«Зима 2025»

Технологическая карта урока технологии "Технология приготовления изделий из пресного теста"

познакомить учащихся с видами теста и способами его приготовления; сформировать знания, а также умения готовить блюда из пресного теста, научить соблюдать технику безопасности на уроках, развивать внимательность в работе; воспитать аккуратность, опрятность в работе, воспитывать культуру труда; формирование проектного мышления, навыков самостоятельной работы с информацией.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тема урока:

Мучные изделия.

Технология приготовления изделий из пресного теста


Цели урока: познакомить учащихся с видами теста и способами его приготовления; сформировать знания, а также умения готовить блюда из пресного теста, научить соблюдать технику безопасности на уроках, развивать внимательность в работе; воспитать аккуратность, опрятность в работе, воспитывать культуру труда; формирование проектного мышления, навыков самостоятельной работы с информацией.

Задачи урока:

Обучающая:

  • развить стремление к углублению знаний;

  • развить интерес к национальным обрядам и традициям;

  • развивать индивидуальные особенности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание чувства патриотизма, любви к народным традициям;

  • воспитание чувства коллективизма и гражданственности.

Познавательные:

  • развивать познавательный интерес к кулинарии;

Развивающий:

  • развивать личностное самообразование, активность, самостоятельность;

  • формировать интерес к познавательной и исследовательской деятельности.

Мотивационные:

  • создать комфортную обстановку на занятии, атмосферу доброжелательности и сотрудничества

  • развить активную деятельность.

Эстетические:

  • воспитывать аккуратность, культуру поведения;

  • формировать умение видеть красоту посредством демонстрации.


Методическое оснащение урока:

1. Материально - техническая база: компьютер, проектор, экран, презентация темы.

2. Дидактическое обеспечение:

Технологическая карта приготовления пирога;

Правила по технике безопасности при выполнении кулинарных работ.


Методы обучения: познавательные, проблемно- поисковые, исследовательские.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала, формирование умений по предмету.

Вид урока: урок - комбинированный.


Ход урока

I. Организационный момент

- приветствие;

- проверка готовности к уроку;

- настрой учащихся на урок:

Быстро глазки поднимите,

На меня вы посмотрите.

Вместе дружно улыбнемся,

Вместе дружно посмеемся.

Прозвенел для нас звонок,

Начинаем наш урок!


II. Изучение нового материала

Сообщение темы урока, целей урока.


Повторение. Игра «Пойми меня».

Обилие мучных изделий характерно для большинства национальных кухонь.
Из муки (ржаной, пшеничной, просяной, гречишной, овсяной, гороховой, кукурузной) приготовить можно далеко не один хлеб. Блюда из муки можно варить в кипятке и на пару, жарить на сковороде и во фритюре, их можно еще и печь. Существует разнообразие видов теста: пресное, заварное, сдобное, с использованием соды как разрыхлителя, песочное. Здесь и знаменитые русские пельмени и блины, пироги, орешки, пирожные, печенье и другие изделия.

Изделия из теста - важнейший продукт питания че­ловека. Хлеб, хлебобулочные и другие мучные изделия содержат белки, углеводы, аминокислоты, витамины, минеральные вещества. Показателями питательной ценности этих изделий является доста­точно высокая калорийность и хорошая усвояемость организмом.


Приступая к работе с пищевыми продуктами, вначале подго­тавливают необходимую посуду и инструменты.

- Какие инструменты и приспособления необходимы для приготовления мучных изделий?

Листы и противни. Их выбирают в зависимости от размеров духового шкафа и выпекаемого изделия. Для выпечки жидкого теста больше подходят противни, края которых загнуты вверх с четырех сторон.

Формы для выпечки изготовляют из белой жести, тонкого железа с антипригарным покрытием. Они могут быть круглыми, овальными, фигурными, с дном и без дна. Формы без дна ставят на лист или противень. Формы смазывают маслом или выстилают промасленной бумагой и заполняют тестом.

Формы-выемки должны иметь острые срезы и плотно запаянные края. Тесто можно формовать также с помощью стакана.

Миски используют для замешивания теста, взбивания яиц и масла.

Кондитерские шприцы и отсадочные мешки применяют для отделки кондитерских изделий. Шприцы изготовляют из жести, пластмассы с наконечниками различной формы, а мешки – из плотной ткани.

Кухонные доски необходимы для раскатывания и формовки теста.

Скалки для раскатки теста могут быть деревянными, фарфоровыми и пластмассовыми. Скалка должна быть гладкой, без зазубрин, исключение составляют скалки с рельефной поверхностью для нанесения на тесто рисунка.

Деревянные ложки, поварские лопаточки и венчики используют для взбивания масла, яиц, сливок и других продуктов.

Во избежание кишечных заболеваний или отравлений необходимо строго соблюдать санитарные требования при приготовлении и хранении готовых изделий и полуфабрикатов: тщательно вымыть руки с мылом, надеть чистый фартук, косынку, подготовить рабочее место, посуду, инвентарь, продукты.

Разделывать тесто на разделочной доске или рабочей поверхности стола. Стол должен быть чистым и сухим. Инструменты и приспособления после использования очищают, моют горячей водой и просушивают. Хранят на кухне в специально отведенном месте.

Вы все будущие хозяйки, но я точно знаю, что некоторые из вас любят стряпать, экспериментировать. Посмотрите ещё раз на изображённые мучные продукты. На какие две группы вы бы их разделили?

- дрожжевое тесто

- пресное (бездрожжевое)

Как вы думайте, чем отличается дрожжевое тесто от пресного?

-Пресное тесто готовиться без дрожжей, а дрожжевое с помощью дрожжей.

Какую роль играют дрожжи в замешивании теста?

- Дрожжи применяются в качестве разрыхлителей теста. (Способ разрыхления – биохимический) Дрожжевые грибки в процессе своей жизнедеятельности сбраживаютсахар, выделяющийся в результате этого углекислый газ образует пузырьки, которые разрыхляют тесто, придавая ему пористую структуру.

Тесто по составу, способу замешивания бывает нескольких видов. А сколько их, вы узнаете, выполнив задание.


III. Практическая работа.

Задание: составить технологическую карту приготовления любого блюда из пресного теста.

- Давайте повторим правила по технике безопасности при выполнении кулинарных работ.


IV. Подведение итогов урока

Самоанализ деятельности учащихся.

Проводя самоанализ, учащиеся должны ответить на такие во­просы:

  • Что узнали сегодня на уроке?

  • Сможете ли вы применить свои знания дома?

Молодцы! Вы отлично и дружно сегодня поработали!


V. Домашнее задание: подготовьте сообщение о традициях в семье и о блюдах, которые готовятся у вас дома, как национальные.


Спасибо за урок!

До свидания!












Приложение 4


ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ КУЛИНАРНЫХ РАБОТАХ

1. При пользовании электронагревательными приборами.

1. Установи электронагревательный прибор на огнеупорную подставку.

2. Перед работой проверь исправность соединительного шнура.

3. Включай и выключай электроприбор сухими руками, при этом берись за корпус вилки.

4. По окончании работы выключи электроприбор.

2. При пользовании газовыми плитами.

1. Перед работой проветри помещение.

2. Зажигая газовую горелку, сначала поднеси к ней горящую спичку, а затем открой кран.

3. Пламя горелки должно быть равномерным. Если пламя жёлтое или отрывается от горелки, то выключи её. Горелку надо отрегулировать, это выполнит кто-нибудь из взрослых.

4. При установке на плиту посуды с широким дном пользуйся конфорочным кольцом с высокими рёбрами. При закипании жидкости убавь пламя горелки.

5. Не оставляй на плите прихватки, спички и другие предметы из легковоспламеняющегося материала. Не оставляй зажжённую плиту без присмотра.

3. При работе с горячей жидкостью.

1. Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливай до края 4-5 см.

2. Проверь качество ручек ёмкости.

3. Когда жидкость закипит, уменьши нагрев.

4. Снимая крышку с горячей посуды, приподнимай её от себя.

5. Засыпай в кипящую жидкость крупу и другие продукты осторожно.

6. На сковороду с горячим жиром продукты клади аккуратно (от себя), чтобы не разбрызгивался жир.

7. Снимая горячую посуду с плиты, пользуйся прихватками.

8. Не используй посуду с прогнувшимся дном.

4. При работе с ножом и приспособлениями.

1. Передавай нож (или вилку) только ручкой вперёд.

2. При работе с мясорубкой продукт проталкивай пестиком.

3. Не поднимай нож высоко над разделочной доской.















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее