Технологическая карта урока
Тема: We like the place we live in!
Цель: формирования коммуникативной компетенции на уроках английского языка, через использование активных форм обучения
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Организовать тренировку новой лексики по теме: « the Country and the City»;
Развивать умение выразительного чтения иноязычного текста вслух;
Развивать речевые умения говорения в рамках темы: «the Country and the City »;
Развивать умение воспринимать на слух иноязычную речь с извлечением специфической информации;
автоматизировать употребление грамматического материала (оборот There is/There are)
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви к своей малой родине, развивать умение слушать товарища.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
Развивать познавательную активность.
Создавать условия для проявления интереса к изучению иностранного языка через организацию физ.минутки на английском языке и работу над стихотворением «Country and city»;
Регулятивные:
Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные:
Формировать умение работать в парах, в группах, умение коротко и ясно излагать информацию.
Воспитывать доброжелательное отношение к своим одноклассникам.
Образовательные:
Активизировать лексику предыдущих уроков.
Развивающие:
развивать навыки устной речи и фонематический слух.
Планируемые результаты:
Личностные:
развитие познавательных интересов и учебных мотивов
развитие творческого отношения к учебной деятельности;
совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;
Предметные:
самостоятельное употребление в речи лексики по теме Город и деревня;
Метапредметные:
умение структурировать знания;
поиск, анализ и выделение необходимой информации;
самостоятельно формулировать цель учебной деятельности;
формирование умения слушать и воспринимать собеседника.
Применяемые технологии:
здоровьесберегающие;
личностно-ориентированные;
активные формы обученя
Оборудование:
Компьютер;
Проектор;
Учебник “Английский с удовольствием” ("Enjoy English") для 4 класса общеобразовательных учреждений, авторы М. 3. Биболетова, О. А Денисенко, Н. Н. Трубанёва;
Шкатулка достижений
Раздаточный материал
Альбомные листы по кол-ву обучающихся, цветные карандаши, фломастеры
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащихся | УУД |
1. | Организационный. Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу этап введения в атмосферу иноязычного общения
| Учитель оценивает готовность учащихся к уроку. -Good morning, boys and girls! Sit down, please. I’m glad to see you! It’ time to say hello.
Are you OK? How are you? Метод «Комплименты».
Погода What season is it now? How many months are there in autumn? Is it November? What is the weather like in autumn Look at the window and say what’s the weather like today? Is it sunny? Is it rainy? Is it hot?
Сегодня у нас необычный урок, на котором каждый сам себе поставит оценку вот в такой шкатулке достижений. В каждой графе, есть картинка, которая поможет вам, определить, за что вы ставите отметку, и какая это отметка.
Ok! And now start our journey to English land. Начинаем наше путешествие в удивительную страну английского языка, и сегодня узнаем несколько секретов этой страны.
| Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.
Учащиеся поворачиваются к друг другу, здороваются на английском языке. Hello!
После выяснения настроения детей, учитель говорит, что настроение в классе различное, и предлагает улучшить его, сделав соседу по парте комплимент на английском языке. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. | Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Задача: самостоятельное выделение и формулирование цели. этап вхождения или погружения в тему (определение целей урока)
| Учитель корректирует тему и цель урока. Мозговой штурм: Answer my questions, please.
-Can you name the theme of our lesson? - Look at these photos; say what we are going to speak about? -What are we going to learn today? And today we are going to speak about city and the country. Ok! And now start our journey to English land. Начинаем наше путешествие в удивительную страну английского языка, и сегодня узнаем несколько секретов этой страны.
| Учащиеся отвечают на вопросы. Анализируют фотографии большого города и деревни и называют цель и задачи урока. Включаются в работу. на сегодняшнем уроке мы будем говорить о городе и селе, о том, что можно увидеть в городе и в селе.
| Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель и задачу. Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
|
3. | Актуализация знаний. Задача: актуализация опорных знаний и способов действий.
этап презентации учебного материала
Этап Проработки Содержания темы
| Проводит фонетическую зарядку Но сначала мы поработаем над произношением и потренируемся произносить звуки правильно, как это делают настоящие англичане. -Repeat after me all together. [ᴧ] – funny, some, up, London, country [au] – how, cow, house, town [i] – big, live, bridge, hill, city [a:] – car, large, farm, garden, farmer Thanks! Good for you! Создание мотивации. На нашем уроке присутствуют необычные гости. -let’s meet them. Meet the boy. What is his name? All together: Mister Dance hat. -Meet the girl. What is her name? All together: Miss Bright. -У них не простые имена. «Bright» - значит, яркая, способная умная ученица. Вы видите у неё на форме букву «А». Это самая лучшая оценка в английской школе. А вот слово Dunce, к сожалению, означает не очень умного и не очень старательного ученика. В старых английских школах таким ученикам надевали на голову вот такой колпак с буквой D. Это очень обидно и Mister Duncehat очень хочет исправиться. -Он даже написал письмо, где просит Miss Bright о помощи. -Let’s help him, and read the letter!
-What does Mister Duncehat like to do? -What does he want to do? And you? -Do you like to speak English? -Do you want to speak English well? -Good! -И чтобы помочь мистеру Dunce hat нам необходимо: Это поможет мистеру Dunce hat подружиться с английским языком.
Работа с лексикой.
And the first task for you. Mister Duncehat забыл выучить слова по новой теме. Нам с Miss Bright нужно помочь ему. Can you help him? You should read the words and match them with pictures. Are you ready? Let’s go. Проверяем: ответы на слайде. - Do you know new words? How well do you know these words? -Put a tick in your achievements’ box
Reading It’s time to open your books on page 35. Listen and repeat the poem The country and the city. - Can you read English poems? How well can you read English poems? -Put a tick in your achievements’ box
| Учащиеся повторяют слова, читают самостоятельно.
(ответы детей) His name is Mister Dunce hat.
(ответы детей)Her name is Miss Bright.
читают письмо.
вспомнить слова (отвечают дети) потренироваться правильно их произносить, выразительно читать и правильно писать на английском языке.
уч-ся получают карточки с заданием. Необходимо подобрать подписи к картинкам.
Работают в парах с одноклассником. Сравнивают свои ответы с ответами на слайде.
уч-ся оценивают свою работу, ставят отметку в шкатулке достижений
Читает 1 ученик, затем читаем по цепочке, по строчке.
оценивают свою работу, ставят отметку в шкатулке достижений
| Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные: формировать умение работать в паре, слушать друг друга. Регулятивные: формировать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
4. | Этап релаксации
| Предлагает детям отдохнуть, читает стихотворение. -Let’s have a rest and do some exercises! Up, down, up, down Which is the way To London town Where? Where? Up in the air Close your eyes – And you are there! | Учащиеся встают и, проговаривая действия, показывают их в движении. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
5. | Обобщение и систематизация знаний. Задача: закрепление знаний.
Этап закрепления
| Speaking. Устное высказывание о том, что можно увидеть в городе и селе. Используется предыдущее задание.
What can we see in the country/in the city? Who can read the phrases? Can you speak English? How well can you speak English? Put a tick in your achievements’ box
| There is/ there are …. In the city/country.
оценивают свою работу, ставят отметку в шкатулке достижений
| Познавательные: Формирование умения выделять необходимую информацию, структурировать знания. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; формировать умение слушать друг друга.
|
6. | Применение знаний и умений в новой ситуации. Задача: подготовить учащихся к обобщению деятельности.
| Listening. DRAWING Listen to the text, please. You should to draw everything that you will hear. It is autumn. The weather is sunny and warm. The sky is blue. There are two clouds in the sky. In the middle of the picture there is a river. There is a bridge over the river. On the left there are two trees. One is yellow, the second is red.
Текст читается 2-3 раза, затем учащиеся рисуют на фоне музыки.
Have you finished? OK! Put your pictures on the blackboard, please. It’s fantastic! You are very good painters. Выставка работ. -Can you listen in English? How well can you listen in English? -Put a tick in your achievements’ box -Mister Duncehat ещё не все запомнил. Давайте вместе с Miss Bright расскажем ему о преимуществах жизни в городе и деревне.
| Учащиеся слушают текст. Рисуют картинку по услышанному тексту.
Выставка работ. Сравнивают свои рисунки с рисунками одноклассников, делают вывод.
оценивают свою работу, ставят отметку в шкатулке достижений Представляют свою работу.
| Регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей. |
7. | Этап Подведения итогов
| Учитель просит учащихся определиться, какое место выглядит более привлекательным для жизни и проголосовать за него, подняв руку. После подсчета голосов выявляет самое популярное место.
-I’d like you to vote which place is the most attractive to live in. Raise your hands! I would like to live in the country. I would like to live in the city. -Well, look at our results! What do you think, what is the most attractive place? The most attractive place to live is the … -Thank you for your opinion. | Поднимают руку и голосуют, используя знания, полученные в ходе урока. Выявляют наиболее привлекательное место для жизни.
| Регулятивные: формирование умения оценивать свои действия с целью обнаружения отклонений или отличий. Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков.
|
| Рефлексия деятельности (итог урока) | оцените свою работу по теме. Покажите на пальчиках, какую оценку вы себе ставите. -And now, give me your achievements’ box, please. – Thank you. -Good job! А теперь посмотрите, что случилось с мистером Duncehat! What does he say? Read all together. -Он все понял, он умеет говорить по-английски. Мы помогли ему в этом! - And all together we can say: | WE CAN SPEAK ENGLISH!
| Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения. Познавательные: формирование умения делать выводы |
8. | Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания. Page 36 ex.9 You should read Alex’s letter and complete the text with am/is/are
-Now, open your diaries and write down your homework. - Thanks for your work children! The lesson is over. Goodbye.
| Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
|