«Весна — лето 2024»

Технопарк МБОУ «Лицей №6 имени М.А.Булатова» - специально организованная образовательная среда лицея

С 2017 года лицей реализует проект «Образовательный технопарк «Изобретатель. Исследователь»».

Технопарк – это специально организованная образовательная среда лицея на базе дополнительного образования, детской организации МАН «Интеллект», интегрирующая возможности предметных направлений внеурочной, научно-технической, технологической деятельности, направленные на освоение лицеистами инновационной культуры исследования, конструирования, моделирования, проектирования.

На сегодняшний день на рынке труда существует дефицит профессий инженерных специальностей. Необходимо активно начинать привитие интереса к точным наукам и массовую популяризацию профессии инженера, причём предпринимать такие шаги необходимо для детей с достаточно раннего возраста.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Н.В.Воронина, директор МБОУ «Лицей№6 имени М.А.Булатова»,

Кобякова Н.Н., заместитель директора по НМР


Технопарк МБОУ «Лицей №6 имени М.А.Булатова» - специально организованная образовательная среда лицея



С 2017 года лицей реализует проект «Образовательный технопарк «Изобретатель. Исследователь»».

Технопарк – это специально организованная образовательная среда лицея на базе дополнительного образования, детской организации МАН «Интеллект», интегрирующая возможности предметных направлений внеурочной, научно-технической, технологической деятельности, направленные на освоение лицеистами инновационной культуры исследования, конструирования, моделирования, проектирования.

На сегодняшний день на рынке труда существует дефицит профессий инженерных специальностей. Необходимо активно начинать привитие интереса к точным наукам и массовую популяризацию профессии инженера, причём предпринимать такие шаги необходимо для детей с достаточно раннего возраста.

Технопарк лицея – это система профессиональных проб и практик учащихся (одно из направлений детской организации МАН «Интеллект», НОУ), популяризующие среди лицеистов и их родителей инженерные, медицинские, гуманитарные и технические специальности.

Технопарк – это эффективная система для развития и формирования интеллектуального потенциала учащихся в проектно – исследовательской деятельности.

Технопарк лицея способствует созданию системы выявления и мотивации «техно-звездочек» начальной, основной и старшей школы.

В рамках работы технопарка разработаны проекты: «С роботами в будущее», «Карьеру делаем с роботами сами», «Бумагапластика», «РоботоБУМ», «Технические изобретения в области технологии», «Технологии и дизайн», «Театр моды», «Исследователь», «Мир лего», «Волшебные клетки» «Экологические проблемы г. Курска и Курской области», «Мир науки» (на основе интеграции предметных областей) «3D-моделирование» и др.

В рамках работы образовательного технопарка учителя обучают лицеистов дистанционно в режиме online (Lego Education), используя электронные образовательные ресурсы, в том числе материалы Интернет-конференции «Инновационные модели современного образования», «Уроки робототехники в школе».

Программы дистанционного обучения позволяет загрузку методического материала учителей, тестирования и сертификацию преподавателей, доступ через Интернет к учебным материалам.

В проекте технопарка отражено состояние лицея на текущий период и тенденции его развития, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы технопарка, представлены меры по модернизации управления, содержания образовательного процесса, научно-методического и психологического сопровождения.

Институциональные изменения в системе образования, связанные с ее модернизацией, предполагают формирование нового содержания и новой идеологии, связанной с системным крупномасштабным государственным реформированием всей технологической сферы. Новый подход в лицее к специально организованной образовательной среде предполагает общественный заказ на новое качество образовательных результатов, включая результаты воспитания и социализации школьников, обновление содержания образования, развитие технологического мышления.

В связи с этим работа технопарка в интересах учащихся, семьи и государства в условиях реализации ФГОС нового поколения является актуальной проблемой для МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова».

Лицей руководствуется Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, который определяет в качестве главной задачей образования на современном этапе – это формирование технической личности на основе выбора предметных областей.

Национальная стратегия действий в интересах детей ориентирует образовательные организации на защиту прав детей, на максимальную реализацию потенциала каждого ребенка, на формирование у семьи и детей потребности в здоровом образе жизни, защиту и сохранение здоровья. Как указывается в стратегии, в «Российской Федерации должны создаваться условия для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социальных видах деятельности».

Лицей взаимодействует с общероссийской МАН «Интеллект будущего» с 2000 года. Деятельность МАН входит в федеральный реестр молодежного и дополнительного образования. Проекты объединены в национальную образовательную программу «Интеллектуально – творческий потенциал России». С 2006 по 2017 годы лицеистами получены 150 дипломов и 64 сертификата за проектно-исследовательскую деятельность по предметам естественно-математического цикла. Лицеисты участвовали в таких конкурсах как: «Познание и творчество», «Эврикум», «Научный потенциал 2017», «Шаги в науку.» Многие из выпускников лицея, обучающихся в настоящее время в технических вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска, выбрали инженерные профессии, интерес к которым был привит в лицее.

Основные идеи проекта технопарка и программы развития «Лицейское образование – шаг в будущее» полностью соотносятся с механизмами Национального проекта. В основе проекта технопарка – проекты, осуществление которых обеспечит развитие лицея в области нанотехнологий, роботостроения, конструирования, формирование профессиональной элиты с инновационным мышлением.

Деятельность лицейского проекта образовательного технопарка содействует решению следующих задач, связанных с дальнейшим развитием лицея:

  • создание многоуровневого информационного, технологического образовательного пространства для различных категорий, обучающихся: одарённых, испытывающих трудности в обучении, детей – инвалидов;

  • создание условий, обеспечивающих достижение лицеистами уровня образованности, который соответствует их личному потенциалу. Лицей берет на себя ответственность создать условия, которые дадут возможность учащимся ориентироваться в выборе профессий и профессиональной деятельности и развитие технопарка;

  • внедрение современных научно-практических технологий в учебный процесс, содействие развитию детского научно-технического творчества;

  • популяризация профессии инженера и достижений в области робототехники;

  • развитие инновационной инфраструктуры, где лицей станет открытой системой для сетевого, социального, образовательного взаимодействия с иными образовательными организациями (учреждениями дополнительного образования, социальными партнерами лицея, вузами, колледжами, международными образовательными организациями для реализации программы технопарка);

  • предоставление возможности для профессионального роста педагогического коллектива, формирование профессиональной элиты для инновационного развития г. Курска и Курской области;

  • развитие институциональных механизмов контроля и управления качеством образования, основанного на независимой оценке качества и общественном участии в процедурах управления результатами деятельности образовательного технопарка.

Проект технопарка представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий ход развития образовательной организации, содержащий характеристику текущего состояния лицея и определяющий векторы её технологического развития, связанные с переходом к новой философии образования, отличающейся гуманистическим подходом к учащимся, созданием инновационной вариативной образовательной среды, создающей необходимые условия для развития личностного потенциала школьников.

Данный проект рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства в интересах физического, интеллектуального, технического развития личности каждого ребёнка. Воспитание и проведение занятий в условиях дополнительного образования является одной из наиболее эффективных форм, позволяющей реализовать исследовательскую, изобретательскую, практическую деятельность с применением новейших цифровых технологий.

В проекте технопарка представлены этапы формирования инженерного мышления учащихся.


Начальное образование

I уровень технопарка.

Направления: «Робототехника для малышей». «Легоконструирование». «Бумагопластика». Работа с программой по модулю «Знакомство с Arduino».

Кружки: «Бумагопластика в изобразительном искусстве», «Волшебные клетки», «Исследователь», «Мир лего», «Робототехника», «Учусь создавать проект», «Мультипликация», «Информатика, математика, логика».

Планируемая деятельность:

-учебные и творческие проекты, эксперименты на уроках в лицее и дома;

-экскурсии на предприятия г. Курска и Курской области;

-летняя профильная смена «Радуга технических открытий» технопарка на базе лагеря «Колокольчик»;

-участие в конкурсах Лиги школ Роснано и Росатома (дистанционно);

-Олимпиады, НПК и конкурсы различного уровня, в том числе дистанционно; выставки технического творчества; демонстрационные интегрированные технические площадки;

- декады и фестивали науки;

- неделя высоких технологий в лицее на базе ВУЗов г. Курска;

Планируемые результаты:

Формирование начальных умений творческой технической деятельности, элементов теоретического мышления.


Основное общее образование

II уровень технопарка.

Направления:

«Биоисследования», «Экоисследования», «Увлекательный мир технических профессий», «Моделирование в области математики, физики и информатики», «3D-моделирование», «Робототехника», « Scratch» (Управляемый Машинный Конструктор Инженерный).

Кружки, НОУ, секции:

НОУ: «Архимед», «Пифагор»; «Школьный физический практикум: наблюдение, эксперимент, моделирование», «Тайна химических реакций», «Интегральные исчисления», «3D-моделирование», «Робототехника», «Дистанционное использование робототехнических комплексов цифровой лаборатории УМКИ», «Экологические проблемы г.Курска и Курской области», «Экология и здоровье».

Планируемая деятельность:

-решение задач естественно-научного содержания и с техническим содержанием;

-практико-ориентированные проекты;

-решение экспериментальных задач, выполнение учебного эксперимента, домашних лабораторных работ;

-экскурсии на предприятия г. Курска и Курской области;

-участие в конкурсах Лиги школ Роснано и Росатома (дистанционно);

-олимпиады, НПК и конкурсы различного уровня;

- декады и фестивали науки;

- неделя высоких технологий;

- летние тематические смены, профильные смены Росатома в ВДЦ «Орленок»;

- всероссийская летняя школа «Наноград», лиги школ Роснано, обучение в образовательном центре «Сириус»( г. Сочи).

Планируемые результаты.

Развитие учебно-познавательной компетентности учащихся.

Развитие системного и творческого мышления.

Развитие способностей учащихся ставить проблемы, вырабатывать пути их решения, принимать независимые продуманные решения, которые используются для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов и оценок.

Развивать исследовательские и изобретательские умения и техническое творчество учащихся.

Среднее общее образование

III уровень технопарка

Направления:

« IT технологии», «Программирование», «Робототехника», «Нанотехнологии», «Биотехнологии», , «3D-моделирование», «Прикладное проектирование» на основе программных сред Arduino IDE, Scatch, Snap.

НОУ, кружки, секции, элективные предметы:

«Основы микроэлектроники и робототехники», «Школа юных инженеров», «Тайм менеджмент», «Программирование», «3-D моделирование, прототипирование», «Видеомонтаж», «Программы для технического дизайна», «Основы технической рекламы»,  «Тестовые задачи – школа математического моделирования», «Основы биоинженерии», «Моделирование и формализация, разработка экономических моделей в среде MS Excel».

Планируемая деятельность:

-техническое творчество, программирование, робототехника, видеомонтаж;

-учебно-исследовательская практика, социальные практики и предпрофессиональные пробы на базе ВУЗов г.Курска;

-выездная естественнонаучная смена «Надежды Росатома», участие в мероприятиях «Дни карьеры Росатома» г. Курчатов;

-участие в конкурсах Лиги школ Роснано и школы Росатома. (всеросийский уровень, дистанционно);

-олимпиады, НПК и конкурсы различного уровня;

- декады и фестивали науки;

-недели высоких технологий;

-летние тематические смены, профильные смены Росатома в ВДЦ «Орленок», летняя школа «Наноград», лиги школ Роснано, образовательный центр «Сириус» (г. Сочи);

-выездной интенсивный семинар «Школы будущих президентов» (Санкт-Петербург).

Планируемые результаты

Развитие технического, исследовательского и творческого потенциала школьников, приобретение новых знаний и умений, а также опыта конструкторской и изобретательской деятельности, выбор технических вузов городов России.


В феврале-марте 2017 – 2018 учебного года в лицее прошёл итоговый фестиваль научно-технического творчества «Интеллектуально-творческий потенциал России». Ниже представляем план его проведения.

План проведения фестиваля научно – технического творчества «Интеллектуально-творческий потенциал России»

Цели:

- создание интеллектуально – мотивационной среды для поддержки и развития технического творчества, основанного на интеграции предметов, получения опыта конструктивно – моделирующей деятельности, исследовательской, проектной, способствующей формированию представлений об инженерных и рабочих профессиях;

- рост педагогического мастерства в области внеурочной деятельности и дополнительного образования при реализации проекта «Образовательный технопарк».













п/п

Название мероприятия

Время, дата

Место проведения

Ответственные


Организационно -

подготовительный

этап


1.







Конкурс проектно – исследовательских, технических работ на базе НОУ, секций техно парка «Изобретатель, исследователь» (по индивидуальному плану) с применением фотосессии для сайта.

26 .02- 02.03

14-30 – 15-30






каб.37,41,43,24,22,31







Уткин М.Л., Гончарова М.А., Чупахина Т.А., Масленникова Е.В., Шкодкина О.Н.,

Пушечникова О.В.,

Колесникова Е.В.,

Брагина Ю.А., Мазуров А.В.,

Ирхина И.В.


2.

Участие в региональном чемпионате «Мобильная робототехника»; 3Д моделирование

(фотосессия)

26.02-03.03

9-00 – 14-00

ОБПОУ «Курский политехнический колледж»

Уткин М.Л.,

Кобякова Н.Н.

3.

Участие в региональном отборочном туре III открытой «Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям» (Ассоциация 3D- образования)

28.02

ЮЗГУ

Уткин М.Л.

3.






Подготовка выставки технического творчества «Технопарк представляет…» с последующей презентацией . (фотосессия)

02.02 – 05.03

13-20 – 15-30



Демонстрационные площадки





Дыбленко С.А., Каширцева О.Л. (1-4 кл.),

Уткин М.Л.,

Кузьмина Н.А.,

Масленникова Е.В.


1 день Фестиваля науки

1.



Открытие фестиваля науки (интервью, фотосессии)


06.02

11.55


Актовый зал



Творческая группа учителей: Чупахина Т.А., Дыбленко С.А., Тулупова Я.А.,

Корнеева А.А.

2.


Работа демонстрационных площадок







Презентация конкурсных моделей «Легострой» (фотосессия) (1-4 классы)

06.02-06.03

12.40



кабинет № 32



Ирхина И.В.




Презентация конкурсных работ: 3Д моделирование; робототехники «Математическое моделирование»

06.02-06.03

12-40

Кабинет №31

Уткин М.Л.

Басенко Н.В., Рябыкина Е.В., Гончарова М.А.


3.

Технология создания видеороликов, фильмов, печатной продукции (медиахолдинг «Шестое измерение»)

06.02-06.03

12-40

Телестудия, 2-й этаж

Сокол М.К., актив медиахолдинга

2 день Фестиваля науки

4.

Открытые заседания НОУ: «Интеграл», «Экология и здоровье», «Олимп», «Родники», «Светоч», «Меридиан открытий»,

кружки

«3D- моделирование» «Бумагоплаcтика», «Дизайн», «Робототехника», «Математическое моделирование» и др. (по индивидуальному плану) (1-10 кл)

(фотосессия)

07.02- 13.03

с 15.00 до 18.00

Кабинеты: 41, 25, 21, 22, 42, 36, 47, 31, 29, 37

Рук. НОУ, кружков, секций технопарка

5.





Мастер – класс

«Технология создания песочной анимации» (дизайн – проект). «Дизайн проектирование в области технологии»

(фотосессия)

07.03

11.55 – 12-55




кабинет №37





Кузьмина Н.А., учитель технологии




6.

Демонстрационная площадка. Презентация конкурсных работ из древесины «Технострой» (5-7 кл.)

(фотосессия)

07.02-06.03

11-55 – 13-35


кабинет № 3

Мазуров А.В., учитель технологии

3 день Фестиваля науки

7.




Мастер – класс «Бумагопластика в изобразительном

искусстве» (1 – 5 класс)

07.02-06.03

11-05 – 11-45


кабинет № 25



Масленникова Е.В.

Ульянова И.Ю.



8.

Соревнования по шахматам «Шахматная королева» (ГПД, учащиеся 5-8 кл.)

(фотосессия)

07.02 - 10.03

в 12-40


спортзал

Титаренко И.Н.

Агеев А. И.

4 день Фестиваля науки

День Российской науки

9.


Ученический десант, посвященный Дню Российской науки

(фотосессия)

08.02-06.03

12.35 – 13-25

08.02-06.03

14-30 – 15-30



Руководители НОУ, МАН «Интеллект»,

Актив технопарка

10.


«Лауреаты Нобелевской премии» 1-9 кл.

(презентация выставки) (фотосессия)

По индивидуальному расписанию

Библиотека


Ванина Л.А., классные руководители 3 – 8 кл.


11.


Музейный проект «Известные ученые лицея» (4-8 кл.) (фотосессия)

08.02 – 13.03

По индивидуальному расписанию


Музей лицея


Колесникова Е.В.


5-й день Фестиваля науки

12.

Открытое занятие «Робототехника» 2А

09.02-06.03

11.55 – 12-35

21 кабинет

Дыбленко С.А.

6-й день Фестиваля науки

13.

Научно-практическая конференция «Лицейский технопарк – шаг в будущее»

17.03

13-00 – 14-00

Актовый зал

Кобякова Н.Н.

Пушечникова О.В.

Шкодкина О.Н.

7-й день Фестиваля науки

14.

Инженерные соревнования (мастер – класс) по робототехнике 8 класс

12.02-17.03

12.45

Актовый зал

Школа цифровой технологии

Учителя-предметники 8-х классов

15.

Закрытие Фестиваля науки

17.03 в 12-45


Актовый зал

Творческая группа учителей: Чупахина Т.А., Сокол М.К.Т.А., Дыбленко С.А., Тулупова Я.А., Корнеева А.А.,

Шеховцова Е.Н.


Директор лицея, Воронина Нина Васильевна отмечает, что миссия лицея состоит в том, что ОУ готово предоставить возможности учащимся, которые ориентированы на высокий уровень образования и воспитания, развитие способностей к естественно-научному и техническому творчеству. Лицей готов к сотрудничеству с вузами, с колледжами, техникумами, предприятиями, с центром технического творчества г.Курска и с технопарком «Кванториум» (всероссийский уровень).

Лицейское образование эффективно, качественно, престижно, позволит подготовить учащихся к продуктивному участию в научно-техническом прогрессе, будет мотивировать на освоение инженерно-технических профессий, необходимых Российской Федерации.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее