школах на Руси.

Запишите тему урока в тетрадь.

Выдвигают задачи урока.


Записывают тему в тетрадь


Прошу вас заполнить таблицу с утверждениями: Образование –это процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре(+); приоритетность образования выражается в формировании делового стиля общения(-); конкурентоспособность личности выражается в умении приобретать и постоянно обновлять знания, проявлять инициативу, самостоятельность, быть творческим, качественно выполнять свою работу(+); в стране существует четыре ступени образования(-); самообразование –это самостоятельный процесс приобретения знаний(+).

Заполняют таблицу.

«Осмысление материала»


Как вы думаете, что такое образование?

Отвечают

Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения, принимают другое мнение и позицию, формулируют собственное мнение и позицию, строят понятное для партнёра высказывание.


Познавательные:

Строят осознанные речевые высказывания, формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск нужной информации из различных источников и практического опыта.


Регулятивные:

Учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу.


Личностные:

Понимают всё возрастающую роль знаний и образования в жизни человека.







Давайте сравним, как звучит это понятие в различных источниках.

слайд

3 группы

Работают со словарём Ожигова, словарём в учебнике, Википедия.



1.Как вы думаете, что такое приоритетность образования?




2.Просит занять позицию.






1) 3 группы

Работают со словарём Ожегова, словарём в учебнике, Википедия.


2)Занимают соответствующую позицию по поводу определения приоритетности.



В каком обществе мы живем? В постиндустриальном или информационном? Для этого общества характерны небывало быстрые темпы научно- технического прогресса. А теперь ситуация.

«Руководителю фирмы потребовалось три специалиста- переводить тексты с иностранного языка, производить по этим текстам математические расчеты и осуществлять на этой основе компьютерное программирование. У предпринимателя есть выбор:

1-й вариант: пригласить на работу переводчика, математика и программиста (предположим на рынке труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);

2-й вариант: взять на работу одного специалиста, владеющего иностранным языком, математикой и компьютером, на зарплату 35.000 руб»

1.?- Объясните, какой выбор и почему сделает руководитель фирмы. 2.Каким образом эта ситуация связана с нашей темой?


Решают проблемную задачу.



В информационном обществе, всё больше прослеживается связь между уровнем образования, положением человека в обществе и конкурентоспособностью страны. (слайд).

?Вы мне можете объяснить, как это понять.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, я вам предлагаю поработать над этой темой.







3 группы

1.Работает с текстом учебника стр.80 (по методу чтение с пометками).

2. Работает с текстом учебника стр.81 и отвечает на вопрос: Какие личные качества человека соответствуют запросам информационного общества.

3.Работает со справочником Домашека: Современное понимание и определение сущности информационной культуры. Отвечает на вопрос: Какие требования предъявляются человеку в информационном обществе(выразить информационный и коммуникативный аспект).



После выступления групп предлагает вернуться к начальному вопросу о конкурентоспособности и решить эту проблему.

Высказывают своё мнение.



Как вы понимаете словосочетание «непрерывность образования»?

Высказывают своё мнение.



Предлагает выделить основные структурные элементы системы образования РФ и составить кластер.







2 ученика работают с Законом «Об образовании РФ» статья 18,19,22-24.

Остальные с учебником стр.82.

Составляют кластер на доске по желанию.

Переносят записи в тетрадь (в зависимости от темпа урока)



А что такое самообразование? Каким образом оно осуществляется? Важно ли оно в современной жизни?

Высказывают своё мнение.

Первичное закрепление материала.


Предлагаю вам оценить ваше состояние на данный момент фразеологическим оборотом: «каша в голове», «ни в зуб ногой», «светлая голова».

Оценивают

Познавательные:

Контроль и оценка результатов деятельности. Внесение необходимых изменений в таблицу.


Личностные:

выражают положительное отношение к процессу познания.


Коммуникативные:

уметь оценивать свои мысли в устной форме; уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.


Регулятивные:

Определяют уровень и качество усвоения изучаемого материала.




Давайте вернёмся к вашей таблице с утверждениями.

Работают с таблицей.



Предлагает разделиться на группы и проверить свои знания.

1 гр. составляют синквейн со словом образование;

2 гр. пишет небольшой рассказ со словами: образование, ступени образования, конкурентоспособность, самообразование.

3 группа тестовые задания из ФИПИ или с диска.

Рефлексия


Приём «чемодан, мясорубка, корзина»: Что вы возьмёте с собой сегодня с урока? Что вам стоит переработать, о чём подумать? Какая информация вам не пригодится?


Каким вы видите свой дальнейший образовательный маршрут?

Отвечают.

Регулятивные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Познавательные:

Рефлексия и условий процесса и результатов деятельности.


Личностные:

Выделяют свой дальнейший образовательный маршрут. Оценивают собственную роль в учебном процессе.






(слайд) Поднимите красные карточки, если вы удовлетворены уроком, и он был для вас полезен. Вы хорошо работали на уроке, понимали всё, о чём говорилось и происходило на уроке.

Поднимите жёлтые карточки, если урок был интересен, вы принимали в нём активное участие. Урок был полезным, и вы выполнили ряд заданий.

Поднимите чёрные карточки, если пользы от урока было мало, вы не понимали о чём идёт речь. Вам это не нужно.

Оценивают работу на уроке.

Оценивание


Оценивает работу на уроке, прислушиваясь к самооценке.

Самооценка

Домашнее задание.


Изучить п.10, вопросы 1-6. На выбор: в классе и дома 2,3,5; ПОПС-формула по теме говорят мудрые; составление рассказа со словами образование, ступени образования, конкурентоспособность, самообразование.


Выбирают и записывают д/з.



РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

1.Анна учится в 8 классе общеобразовательной школы. Дополнительно она посещает музыкальные занятия по классу гитары в Центре детского творчества. На какой ступени образования находится Анна?


  

 1) 

высшее профессиональное образование

  

 2) 

основное общее образование

  

 3) 

среднее профессиональное образование

  

 4) 

среднее общее образование





Начало формы

2.Верны ли следующие суждения об образовании?

А. Образование представляет собой, прежде всего совокупность особых духовных правил, регулирующих поведение человека.

Б. В основе образования лежат культурные традиции, система ценностей и норм, способов деятельности, накопленные людьми.

  

 1) 

верно только А

  

 2) 

верно только Б

  

 3) 

верны оба суждения

  

 4) 

оба суждения неверны


Конец формы

3. Студент пятого курса педагогического университета Сергей преподаёт математику в 5-ых классах средней школы. На каком уровне образования находится Сергей?

  

 1) 

среднее общее образование

  

 2) 

среднее профессиональное образование

  

 3) 

высшее образование

  

 4) 

основное общее образование




Начало формы

4.Десятиклассница гимназии Татьяна победила на престижном конкурсе бальных танцев. Она занимается также в детской вокальной студии. На каком уровне образования находится Татьяна?

  

 1) 

высшее образование

  

 2) 

основное общее образование

  

 3) 

среднее общее образование

  

 4) 

среднее профессиональное образование


Конец формы


   

EF4FFD



Начало формы

5.Верны ли следующие суждения об уровнях системы образования в РФ?

А. Выпускник основной школы может продолжить образование в учебном заведении высшего образования.

Б. Выпускник средней школы может продолжить обучение только в учреждениях среднего профессионального образования.

  

 1) 

верно только А

  

 2) 

верно только Б

  

 3) 

верны оба суждения

  

 4) 

оба суждения неверны



Конец формы



До

УТВЕРЖДЕНИЯ

После




Образование –это процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре.





Приоритетность образования выражается в формировании делового стиля общения.





Конкурентоспособность личности выражается в умении приобретать и постоянно обновлять знания, проявлять инициативу, самостоятельность, быть творческим, качественно выполнять свою работу.





В стране существует четыре ступени образования.





Самообразование –это самостоятельный процесс приобретения.





Инсерт



v если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;

- противоречит тому, что знаю, не согласен

+ если то, что вы читаете, является для вас новым;

? если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.


ЗАДАНИЕ

Составьте рассказ со словами: образование, ступени образования, конкурентоспособность, самообразование.

ПОПС - формула



П - Положение (утверждение) — Я считаю, что ...



О - Объяснение — Потому что…



П - Пример, иллюстрация — Например, ...



С - Суждение (итоговое) — Таким образом, ...



ЗАДАНИЕ

Прочтите текст на стр.81 и ответьте на вопрос: Какие личные качества человека соответствуют запросам информационного общества.

ЗАДАНИЕ

Поработайте со справочником Е.В. Домашека: Современное понимание и определение сущности информационной культуры(стр.135-137 первый абзац). Ответьте на вопрос: Какие требования предъявляются человеку в информационном обществе(выразить информационный и коммуникативный аспект).







14


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее