ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛДЖ №1»
Технологическая карта урока
русского языка во 2 классе
УМК «Планета знаний», по теме:
«Собственные имена существительные»
Подготовила:
студентка 43 группы
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Нижний Тагил
2017 год
Технологическая карта урока
Предмет: | Русский язык | ||||||||
Класс: | 2 класс | ||||||||
Учебно-методический комплект (автор): | УМК «Планета знаний, автор: Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина | ||||||||
Тема урока: | Собственные имена существительные | ||||||||
Тип урока: | урок закрепления знаний | ||||||||
Цель урока: | закрепить имеющиеся знания о собственных именах существительных | ||||||||
Задачи урока: | формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные; через применение ИКТ повышать учебную мотивацию; развивать орфографическую зоркость, способствовать развитию речи учащихся; воспитывать любовь к родному языку, краю, прививать интерес к познанию, воспитание самостоятельности. | ||||||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
Закрепить знания о собственных именах существительных, повторить орфограммы связанные с именем существительным | Познавательные УУД умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы и представлять результаты своей работы по предложенному плану; развитие операций мышления. Регулятивные УУД умение удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по предложенному учителем плану, используя необходимые средства; учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения; оценивать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в оперативные действия. Коммуникативные УУД использовать речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; умение формулировать выводы; высказывать свою точку зрения; соблюдать грамматические нормы речи. | расширение познавательных интересов и учебных мотивов; владение приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; стремление к достижению положительных результатов в учебе.
| |||||||
Ресурсы | |||||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||||
учебник по русскому языку, автор учебника Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина, УМК «Планета знаний» | Карточки с заданиями, карточки для рефлексии | ПК, проектор, экран, презентация | |||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир | ||||||||
Организация пространства | Стандартная | ||||||||
Этапы урока | |||||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||||
Предметные | УУД | ||||||||
Организационный момент | - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «Серебряному кольцу Урала». А как вы думаете, какая же будет тема нашего урока, если мы будем путешествовать по городам Урала? |
Собственные имена существительные |
| Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |||||
Подготовка к основному этапу занятия | - А отправимся мы путешествовать с вами на самолете, ведь города находятся на очень большом расстоянии друг от друга. В каждом городе, в котором мы с вами окажемся мы будем выполнять определенные задания, а выполнив, будем оценивать сами себя, друг друга оценивать и за одно из заданий, оценю вас я. Оценивание будем производить по табличке, отмечая, выполнение задания, смайликами. - Ну а для того что бы нам отправится в путь и зайти в наш самолет, мы выполним первое задание. И это задание будет, минутка чистописания. Задание: …
|
- Выполняют задание минутки чистописания |
| Познавательные УУД развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации. | |||||
Закрепление полученных знаний и способов действий | И вот мы с вами оказались в самолете, и отправляемся в путешествие. Первый город, в котором мы сделаем остановку, будет Нижний Тагил (Первый русский паровоз построен в Нижнем Тагиле отцом и сыном Черепановыми в 1834 году, Согласно легенде, первый русский велосипед был сконструирован в 1800 году тагильским мастеровым Артамоновым, В историю Великой Отечественной войны Нижний Тагил навсегда вошел как «Танкоград» - крупнейший в мире центр производства знаменитых тридцатьчетверок). И так мы с вами приземлились. А знаком ли вам этот город? - Назовите и запишите, известные вам достопримечательности данного города:
А теперь давайте сделаем звукобуквенный анализ данных слов. А что это за разбор? - Разбираем слова:
- Молодцы и с этим заданием справились! Оцените свою работу в табличке. А мы отправляемся в следующий город. Духовный центр Урала – город Верхотурье. (Верхотурье — центр православия на Урале, один из старейших городов России за уральскими горами в 306 км к северу от Екатеринбурга. Город с населением менее 9.000 человек. В городе масса архитектурных памятников XVII—XIX вв.) - Мы прибыли с вами в город и у нас есть с вами задание, а наше задание на зеленой карточке. Прочитаем его: - Оцениваем свою работу в карточках. А мы отправляемся с вами в путь. Садимся поудобнее и сделаем гимнастику для наших глазок. - Наши глазки отдохнули, и мы уже прилетели в следующий город и этот город Невьянск (Невьянск возник в 1701 году как железоделательный завод. Если быть точным, то его датой рождения считается 15 декабря 1701 года, когда был выплавлен первый металл. Лишь несколько месяцев Невьянск был казенным заводом. В марте 1702 года Петр I повелел передать его в частные руки Никиты Антуфьева — родоначальника ставшей знаменитой династии Демидовых). И наше новое задание на оранжевой карточке: |
Дом Демидова, Музей-усадьба "Демидовская дача", Завод-музей истории горнозаводской техники, Музей бронетанковой техники в Нижнем Тагиле, Сторожевая башня на Лисьей горе, Памятник Черепановым, Паровоз Л-1635).
звуки, буквы, слоги башня – 5 букв, 5 звуков, 2 слога; памятник – 8 букв, 8 звуков, 3 слога; музей – 5 букв, 5 звуков, 2 слога
- нужно составить предложения из предложенных слов и выделить главные члены предложения.
образуйте от названия птиц фамилии |
| Регулятивные УУД развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. | |||||
Первичная проверка понимания | - И последний город, который мы посетим, будет Екатеринбург (история Екатеринбурга неразрывно связана с царским домом. Так, основан этот город был первым российским императором – Петром Первым. Также Екатеринбург - последний приют Романовых, где случилась трагедия и завершилась история царской семьи, Первоначально Екатеринбург основывался как завод – крупнейшее в России по тем временам железнодорожное производство). - И наше следующее задание я буду диктовать текст, а ваша задача назвать слова с мягким знаком, выписать их и данные слова разделить для переноса: Весь июнь я провел у бабушки в деревне. Стояли солнечные деньки. Однажды мы с ребятами ходили в ельник. По дороге моя сестра Ольга собирала васильки. А я нашел на пеньке семейку опят. Вдруг из-за кустов выглянул лось. Мы побежали домой. Молодцы! Справились с заданием. Отмечаем выполнение нашего задания в табличках. - Ну, а мы с вами возвращаемся в наш город, в свою школу. - Задание на жёлтой карточке: |
- Весь, июнь, день-ки, ель-ник, Оль-га, ва-силь-ки, пень-ке, лось.
- прочитайте предложения. спишите предложения, выбранные букву подчеркните. |
|
| |||||
Домашнее задание | Творческое задание: подготовить сообщение об одном из город, в которых путешествовали |
|
|
| |||||
Рефлексия педагогической деятельности | Ну, вот мы с вами и оказались в городе откуда начинали путешествие. Наше путешествие закончилось, давайте подведем итог нашего путешествия. Что же мы сегодня повторяли на уроке? Ну, а теперь вернемся к нашим табличкам. И оценим уже свою работу в течение всего урока. - Все молодцы! Всем большое спасибо! Урок окончен! |
|
| Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |
Жёлтая карточка | |
Прочитайте предложения. Спишите предложения, выбранные букву подчеркните. (К,к)оля (С,с)кворцов кормил (С,с)кворцов. Собака (Ш,ш)арик увидела воздушный (Ш,ш)арик. У девочки (Р,р)озы растут красные (Р,р)озы. (П,п)етя (Ж,ж)уравлёв нарисов (Ж,ж)уравлёв. У бабы (Г,г)руши вырослисладкие (Г,г)руши. | Прочитайте предложения. Спишите предложения, выбранные букву подчеркните. (К,к)оля (С,с)кворцов кормил (С,с)кворцов. Собака (Ш,ш)арик увидела воздушный (Ш,ш)арик. У девочки (Р,р)озы растут красные (Р,р)озы. (П,п)етя (Ж,ж)уравлёв нарисов (Ж,ж)уравлёв. У бабы (Г,г)руши вырослисладкие (Г,г)руши. |
Зелёная карточка | |
56Из слов каждой строчки составьте предложения. Подчеркните главные члены предложения. Автобусе, Надя, в, ухали, Катя, и. Учились, они, классе, первом, в. Автобус, старушка, в, вошла. | Из слов каждой строчки составьте предложения. Подчеркните главные члены предложения. Автобусе, Надя, в, ухали, Катя, и. Учились, они, классе, первом, в. Автобус, старушка, в, вошла. |
Оранжевая карточка | |
Какие фамилии можно образовать от названия птиц. Воробей –_________________ Ворона – __________________ Сорока – __________________ Скворец – _________________ Щегол –___________________
| Какие фамилии можно образовать от названия птиц. Воробей –_________________ Ворона – __________________ Сорока – __________________ Скворец – _________________ Щегол –___________________
|