Конспект урока № 24 в 5 классе
Тема: Ветер. Гроза. Молния. Правила поведения при грозе. Гололёд и гололедица.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися знаний о погодных явлениях и формирования навыков безопасного поведения во время грозы, гололёда и метели, закрепить знания о погоде и её основных показателях
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомиться с терминологией и описанием погодных явлений характерных для данного места проживания;
- изучить правила безопасного поведения во время грозы, гололёда и метели.
Воспитательные:
- формировать познавательный интерес к предмету
- воспитывать личность безопасного типа для успешной социальной адаптации
- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, парной работе
Планируемые результаты:
предметные:
- уметь описывать погодные явления характерные для данного места проживания;
- знать правила безопасного поведения во время грозы, гололёда и метели;
метапредметные:
- регулятивные – уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и формулировать задачи, оценивать успешность усвоения;
- познавательные – уметь искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы;
- коммуникативные – уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
личностные:
- усвоить правила безопасного поведения в различных погодных условиях.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, компьютерная презентация к уроку
Ход урока
1.Организационный момент: (психологический настрой на урок)
– Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь, пожалуйста! Сегодня на уроке вы узнаете новые открытия, а помогать вам будут: ваше внимание и находчивость.
Но для начала мы подведем итоги к/р. (напишем к/р)
2. Мотивация и целеполагание.
- Чтобы определить тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам послушать куплет песни из известного фильма советского кинорежиссёра Эльдара Рязанова. (Звучит песня «У природы нет плохой погоды»)
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода – благодать.
Дождь ли снег, любое время года,
Надо благодарно принимать…
- Ребята? Какое же ключевое слово вы услышали в песне …(погода).
- Молодцы! Тема нашего урока связана с погодой, с погодными явлениями.
Запишите в тетради тему урока: Ветер. Гроза. Молния. Правила поведения при грозе. Гололёд и гололедица
Как вы думаете, что мы должны изучить? чему мы должны научиться?
Цель урока: изучить погодные явления характерные для данного места проживания, правильно и безопасно научиться вести себя в различных погодных условиях.
3. Систематизация и закрепление знаний.
- Ребята, а вы согласны со словами песни, что «у природы нет плохой погоды»?
- Но в определённых условиях многие погодные явления несут в себе серьёзную опасность для здоровья и жизни человека, поэтому каждый из нас должен владеть навыками безопасного поведения в различных погодных условиях.
Ребята вы уже знаете, что Землю окружает воздушная оболочка, которая называется…. атмосфера.
- Итак, атмосфера - какая она: изменчивая, подвижная, непостоянная. Изменения воздушной оболочки и определяют погоду.
Погода - это состояние атмосферы в определённом месте и в определённое время.
- скажите пожалуйста, а какие показатели определяют состояние погоды.
1 показатель- это температура.
Как вы думаете от чего зависит температура? (от времени года и времени суток).
2 показатель: перепады атмосферного давления, которое оказывает влияние на движение воздуха. Воздух начинает движение в ту сторону, где атмосферное давление ниже.
3 показатель: ветер. Ветер характеризуется направлением и скоростью перемещения.
4 показатель: облачность и осадки (дождь, снег).)
- Скажите откуда мы узнаём о погоде?
- Для предсказания погоды на Земле существуют наземные метеостанции. С помощью метеостанций и других средств люди собирают данные о температуре, давлении, силе ветра, влажности, о них более подробно мы узнаем на уроках географии. С помощью этих данных составляется прозноз погоды.
- А кто может сказать как называют профессию людей, которые занимаются предсказанием погоды? (синоптики).
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с погодными явлениями характерными для нашей местности
Ветер 2.Гроза 3.Гололёд 4. Гололедица
учащиеся самостоятельно изучают опасные природные явления по таблице
( приложение 1), в парах.
Характеристика опасных погодных явлений
Опасные погодные явления | Характеристика |
Ветер | Движение потока воздуха в горизонтальном направлении |
Гроза | Бурное ненастье с дождём, громом и молниями. |
Молния | Электрические разряды, происходящие в облаках или между облаками и землёй. |
Гололёд | Слой плотного льда, который образуется на земной поверхности и на предметах (деревьях, проводах, домах и т.д.) при намерзании капель переохлаждённого дождя и мороси обычно при температуре воздуха от 0 до -3 оС. |
Гололедица | Лед или слой утрамбованного снега на дорогах, образующее скользские поверхности на проезжей части и на тротуарах |
4.Физкультминутка
Потрудились – отдохнём
Дружно встал – наш дружный класс
Просто класс!
Раз – приподняться, подтянутся.
Два - согнутся, разогнуться.
Три – в ладошки 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
пять, шесть – тихо сесть,
семь, восемь- лень отбросим.
Работа в группах.
П. 25 на страницах 165-168 - найти информацию о правилах безопасного поведения и составить рекомендации по безопасному поведению по плану.
Приложение 2 .
План
1. Перечислить последствия этого явления для человека.
2. Дать рекомендации по безопасному поведению по время
1 ряд ( 1 группа) – гроза
2 ряд (2 группа) – гололёд и гололедица
(Группы получают задание и приступают к работе по плану приложение 2.)
- Итак, время истекло, давайте познакомимся с результатами работы первой группы (второй).
I ряд. Природное явление: гроза.
2. Последствия:
- Прямое попадание молнии для человека может закончиться трагически. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек.
- Сильный ветер ломает ветки деревьев и может нанести повреждения зданиям. Сломанная ветка дерева, сорванный кусок кровли могут стать причиной травмы человека.
- Серьёзную опасность для человека таит в себе сильный ливень с градом.
3. Рекомендации:
1.Если появились признаки приближения грозы, необходимо остаться в помещении и переждать её.
2.Если гроза застала вас дома, помогите родителям обезопасить ваш дом, а если их нет, то сами закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электроприборы. Во время грозы воздержитесь от разговоров по телефону.
3.Если гроза застала вас в парке, лесу, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно таких, как сосна, дуб, тополь. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Лучше укрыться на участке с низкорослыми деревьями.
4.Если гроза застала вас на улице, следует укрыться в подъезде любого дома.
5.Если гроза застала вас в водоёме, необходимо выйти из воды, отойти от берега и спрятаться в укрытии (им может послужить овраг, ложбина, любое другое естественное углубление).
II ряд. Природное явление: гололёд.
2. Последствия:
- Гололёд и гололедица на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов из-за падений, особенно опасно падение навзничь (на спину, вверх лицом), что может привести к сотрясению мозга.
3. Рекомендации: 1.Если в прогнозе погоды указывается вероятность появления на улицах и дорогах гололёда и гололедицы, необходимо выйти из дома пораньше, чтобы иметь резерв времени и не спешить.
2.Советуем вам соблюдать правила передвижения по улице в гололёд:
- подобрать малоскользящую обувь с подошвой на микропористой основе;
- приклеить лейкопластырем к каблуку кусок поролона перед выходом из дома;
- наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук (наклейку сделайте крест накрест или лесенкой), а перед выходом наступить в песок;
- можно перед выходом натереть подошву наждачной бумагой.
- Передвигаться в гололёд надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны.
- Если вы подскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.
5. Первичное закрепление.
Тест по теме «Погодные явления и безопасность человека»:
1. Выберите правильный ответ на вопрос: «Что такое погода?»
а). Погода – это среднегодовое количество осадков.
б) Погода – это движение потоков воздуха в определённом направлении.
в) Погода – это единица измерения атмосферного давления.
г) Погода – это состояние атмосферы в определённом месте и в определённое время
2. Укрываться во время грозы нужно:
а) в лесу, среди невысоких деревьев; б) в лесу, под большим деревом;
в) в овраге, яме, канаве; г) в воде.
3. Выберите правильные ответы на вопрос: «Какие основные показатели определяют состояние погоды?»
а) Прогноз синоптиков; б) перепад атмосферного давления;
в) температура окружающего воздуха; г) ветер;
д) осадки; е) облачность; ж) неродные приметы.
4. Природное явление, связанное с обильным выпадением снега и продолжительным снегопадом - это а. гроза б. метель в.снежный занос
- Проверьте свою работу по эталону и оцените по критериям. Оценка сегодняшнего урока получилась от … баллов до… баллов. Свои результаты (обращение ко всем ученикам) можно улучшить на следующем уроке, а для этого давайте запишем домашнее задание.
6. Домашнее задание.
1.изучить §25, пересказать, ответить на вопросы- ситуации (практикум);
- творческое задание: записать народные приметы, указывающие на перемену погоды.
7. Рефлексия.
- Ребята, какую цель мы поставили перед собой в начале урока? (Ответы детей)
- Как вы считаете, мы достигли этой цели? Вывод.
8. Оценивание работы на уроке.
Выставление оценок за урок.
- Спасибо за урок!
Приложение1. Тест по теме «Погодные явления и безопасность человека»:
1. Выберите правильный ответ на вопрос: «Что такое погода?»
а). Погода – это среднегодовое количество осадков.
б) Погода – это движение потоков воздуха в определённом направлении.
в) Погода – это единица измерения атмосферного давления.
г) Погода – это состояние атмосферы в определённом месте и в определённое время .
2.Укрываться во время грозы нужно:
а) в лесу, среди невысоких деревьев; б) в лесу, под большим деревом;
в) в овраге, яме, канаве; г) в воде.
3. Выберите правильные ответы на вопрос: «Какие основные показатели определяют состояние погоды?»
а) Прогноз синоптиков; б) перепад атмосферного давления;
в) температура окружающего воздуха; г) ветер;
д) осадки; е) облачность; ж) неродные приметы.
4. Природное явление, при котором внутри облаков возникают электрические разряды - это
а. гроза б. метель в.снежный занос
Характеристика опасных погодных явлений
Опасные погодные явления | Характеристика |
Ветер | Движение потока воздуха в горизонтальном направлении |
Гроза | Бурное ненастье с дождём, громом и молниями. |
Молния | Электрические разряды, происходящие в облаках или между облаками и землёй. |
Гололёд | Слой плотного льда, который образуется на земной поверхности и на предметах (деревьях, проводах, домах и т.д.) при намерзании капель переохлаждённого дождя и мороси обычно при температуре воздуха от 0 до -3 оС. |
Гололедица | Лед или слой утрамбованного снега на дорогах, образующее скользские поверхности на проезжей части и на тротуарах |