«Зима 2025»

Технологическая карта урока по теме: Обособленные определения и обстоятельства.

Урок разработан для детей с ОВЗ ( глухих и слабослышащих).

Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме: «Обособленные определения и обстоятельства»

Задачи:

  1. Повторить и углубить сведения учащихся об обособленном определении и обособленном обстоятельстве;
  2. Развивать умения находить грамматические условия обособления определений и обстоятельств; пунктуационную грамотность учащихся;
  3. Формировать нравственные качества личности.
Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта

Русский язык 11 класс «Ивановская школа-интернат №1»

Учитель русского языка и литературы Тропинова В.А.



Тема: Обособленные определения и обстоятельства

Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме: «Обособленные определения и обстоятельства»

Задачи:

  1. Повторить и углубить сведения учащихся об обособленном определении и обособленном обстоятельстве;

  2. Развивать умения находить грамматические условия обособления определений и обстоятельств; пунктуационную грамотность учащихся;

  3. Формировать нравственные качества личности.

Тип урока: обобщение и систематизация

Этапы, цели этапа, время.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Самоопределение к деятельности (орг. момент).

5 минут.

- Добрый день, ребята, садитесь. Начинаем урок.

Как слышит меня Таня?

Как слышит меня Филипп?

Как слышит меня Настя?

-Повтори за мной, Даша «Сейчас урок русского языка»

- Ответь на вопрос, Вика «Какое сегодня число»

- Дежурные звуки на уроке

-Говорим хорошо

-Апста - астна Таня, Филипп, все вместе

-ства Настя, все вместе

-Обособленные определения, - Вика

-Обособленные обстоятельства -Кирилл

Деепричастные обороты – Даша

Причастные обороты - Настя



Я слышу хорошо.













Т С












Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Актуализация знаний.

Цель –актуализировать знания, умения и навыки по пройденной теме, тренировка соответствующих мыслительных операций.

5 минут.



- Мы обратили внимание на данные слова не зря.

- Сформулируйте  тему нашего урока?

- Какие цели и задачи на урок мы себе поставим?


- Запишем число , классная работа и тему урока.


- Скажите , это новая тема? Так давайте выполним небольшой тест, который поможет нам вспомнить, что мы уже знаем. Отвечаем устно с места.

Учащиеся выполняют тест (Приложение 1)


-Молодцы!



Обучающиеся делают вывод:

Тема урока: « Обособленные определения обстоятельства».

Мы вспомним условия обособления определений и обстоятельств, закрепим правила постановки знаков препинания, будем правильно говорить.

Оформляют тетради.



-Нет, тема не новая

Смыслообразование (Л)

Целеполагание (Р)

Структурирование знаний(П)

Постановка вопросов(К)

Работа по теме урока

Цель:-активизировать знания школьников об обособленных определениях и обстоятельствах;

- выполнять учебное задании в соответствии с целью; 

-Совершенствовать умение учащихся решать пунктуационные задачи;

10 мин







Физминутка – 3 мин.

- Для закрепления правил предлагаю следующее задание.

Сформулируйте его, обратив внимание на доску

У доски соотносим схему с предложением, в тетради записываем и расставляем знаки препинания.(Приложение 2)



-Мы с вами вспомнили основные правила постановки знаков.

Теперь я предлагаю вам задание, связанное с употреблением деепричастных оборотов. Найдите ошибки!

Приложение 3.

Динамическая пауза. Снимаем аппараты. Давайте отдохнем.

1.Глубокое ритмичное дыхание.

Это дыхание полной грудью и животом, т. е. правильное дыхание состоит из трех компонентов: диафрагмального, нижнее грудного и верхнее грудного. На 6 счетов (8 ударов сердца) сделайте полный вздох и на 6 - выдох. Сделайте 6-8 дыхательных упражнений

2.Посмотрите прямо перед собой, переведите взгляд на кончик носа на 3-5 с.

Найдите глазами какой-либо отдаленный объект за окном. Внимательно посмотрите на него 3-5 с. Медленно переведите взгляд на кончик носа .

3."Сова".Возьмитесь за плечо и сильно надавите на него. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Опустите подбородок на грудь, дышите глубоко, мышцы расслабьте. Возьмитесь за другое плечо и повторите упражнение.



Надо соотнести схемы постановки знаков препинания с предложениями на доске

Прикрепляют схему постановки знаков к выбранному предложению, обясняют.

выполнение учебного задания в соответствии с целью; (Р)

структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; подведение под понятие, умение слушать собеседника,




Творческое применение знаний и умений



Цель :

-работать с текстом, определяя тему текста.

10 мин.




А сейчас, ребята, снимем аппараты, наденем наушники. Я предлагаю вам прослушать текст.(учитель читает текст). Снимите наушники.

-Как вы думаете, какое время года? Почему?

-Какова тема текста? –

Что описано в тексте?



А теперь предлагаю поработать с текстом. Вы видите его на экране. Давайте расставим знаки препинания и объясним их постановку.

С последним предложением работаем самостоятельно. Расставить знаки препинания, выполнить синтаксический разбор.

А сейчас проведем взаимопроверку. ( На экран выводится разобранное предложение)

Слушают текст (за экраном слабослышащие и слухо-зрительно глухие)

- лето, лягушки квакают, зеленый камыш, лилии.

- Природа

- сад, река, мельница, лягушка



Работают на доске, и в тетрадях, записывая текст, расставляя знаки, подчеркивая грамматические основы и выделяя обособленные члены предложения


  1. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель – самооценка достигнутых результатов.

2 минуты

-Выскажите свое отношение к уроку , закончив одну из фраз:

Сегодня мне удалось….

Было интересно….

Было трудно….

Я похвалил бы себя за…

Молодцы! Домашнее задание вы получите в раздаточном материале. Спасибо за урок!

- Вывод и комментарии учащихся;

Сегодня мне удалось не сделать ошибки.

Было интересно работать с текстом.

Было трудно расставлять запятые.

Я похвалила бы себя за выполнения теста.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)


Приложение 1.

Тест.

Обособленными членами предложения называются:

А. Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонации, содержащие элемент добавочного сообщения.

Б. Слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает.

В. Слова, называющие того, к кому обращаются с речью.

Г. Сочетания слов, распространяющие предложения.

Обособленные обстоятельства выражаются:

А. Причастием

Б. Наречием

В. Деепричастием и деепричастным оборотом

Г. Деепричастием


Что обособлено в предложении:

Сверкая белым пушистым брюхом, пес стал на задние лапы и, задыхаясь, глухо зарычал.

А. 2 причастных оборота

Б. 2 деепричастных оборота

В. Причастный оборот и деепричастие

Г. деепричастный и причастный обороты


Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые:

У опушки леса птица свила гнездо в кусте желтой акации(1)раскидистом и колючем(2) и при нашем появлении с испуганным криком (3) она взвилась в воздухе (4) затрепетав темными крылышками.

А. 123

Б.124

В. 234

Г. 1234

Приложение 2 .

Измученные длинным переходом, мы достигли переправы.

Была самая ранняя весна, сухая и серая, дождей не было совсем.

Ведущая к переправе дорога повернула налево.

Утки, крякая, взлетели с поверхности озера.

Облако превратилось в тучу, похожую на наковальню.

Мрачные думы, сменяя одна другую, закопошились в голове.

Приложение 3.

Катаясь на лыжах, у меня заболела голова.

Глядя на высокое небо, у меня поднялось настроение.

Не доходя до берега, лед провалился.

Приложение 4.

Сад, переходя в настоящий луг, спускался к реке, поросшей зеленым камышом и ивняком. Около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный, сердито шумела небольшая мельница с соломенной крышей, неистово квакали лягушки. На воде гладкой, зеркальной изредка вздрагивали речные лилии, потревоженные веселою рыбой. Тихий голубой плес манил к себе, обещая прохладу и покой.
















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее