«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока "Страны востока материка. Бразилия. " 7 класс

– освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:

1. Определять географические особенности стран восточной части Южной Америки.

2. Устанавливать связь между географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством стран восточной части Южной Америки.

– использование географических умений:

1. Находить и анализировать в различных источниках информацию о хозяйственном потенциале и экологических проблемах стран восточной части Южной Америки.

– использование карт как моделей:

1. Выделять, описывать и объяснять по картам признаки географических объектов и явлений в странах восточной части Южной Америки.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Тема: Страны востока материка. Бразилия.

Цель:

освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:

1. Определять географические особенности стран восточной части Южной Америки.

2. Устанавливать связь между географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством стран восточной части Южной Америки.

использование географических умений:

1. Находить и анализировать в различных источниках информацию о хозяйственном потенциале и экологических проблемах стран восточной части Южной Америки.

использование карт как моделей:

1. Выделять, описывать и объяснять по картам признаки географических объектов и явлений в странах восточной части Южной Америки.


Оборудование: физическая карта Южной Америки, карта «Южная Америка: хозяйственная деятельность», карта «Народы Южной Америки», атласы.


Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – Проанализируйте представленную информацию. 1 2

– Бразилия – крупнейшее государство Южной Америки. Она расположена в центральной и восточной частях континента, раскинулась практически на половину всего материка и является пятой по величине страной мира.

– По данным ООН, Бразилия относится к группе новых индустриальных стран. По объёму ВВП – 375 млрд долларов – Бразилия занимает 10-е место в мире.

2. – Предложите свой вариант проблемного вопроса к уроку. 1

Какие природные богатства страны используют жители Бразилии в хозяйственной деятельности?

3. – Какие у вас будут гипотезы? 1 2


4. – Определите по карте, в чём заключается особенность географического положения Бразилии. Какова природа этой страны? Какими природными богатствами она обладает? 1 2

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.


5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

II.

Поиск решения.

1. – Используя план описания страны на с. 377 и карты атласа, составьте характеристику географического положения Бразилии, оцените его влияние на развитие хозяйства. 1 2 4 6 7

2. – Работа в группах. 1 2 3

Группа 1: Особенности природы Бразилии.

Группа 2: Население Бразилии.

Группа 3: Хозяйство Бразилии.

– Задание для групп: используя текст на с. 202–205 и карты атласа, определите особенности Бразилии по своим направлениям. 1 2 4 6

– Выполните задание. Группа 1 – задание 1 в рабочей тетради.

Группа 2. Каковы особенности населения Бразилии? В чём причины этих особенностей?

Группа 3 – задание 3 в рабочей тетради.

3. Обсуждение работы в группах. Представление результатов. Перегруппировка.

4. – Работа в группах. 1 2 3

Задание для групп – задание 2, с. 205. (Дайте оценку рельефа, климата и внутренних вод Бразилии с позиций развития её хозяйства.) 1 2 4 7 2

Группа 1: Рельеф Бразилии.

– Используя план на с. 376, составьте описание рельефа страны. 1 2 4 7

Группа 2: Климат Бразилии.

– Используя план на с. 376, составьте описание климата страны. 1 2 4 7

Группа 3: Внутренние воды Бразилии.

– Используя план на с. 377, составьте описание внутренних вод страны. 1 2 4 7

5. Обсуждение результатов работы в группе.


6. – Выполните задание 3, с. 205. (Выделите на территории Бразилии природно-хозяйственные районы и кратко охарактеризуйте один из них.) 1 2 4 7

– Выполните задание 4 в рабочей тетради.

7. – Какие крупные природные комплексы выделяются на территории Бразилии? Что положено в основу их выделения? Составьте характеристику одного из природных комплексов. Какими картами вы воспользуетесь для ответа? 1 2 4 7

8*. – Бразилия – одна из немногих стран мира, переносивших свою столицу из одного города в другой, специально построенный: из Рио-де-Жанейро в Бразилиа. С какой целью был осуществлён этот перенос? Удалось ли достигнуть цели? 1 2 4 5 6

9. – Как ответим на основной вопрос урока? 3

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

III. Самостоятельное применение знаний.

1. Задание 4, с. 205.

2. Задание 1 в рабочей тетради.


ΙV.

Итог урока.

– Сделайте вывод по уроку. 3 4

Домашнее задание: § 36, задание 5, с. 205 (по желанию), задание 5 в рабочей тетради.


– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее