Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 классе по теме «Различение предложения и слова»
Цель урока: Продолжить знакомить учащихся с понятиями «слово», «предложение». Способствовать формированию умения: делить предложения на слова; определять на слух количество слов в предложении.
Способствовать осознанию значимости чтения для дальнейшего обучения, саморазвития.
Прогнозируемые результаты
личностные:
- учить выражать интерес к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
- учить давать оценку своим действиям;
- учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
- формировать интерес (мотивацию) к учению посредством создания эмоциональной обстановки.
предметные:
учить:
- делить предложения на слова; определять на слух количество слов в предложении; выделять отдельные слова из предложений; составлять простые предложения и моделировать их с помощью схем; «читать» предложения по схемам.
- произносить по образцу предложения с восклицательной интонацией.
- составлять предложения по сюжетной картинке в соответствии с заданными схемами.
- различать предмет и слово, его называющее.
- различать слово и предложение по их функциям (без термина); делать под руководством учителя вывод: предложения сообщают что-то, передают наши мысли, а слова называют что-то.
Оборудование: учебник Букварь (ч.1 стр.18), «светофор» для оценки своей работы; план: Что уже знаем? Что хотим узнать? Зачем? Удалось ли? Листочки для самостоятельной работы, рабочие тетради.
| Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Задания, которые приведут к результату | Планируемые результаты | |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
| Мотивацион-ный | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу | Организуют рабочее место. Здороваются с учителем
| Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Букварь, пенал и тетрадка? Предложение работать по плану: Что уже знаем? Что хотим узнать? Зачем? Удалось ли? | Организовать детей. Проверить готовность к уроку Создать позитивное настроение Формировать интерес (мотивацию) к учению посредством создания эмоциональной обстановки. |
| Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия | Демонстрирует слайды с изображением предметных картинок, Проводит беседу. Контролирует правильность ответов учеников | Отвечают на вопросы | Вопросы: что мы уже знаем? Напомните, о чем говорили на прошлом уроке? Что изображено на доске? Это схема предложения. Из чего состоит предложение? Составьте предложение по картинке. | Учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
|
| Проводит беседу. Контролирует правильность ответов учеников | Дают ответы на вопросы.
| Из чего состоит предложение? Как правильно задать вопрос к словам? | ||
| Постановка учебной задачи | Готовит детей к формулированию темы и цели урока
| Размышляют. Отвечают на вопросы. Формулируют тему и образовательные цели урока.
| - Давайте вместе сформулируем тему урока. - Предположите, что узнаем, чему научимся на уроке? Что хотим узнать? - Сегодня на уроке мы узнаем, из чего состоит предложение. - Как вы считаете, для чего (зачем) надо знать, из чего состоит предложение? | Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. |
| Физминутка | Проговаривает текст и показывает, какие движения должны выполнять дети | Проговаривают текст и выполняют движения по тексту | Руки кверху поднимаем, | Развивают общую моторику, координируют речь с движением |
| Проблемное объяснение нового материала | Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует фиксацию интеллектуальных затруднений при выполнении задания. Предлагает определить последовательность действий.
| Действие по плану, выполнение заданий | Составим предложение по картинке. Кто это? Что делает? Произнесите первое слово, второе. Давайте каждое слово обозначим линией. Первое слово мы отметили линией и второе слово отметили линией. Получилось предложение. Сколько линий нужно написать? Как будет выглядеть схема предложения? Попробуйте сами написать на листе. Кто готов показать, как составить схему к предложению? Предложение мы будем обозначать так. На этой схеме мы показали количество слов. Что еще надо помнить, когда мы пишем схему предложения? Составьте предложение по схеме. | Учатся: делить предложения на слова; определять на слух количество слов в предложении; выделять отдельные слова из предложений; составлять простые предложения и моделировать их с помощью схем; «читать» предложения по схемам; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; слушать и понимать других; определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
|
| Первичное закрепление нового знания | Предлагает определить последовательность действий, чтобы правильно выполнить задание. | Работают с учебником. Составляют предложения, отвечают на вопросы. | Работа с букварем на стр.18. Составьте предложение по первой картинке. Кто это и что делает? Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, второе слово. Составьте предложение по второй картинке. Схема уже есть. Что нужно сделать? Сколько слов должно быть в предложении? Чему мы научились, выполняя задание? | Учатся: составлять простые предложения и моделировать их с помощью схем; «читать» предложения по схемам; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; слушать и понимать других; определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя. |
| Самостоятельная работа в тетради | Направляет, задает вопросы, | Составляют предложение, чертят схемы предложения | Составление предложений по картинке, определение количества слов, схема предложения. Определение на слух количества слов в предложении. Составьте схему предложения. Сколько слов в предложении вы услышали? Назовите 1, 2 слово. Что поставили в конце предложения? Как обозначили начало предложения? Проверьте правильность решения. У кого возникли затруднения? Что не получилось? | Учатся определять на слух количество слов в предложении, моделировать простые предложения с помощью схем.
|
| Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций | Организация рефлексии | Ответы на вопросы. Самооценка собственной учебной деятельности, соотнесение | Что узнали нового? Продолжите фразу: «Предложение состоит…», «Предложение выражает …» - Какая цель стояла перед нами на уроке? - Удалось ли достичь цели? - Что вам помогло достичь цели урока? - А теперь приготовьте «светофоры» для оценивания своей работы. - ЗЕЛЕНЫЙ кружок – все понятно, могу идти дальше. - ЖЕЛТЫЙ кружок - есть затруднения, надо повторить. - КРАСНЫЙ кружок - материал не усвоил, не готов перейти к изучению новых тем на последующих уроках. Старайтесь оценивать свои результаты честно и справедливо. Урок закончен. | Развивать критичность, умение оценивать себя и других, определять трудности |




