Технологическая карта урока математики в 4 классе
государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Могилёва»
Учитель начальных классов Вронская Ольга Брониславовна.
ТЕМА: Сложение и вычитание многозначных чисел.
ЦЕЛЬ: отработка навыка сложения и вычитания многозначных чисел.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
способствовать формированию информационной культуры учащихся посредством ЭСО «Математика.
2–4 классы», совершенствованию умения применять алгоритмы письменного сложения и вычитания в концентре «Многозначные числа»; закреплять умения решать текстовые арифметические задачи;
Развивающие:
содействовать развитию логического мышления, внимания и умения строить высказывания с использованием математической терминологии;
Воспитательные:
создавать условия для воспитания любви к Родине, познавательного интереса к её географии и истории.
ОБОРУДОВАНИЕ:
компьютерный класс, учебное пособие «Математика. 4 класс. Часть 1» /авторы Т. М. Чеботаревская,
В. В. Николаева.—Минск, «Пачатковая школа», 2014.-144с., мультимедийная презентация, ЭСО Национального института образования Республики Беларусь «Математика. 2–4 классы», карточки для групповой и индивидуальной работы.
ТИП УРОКА: урок закрепления новых знаний.
Основные этапы работы | Задачи | Планируемый результат | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Создать условия для включения обучающихся в активную познавательную деятельность. Обеспечить оптимальную обстановку для работы. | Психологическая готовность к уроку. | Организует внимание, доброжелательный настрой всех обучающихся. | Внутренне организуются, настраиваются на работу. Слушают стихотворение-приветствие. |
| Организовать учебную деятельность обучающихся по принятию проблемы урока. Сформулировать цель, задачи, проблему урока. | Понимание и принятие цели урока учащимися, наличие мотивации. | Называет тему урока. Подводит учащихся к самоопределению и формулировке задач урока. | Осознают необходимость изучения новой темы. |
| Актуализация знаний. Создание условий для активного и сознательного усвоения учебного материала, самореализации учащихся. | Активное и осознанное усвоение новых знаний. | Учитель актуализирует знания учащихся, создаёт условия для обучения и личностного развития учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Стимулирует познавательный интерес учащихся, способствует развитию мышления. Организует работу учащихся. | Самоактуализация учащихся. Работают в группах, парах. Включение каждого ученика в деятельность. |
| Систематизировать и обобщить знания учащихся. | Сохранение интереса к изучаемой теме. Получение ответов на поставленные вопросы. | Предлагает найти ответ на вопрос и выполнить задания. Инструктирует учащихся о порядке выполнения работы. Координирует деятельность учащихся. Организует самопроверку учащимися заданий. | Выполняют задания. Сопоставляют результат работы с образцом. Взаимоконтроль. Сотрудничество между учащимися. Взаимное обучение. |
| Подвести итоги урока. | Анализ работы класса на уроке. Подведение итогов урока. | Подводит итоги деятельности учащихся. Анализирует и оценивает работу учащихся. Выставляет отметки. | Осознают свою деятельность на уроке. Выполняют тест (в программе MyTest). |
| Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способствовать его выполнению. | Осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания. | Предлагает и комментирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание. |
| Инициировать рефлексию по поводу своей деятельности. Совершенствование навыка рефлексивной деятельности. | Развитие способностей учащихся к рефлексии. | Мобилизует учащихся на рефлексию. Создаёт условия для открытости учащихся. | Сохранение интереса к изученной теме. Оценочная деятельность. |
1