Технологическая карта урока: по технологии
Класс: 6 класс
Тема урока: Приготовление рыбных закусок
Место урока в теме: Кулинария
Тип урока: комбинированный
Цель и ожидаемый результат (для учителя): познакомить учащихся со значением рыбных блюд в питании; видами рыбного сырья, его пищевой ценностью, способами определения качества рыбы, санитарными условиями первичной обработки рыбы, этапами первичной обработки рыбы.
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся): В - воспитывать любовь к природе и бережное отношение к природным ресурсам; воспитывать уважение к труду и людям труда; воспитывать добросовестность и ответственность; прививать правила этикета за столом. Р — развивать навыки в обработке пищевых продуктов; развивать эстетический вкус; развивать познавательные процессы: память, внимание, воображение, мышление. О — проверить знания по теме: «Рыба, приготовление блюд из рыбы»; дополнить знания, полученные на предыдущих уроках и познакомить с технологией приготовления рыбных закусок.
Задачи урока: Расширить кругозор учащихся при изучении технологии приготовления блюд из рыбы. Приобщить учащихся к работе в коллективе.
Оборудование к уроку: разделочные доски, ножи, терка, овощерезка, тарелки, салатница, столовые приборы.
Этап урока | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
| |
Личностные | Метапредметные | |||||
Организационный момент | Получение сведений об отсутствующих, готовность учащихся к уроку, повторение правил по ТБ | Проверка готовности учащихся к уроку | Подготовка учащихся к уроку (спецодежда, мытье рук, подготовка продуктов) | Включить постановку новых целей преобразование практической задачи в познавательную. Организовать свое рабочее место в зависимости от вида работы. | Ученики знакомятся с технологией приготовления рыбных блюд. | |
Повторение пройденного материала | Вспомнить ранее приобретенные знания о рыбных продуктах | Опрос учащихся по вопросам о применении, хранении и разделки рыбы, об определении доброкачественности рыбы. | Определять срок годности рыбных консервов, читать штриховые коды на упаковках пищевых продуктах. | Выражения желания учиться и трудиться для удовлетворения текущих и перспективных потребностей |
| |
Изучение нового материала |
|
|
| Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности. |
| |
Практическая работа |
|
| Подбирать инструменты и приспособления для механической обработке рыбы, планировать последовательность технологических операций по приготовлению рыбных блюд, выполнять механическую кулинарную обработку чешуйчатой рыбы, разделывать соленую рыбу. | Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, развитие навыков, сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. Умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
| |
Дегустация блюда |
|
|
| Осознание ответственности за качество результатов труда. |
| |
Уборка рабочих мест | Требования к чистоте посуды и инвентаря, |
| Осуществлять самостоятельную организованную последовательность уборки рабочего места после практической работы в кабинете кулинарии. | Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности |
| |
Заключительная часть урока | Подведение итогов урока. | Вопросы по пройденному материалу. Анализ урока. Выставление оценок и их аргументаций. | Дать полные ответы на вопросы, поставленные учителем. Самооценка практической работы. Самоанализ деятельности учащихся. |
|
| |
Домашнее задание |
|
|
|
|
|