«Зима 2025»

Технологическая карта урока русского языка по теме"Правописание безударной гласной в родовых окончаниях глаголов прошедшего времени" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка, 3 класс, УМК " Планета знаний"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Учитель: Крючкова Ирина Васильевна

Предмет: Русский язык

Класс: 3

УМК : « Планета знаний», учебник «Русский язык» Л. Я. Желтовская, 3 класс, ч. 2, стр. 18-20

Тип урока: урок « открытия» нового знания

Тема урока: Правописание безударной гласной в родовых окончаниях глаголов прошедшего времени

Цель: формировать представления о связи родовых окончаний глаголов прошедшего времени с существительными, умение выбирать гласную в зависимости от формы рода глагола; согласовывать существительные с глаголами прошедшего времени в роде; формировать развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, логики, речи; формировать умение работать в парах, сотрудничать, давать оценку своим действиям и действиям одноклассников; анализировать работу всего класса в целом и себя в отдельности; формирование умения примерять на себя роль корректора, учителя, помощника; умение оказывать помощь и поддержку одноклассникам.




Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс ФГОС «Планета знаний»»


Этап

урока

 

Деятельность

учителя
 

Деятельность

учащихся




Ход урока

Формируемые УУД

IСамоопределе

ние к деятельности













 Приветствует обучающихся, желает им плодотворной и успешной работы, проверяет их готовность к уроку, наличие необходимых средств обучения
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

Проверьте, все ли готово к уроку? Пусть вам этот урок принесет новые знания и радость общения. Желаю вам удачи.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражение положительного отношения к процессу познания,

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

IIАктуализация знаний

Организует диалог с учащимися, задает вопросы.

С помощью вопросов учителя формулируют задание, анализируют, аргументируют свою точку зрения, самостоятельно

выполняют задание

1 ученик с каждого ряда выходит к доске, записывает свой вариант задания. Самопроверка по образцу. Самооценивание цветом( рисуют цветные кружки за «полями»)

Словарная работа. На доске записаны слова:

в..бр.жение

с..бр.жение

из.бр.зил

-Найдите « лишнее» слово. Аргументируйте свой ответ.

(«Лишнее» слово- изобразил, т. к. оно является глаголом, а не существительным, как два остальных)

-Что вы можете сказать о глаголе «изобразил»?

(Это глагол прошедшего времени, отвечает на вопрос « Что сделал», имеет суффикс прошедшего времени «л», единств. числа, муж. рода)

-Какое задание к данной группе слов вы можете предложить?( Варианты ответов обуч-ся)

-Предлагаю записать эти слова т.о., чтобы они представляли собой единую группу слов. Какими способами мы можем это сделать?( Образовать от глагола им. сущ.. либо от сущ.-глаголы)

-Какой вариант задания будет ближе нам в связи с изученной на прошлом уроке темой?( второй)

- В форме какого времени мы запишем глаголы?(прошедшего)

-Как изменяются глаголы прошедшего времени?(Ответы обуч-ся)

-Предлагаю 1 ряду записать глаголы в форме п.в, м.р., ед.ч ;

2 ряду- в форме п.в., ж.р., ед. ч.;

3 ряду -в форме п.в., ср. р., ед. ч.

Выделите окончания.

При проверке выясняем сходство и различие в написании глаголов у каждого ряда( у всех глаголов общее-суф «л», различие- в родовых окончаниях. Еще раз проговаривается правило , изученное на прошлом уроке(стр. 16)



Познавательные: построение логической цепочки рассуждений с опорой на уже приобретенные знания, постановка задачи данного этапа урока, осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные: планирование деятельности по решению поставленной задачи, осуществление самоконтроля деятельности


Личностные: самоопределение, самооценивание выполненной работы

Коммуникативные: формирование умения вступать в диалог, с точностью выражать свои мысли

III Постановка учебной задачи 

 Организует диалог с учащимися, составляет совместно с обучающимися план урока
 

Формулируют тему и задачу урока












На слайде предложение:

На стене изобразил. солнце причудливый мотив.

-Предложите задание к данному предложению.

-От чего будет зависеть выбор окончания глагола?

-Чему мы научимся на уроке?

-Что нам в этом поможет?



Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

IVПостроение проекта выхода из затруднения 

 Организует подводящий диалог, уточняет правило
 

Обсуждают в паре, составляют алгоритм действий, читают правило в учебнике (стр. 18), участвуют в диалоге, формулируют составленный алгоритм действий

-Составим алгоритм действий по выбору формы глагола:

1.Найти им. сущ., с которым связан глагол

2. Определить его род.

3.Записать безударную гласную в окончание глагола прошедшего времени в зависимости от рода.


Регулятивные:

-составление алгоритма действий.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение продуктивно работать с товарищем, слушать и слышать его мнение, строить речевое высказывание с проговариванием во внешней речи.

Гимнастика для глаз.

Организует выполнение гимнастики для глаз

Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации



 VПервичное закрепление нового материала
 

  

Работа в парах.

Проговаривают новый способ действия во внешней речи в парах;

осуществляют взаимопроверку с последующим оцениванием цветом качества выполненной работы.


-Запишите получившееся предложение, применяя составленный алгоритм действий. -Выделите окончание глагола.

-От чего зависит его написание?

Регулятивные:

- умение действовать по алгоритму , планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение полученных ранее знаний.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Организует работу учащихся в паре
 

  Работают в парах. Двое обуч-ся работают на «скрытых досках».Проверка работ у доски.

Осуществляют взаимопроверку по образцу с доски. Взаимооценивание цветом

На слайде таблица:

Им. сущ. Глагол

солнце изобразил

художник изобразила

ученица изобразило

-Сформулируйте задание.

-Запишите получившиеся предложения, используя составленный алгоритм действий.

-Выполните взаимопроверку.




 VIСамостоятельная работа с cамопроверкой

 Организует самостоятельную

работу


Работа с материалом учебника ( стр.18, упр. 8) 1 ученик работает на « скрытой» доске Обучающиеся самостоятельно выполняют задание по новому алгоритму действия.

Осуществляется самопроверка по образцу на доске. Выявляются причины ошибок. Производится самооценка работы цветом.


Познавательные:

-синтезирование, построение логической цепи рассуждений

Регулятивные:

- планирование последовательности действий, осуществление самоконтроля

Личностные:

- оценивание собственной учебной деятельности, степень самостоятельности

 VII Включение в систему знаний и повторение 

  Организует работу в парах

Работа в парах

Работа с материалом учебника( стр. 19, упр 10)Обмениваются мнениями, отвечая на вопрос упражнения, формулируют вывод-правило об употреблении в качестве сказуемого глагола прошедшего времени во множественном числе. Сверяют свой вывод с выводом Ключика. Записывают исправленные предложения с комментированием во внешней речи. Графически доказывают написанное.Осуществляют взаимопроверку и взаимооценку цветом. Для тех, кто быстро справится с заданием:

самостоятельная работа (стр. 20, упр 11)Самопроверка. Самооценивание.

-Предлагаю вам попробовать на себе роль корректора. Кто из вас, ребята, знаком со значением этого слова?

Работа с толковым словарем.Обсуждение.

-Выполним упр. 10 на стр.19

Регулятивные:

- контроль и коррекция деятельности по исправлению предложений

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, поиск необходимой информации в словаре

Личностные:

Самоопределение в деятельности: « я-корректор»;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

VIII Рефлексия деятельности( итог урока)


Соотносят цель и результаты деятельности на уроке, проговаривают алгоритм нового способа деятельности.

Анализируют и оценивают деятельность всего класса на роке.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке(рисуют за полями тетради «шкалу успеха»(0-10)



Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, оценка своей деятельности на уроке

Познавательные:

- самостоятельное формулирование выводов о полученных знаниях и умениях;

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

- постановка вопросов;

- умение точно и правильно выражать свои мысли.

Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.


Домашнее задание

Обеспечивает положитель

ную реакцию учащихся на уроке русского языка


Носит дифференцированный характер: обучающиеся, работавшие активно , не допустившие ошибок в работе и уверенные в собственных силах выполняют индивидуальные задания по карточкам учителя 3 уровня.

Обучающиеся, допустившие ошибки, менее уверенные в своих силах выполняют в учебнике задания на выбор: стр. 20, упр 12, 13. Для всего коллектива дается общее задание: выучить правило на стр. 18, еще раз прочитать заметки Ключика ( стр. 19, 20), записать 6 изученных словарных слов.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее