ЧОУ ДПО «Центр Знаний» КПК «Актуальный практический опыт внедрения и реализации ФГОС НОО и ООО в деятельности образовательных учреждений»
Екатерина Николаевна Матяш,
учитель начальных классов, первая квалификационная категория, ГБОУ НОШ № 611 г.Санкт – Петербург Курортный район, РФ
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Тема: «Дательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа», УМК «Школа России»
Автор: Матяш Екатерина Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 4-й
Тема: Дательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа.
Цель: формирование умения распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных.
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):
Предметные результаты: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция ошибки товарища.
Метапредметные результаты: постановка учебной задачи, планирование деятельности, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; принимать и сохранять целевые установки урока; формулировка вывода и обобщения; осуществлять проверку и оценку своих достижений на уроке.
Личностные результаты: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация.
Литература: учебник «Русский язык» 2 часть 4 класс авт. В.П.Канакина, рабочая тетрадь, часть 2.
УМК: «Школа России»
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные | ||||||||||||||
1.Организационный момент 1 мин | Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем гостей нашего урока.
| Настрой на плодотворную работу на уроке | Принимать
| ||||||||||||||
2. Мотивация 2 мин Слайд 2
| ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРАДИ Сейчас открыли все тетради И записали дату в них. Нет, стоп! Проверьте – ка сначала, Как положили вы мне их. Пряма ли спинка? Чтоб ручка свой конец направила в плечо. Поставьте ноги все на место. Готовы? Пишем хорошо. Минутка чистописания (на карточке)
Ребята, мне необходим на протяжении всего урока ваш большой труд. Чтобы справиться с заданиями, нам нужны: терпение, радость, усердие, дисциплина. Я предлагаю вам работу по плану: | Подписывают число, классная работа.
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу. | ||||||||||||||
3. Актуализация знаний и умений (10 мин) Слайд 3. Слайд 4. | Уже совсем скоро весна придет в наши края. Снег тает на улицах города, поэтому мы с вами не упустим такую возможность поиграть в снежки, а заодно и вспомним правила по русскому языку. Дети играют вместе с учителем в «Снежный ком» (необходимо взять несколько листов бумаги А4 (такое количество, сколько будет вопросов), на каждом листе написать вопрос. Каждый лист нужно смять и вложить в следующий и так далее. Получается один большой ком. Затем учитель бросает «снежок» какому-то ученику, тот разворачивает первый лист, отвечает на вопрос и бросает снежок следующему.). Играют в снежный ком. 1). Имя прилагательное – это главный член предложения. 2). Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета. 3). Имя прилагательное изменяется по временам. 4). Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым оно согласовано. 5). Безударную гласную в окончании имени прилагательного можно проверить по вопросу, поставленному к нему. 6). У имён прилагательных множественного числа род определить нельзя 7).В русском языке 5 падежей (И.п., Р.п., В.п., Т.п., П.п.)
Словарная работа (на доске, использование веера букв): пальто, погода, платок, растение, сапоги, ботинки, костюм, хорошая, скоро, трактор, работа. | Дети работают с сигнальными карточками. (обучающиеся оценивают свою работу, лист самооценки «Лесенки успеха») Дети используют веер букв (обучающиеся оценивают свою работу, лист самооценки «Лесенки успеха») | Слушать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу Осуществлять контроль | ||||||||||||||
4. Самоопределение к деятельности (2 мин) Слайд 5. | -Найдите среди записанных вами слов имя прилагательное. - Подберите к нему подходящее имя существительное. -Запишите это словосочетание во множественном числе. -Просклоняйте это словосочетание в И.п., Р.п., В.п., П.п. -Поставьте словосочетание в форму дательного и творительного падежей, запишите. -Выделите окончания имен прилагательных в этих падежах. Объясните свой выбор. -О чём сегодня будем говорить? - Сформулируйте задачи урока. | ХОРОШАЯ Обучающиеся записывают. -ЫМ, ЫМИ, отвечают на вопрос: Д.п –каким?, Т.п.- какими? Изучение написания окончаний прилагательных во множественном числе в дательном и творительных падежах Научится распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных. (обучающиеся оценивают свою работу, лист самооценки «Лесенки успеха») | Принимать учебную задачу. Строить | ||||||||||||||
5. Работа по теме (13 мин) Слайд 6. | Работа по учебнику. Работа в парах. Упражнение 95 (с.45) рассмотрите схемы, сформулируйте вывод. Физминутка (для глаз, потягивание) Упражнение 96 (с.45). Прочитайте текст. Обсудите в парах, как можно озаглавить. Работа с орфограммами. Письмо под диктовку. Обменяйтесь тетрадями, сверьте написание с текстом учебника. Оцените своего товарища. ! –отлично. + хорошо (1-2 ошибки). - будь внимателен! (3-5 ошибок). Разбор предложения. Один комментирует. | Имена прилагательные множественного числа в дательном падеже отвечают на вопрос каким?, имеют окончания –ым, -им., в творительном падеже отвечают на вопрос какими?, имеют окончания –ыми, -ими, безударное окончание проверяй по вопросу. Читают текст, озаглавливают. Ранняя весна. Весенняя вода. Объясняют написание орфограмм. Пишут под диктовку. Сверяют с эталоном. Оценивают своего соседа по парте. Разбирают предложение. С крыш посыпались звонкие капли. (обучающиеся оценивают свою работу, лист самооценки «Лесенки успеха») | Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию. Осознанно
Строить Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулировать свое мнение | ||||||||||||||
6.Закрепление материала (9 мин) | Работа по учебнику. Упражнение 98 (с.46) -Прочитайте. -О какой птице идёт речь? -Назовите имена прилагательные-эпитеты, которые встретились в тексте. -Для чего так много эпитетов использует автор? Спишите, определите падеж имён прилагательных. Почему имена прилагательные в творительном падеже имеют разные окончания? (Длинною, гибкою, красивою, окончания – ОЮ) | Читают. О лебеде. Белый, блестящими, прозрачными, небольшими, чёрным, чёрными, длинною, гибкою, красивою, зелёных, тёмно-синей гладкой -Чтобы мы могли более точно представить птицу. Списывают, определяют падеж. Проверяют. -Авторская художественная речь. (обучающиеся оценивают свою работу, лист самооценки «Лесенки успеха») | Строить монологические высказывания. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных | ||||||||||||||
7. Рефлексия (5 мин) Слайд 7. | Упражнение 97 (с.45) Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу (на доске) | Выполняют самостоятельно. Самопроверка. (обучающиеся оценивают свою работу, лист самооценки «Лесенки успеха») | Осуществлять самоконтроль учебной деятельности | ||||||||||||||
8. Итоги урока. (2 мин) | -Над какой темой работали? -Какие окончания имеют имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах. Продолжи предложение. - Мне было трудно … - Я сомневался … - Мне понравилось ... - Я доволен … А теперь посмотрите на ваши листы самооценки (приложение 1), если на ваших «Лесенках успеха» -больше верхних ступенек, то выбираем белое облачко, -больше средних ступенек, то выбираем серое облачко, - больше нижних ступенек, то выбираем чёрную тучку А теперь посмотрите, какое весеннее небо у нас получилось… | Имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах. Имена прилагательные множественного числа в дательном падеже отвечают на вопрос каким?, имеют окончания –ым, -им., в творительном падеже отвечают на вопрос какими?, имеют окончания –ыми, -ими, безударное окончание проверяй по вопросу. Высказывают своё мнение. Оценивают работу на уроке Приклеивают на весеннее небо | Осуществлять самоконтроль учебной деятельности | ||||||||||||||
9 Домашнее задание (1 мин.) | Рабочая тетрадь с.25 | Записывают в дневник. | Сохранять учебные |
Использованная литература:
Учебник «Русский язык», 4 класс часть 2, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва: «Просвещение» 2014 г.
Методические рекомендации к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого, 4 класс, Москва: «Просвещение» 2016 г
Приложение 1
Лист самооценки «Лесенки успеха»
1.Снежки (сигнальные карточки)
|
| У меня всё получилось |
У меня получилось, но есть вопросы |
| |
У меня получилось не всё |
|
|
2.Словарная работа (веер букв)
|
| У меня всё получилось |
У меня получилось, но есть вопросы |
| |
У меня получилось не всё |
|
|
3.Повторение пройденного материала
|
| У меня всё получилось |
У меня получилось, но есть вопросы |
| |
У меня получилось не всё |
|
|
4.Учебник стр.45 упражнение 96
|
| У меня всё получилось |
У меня получилось, но есть вопросы |
| |
У меня получилось не всё |
|
|
5. Учебник стр.46 упражнение 98
|
| У меня всё получилось |
У меня получилось, но есть вопросы |
| |
У меня получилось не всё |
|
|
6. Учебник стр.45 упражнение 97
|
| У меня всё получилось |
У меня получилось, но есть вопросы |
| |
У меня получилось не всё |
|
|