Технологическая карта
Учебного занятия
По русскому языку
Каниной К.C.
Класс: 2
Тема урока: | «Правописание частицы не с глаголом» | ||
Тип урока: | Закрепление новых знаний | ||
Цель урока: | Закрепить у учащихся правописание частицы не с глаголами, формировать у учащихся навыки правописания частицы не с глаголами, учить находить глаголы в тексте | ||
Задачи урока: | Образовательная: формировать у учащихся навыки правописания частицы не с глаголами, учить находить глаголы в тексте . Воспитательная: Воспитывать умение вести диалог, аргументировать свою точку зрения, расширять кругозор. Развивающая: Развивать умения и навыки коллективной и индивидуальной работы, способствовать развитию и закреплению навыков самостоятельной работы, концентрировать внимание на материале урока через постановку проблемных вопросов. | ||
Планируемый результат обучения , в том числе формирование УУД | Предметные: - Знать: правила имени существительного - Уметь: Уметь осуществлять самооценку. Метапредметные: Познавательные УУД: общеучебные – используют рисунки для решения учебной задачи; извлекают информацию Коммуникативные УУД: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания Регулятивные УУД: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Личностные УУД: - уметь использовать разные варианты собственного имени лица в конкретных ситуациях общения. | ||
Ресурсы : Оборудования: | Презентация, Интернет-ресурсы. интерактивная доска, слайдовая презентация. | ||
Этапы урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
мин. |
| -Здравствуйте, ребята! | Приветствие. |
Словарно – орфографическая работа
Первичное закрепление. |
ПУУД
ЛУУД
РУУД
РУУД
| - Давайте подготовим руки к письму. словарная работа: 1 На жарком солнышке подсох И рвётся из стручков (Горох) 2 Летом рад я свежей Ягоде медвежьей. А сушёная в запас От простуды лечит нас (маЛина) 3 Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке беленькой зимой, А в шубке серой летом (зАяц) 4 Как на нашей грядке выросли загадки: Сочные да крупные, вот такие круглые Летом зеленеют, осенью краснеют. (яГода) 5 Кланяется, кланяется Домой придёт растянется (топОр) 6 Дома стоят, друг на друга глядят. Пешеходы идут, сумки несут. И автомобили куда-то покатили (уЛица) Чистописание. - В некотором царстве, в некотором государстве жил царь. И была у него дочка. Целыми днями она рыдала . За это прозвали её Рёва. Каждый день между царём и дочкой происходил один и тот же диалог: - Улыбнись! - Не буду! - Вытри слезы! - Не хочу! - Значение каких слов вам непонятно? - Какая часть речи передает действие в тексте? - назовите глаголы. - выпишите эти глаголы в тетради. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ ДАТЫ. Жил, была, рыдала, прозвали, происходил, улыбнись, не буду, вытри, не хочу. - Докажите, что выписанные вами части речи являются глаголами - Есть ли глаголы которые отличаются от других глаголов? ( есть глаголы с не) - Это маленькое слово называется частицей. - На что указывает эта частица. - (на отрицание действия) Вывод: Запомните! Не пишется с глаголами отдельно. ПРАВИЛО! - Значит, как пишется НЕ с глаголами? - Прочитайте текст, записанный на экране: От слез Рёвы не росли цветы, не пели птицы. Даже кузнечик не трещал в траве. -Выпишите не с глаголами, подчеркните частицу не. -Какое слово лишнее? Почему? - образуйте от слов мастер, продавец однокоренные слова-глаголы. Мастер- мастерит Продавец- продает Беречь Запись в тетрадях этих слов |
Ответы на вопросы.
Работа над упражнениями.
|
|
| Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, По коленкам бьём ладошкой, Прыгаем на правой ножке И на левой непременно Вместе прыгаем сейчас. И сначала ещё раз! | Выполняют движения. |
| ЛУУД
ПУУД
ЛУУД
| И вот однажды РЕВА совсем заупрямилась и спряталась от всех в шкафу. А там пословицы.Начало от одной пословицы, а окончание от другой. -Помогите! Составьте пословицы, объясните их смысл. 1. Кто (не) работает, (не) сидеть на печи. 2. Есть калачи - торопись делом. 3. (Не) спеши языком, что можно сделать сегодня. (Не) откладывай на завтра то, тот (не) ест. -Перед какой частью речи стоит не? Как пишется с глаголами? – Запишите одну понравившуюся пословицу, раскрывая скобки. – Прочитайте глаголы с НЕ. – Как написали эти слова, почему? Работа со словами исключениями. Закончила Рёва работу и опять зарыдала. Рассердился царь-отец. Негодует царь на дочку: «Ненавижу эти слезы! Тебе что, нездоровится?» -Какой частью речи являются подчёркнутые слова? -Что интересного вы заметили в написании этих слов? -Может автор допустил ошибку? -Давайте попробуем употребить слова без НЕ ( негодует, не хотел) Вывод: Запомните! В глаголах ненавидеть, негодовать, нездоровится не пишется слитно. Это слова-исключения, их надо запомнить. НЕ с глаголом пиши раздельно, Например: не хотел, не знал. Только помни об исключениях: Ненавидел, негодовал. Работа над значением слов :негодует, ненавижу, нездоровится!!!!!!! - А что же делает наша Рёва? -Она заканчивает последнее задание, которое ей дал батюшка. Вот оно: Нужно разделить слова в два столбика. (Не)навидеть, ( Не) решает, ( не) бегает, (не)здоровиться, ( не) боится, (не)годовать, ( не) знает | Выполнение упражнений.
Работа в тетради.
|
Рефлексия |
ЛУУД | -Давайте, напишем указ из одних глаголов с частицей не, повелевающий Рёве перестать плакать. Не реветь! Не киснуть! Не плакать! Не грустить! Не тосковать! -Вставьте в пословицах, где нужно частицу НЕ Стыдно знать, стыдно учиться. Кто стыдится спрашивать, узнает многое. После драки кулаками машут. Учи рыбу плавать. Без труда вынешь рыбку из пруда. Дружба, что стекло, расколешь – склеешь. - Вот, ребята, у царя и Ревы поднялись настроения -А теперь я хочу знать о ваших настроениях Расскажите по схеме: Я научился ….. Я узнал …… Мне понравилось….. Мне было трудно … | Ответы на вопросы. |
|
| Стр. 80 упр 140 | Ответы на вопросы. Д/З. |